Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Предприятие почтовой связи согласно ст.2 Федерального закона от 17.07.99 N 176-ФЗ "О почтовой связи" оказывает услуги по пересылке товаров в международных почтовых отправлениях в виде мешков "М" и бандеролей предприятию-экспортеру на основании договора на оказание услуг. Предметом договора определено, что Исполнитель (предприятие почтовой связи) принимает на себя обязательства по приему, обработке и пересылке авиа и (или) наземным транспортом и предъявлению таможенным органам для таможенного досмотра международных отправлений (бандеролей и мешков "М") за рубеж. При этом в соответствии с условиями договора оплата услуг заказчиком производится по установленному тарифу за полный комплекс услуг.

Перечень работ и услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, реализация которых подлежит налогообложению НДС по ставке в размере 0%, определен пп.2 п.1 статьи 164 НК РФ.

В данный перечень включены работы (услуги) по организации и сопровождению перевозок, перевозке или транспортировке, организации, сопровождению, погрузке и перегрузке вывозимых за пределы территории РФ товаров, выполняемые (оказываемые) российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением российских перевозчиков на железнодорожном транспорте), и иные подобные работы (услуги).

В связи с вышеизложенным просим разъяснить:

1. Правомерно ли считать, что к предмету регулирования пп.2 п.1 ст.164 НК РФ могут быть отнесены и услуги организаций почтовой связи по пересылке за пределы таможенной территории товаров предприятий-экспортеров в международных почтовых отправлениях, учитывая, то, что перечень работ и услуг в данном подпункте ст.164 НК РФ не является исчерпывающим;

2. В случае если применение нулевой ставки в указанной ситуации правомерно, просим подтвердить возможность использования в целях документального подтверждения в соответствии с требованиями пп.4 п.4 ст.165 НК РФ в качестве копий, подтверждающих вывоз товара за пределы таможенной территории Российской Федерации, следующих документов (прилагаются):

- при транспортировке товара наземным и водным транспортом - накладная сдачи депеш, направляемых наземным путем (ф.CN 37);

- при транспортировке товара воздушным транспортом - накладная сдачи авиадепеш (ф.CN 38).

Указанные документы заполняются почтовым оператором, уполномоченным национальной почтовой администрацией на осуществление почтовой деятельности, и используются при отправке международных почтовых отправлений в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции и Регламентом письменной корреспонденции Всемирного почтового союза (т.е. предусмотрены правилами международного делового оборота).

Приложение: образцы накладной сдачи депеш, направляемых наземным путем (ф.CN 37) и накладной сдачи авиадепеш (ф.CN 38)

Почтовая администрация подачи

НАКЛАДНАЯ СДАЧИ
Авиадепеши

CN 38

Учреждение подачи накладной

Дата

N серии

Учреждение назначения накладной

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs