Недействующий

     

Председатель Общественной организации -
Российского профессионального союза
железнодорожников и транспортных
строителей (РОСПРОФЖЕЛ)
Н.А.Никифоров
25.10.2006

Председатель Общероссийского профсоюза
работников автомобильного транспорта и
дорожного хозяйства
В.И.Мохначев
25.10.2006

Председатель "Межрегионального
отраслевого объединения работодателей
транспортного строительства",
президент Группы компаний "Трансстрой"
В.А.Брежнев
25.10.2006

Командующий железнодорожными
войсками
Г.И.Когатько
25.10.2006

Руководитель Федерального агентства по
строительству и жилищно-Коммунальному
хозяйству
С.И.Круглик
25.10.2006


Зарегистрировано в Роструде
15 декабря 2006 года
регистрационный N 57/07-09

     

ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по транспортному строительству на 2007-2009 годы

(с изменениями на 27 ноября 2009 года)
____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия.
См. Отраслевое соглашение по транспортному строительству
на 2012-2014 годы от 31 октября 2011 года

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Отраслевым соглашением от 27 ноября 2009 года N 1 (изменения вступили в силу с 1 января 2010 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Срок действия настоящего Отраслевого соглашения с 1 января 2010 года продлен на 2010-2011 годы - см. пункт 1 Отраслевого соглашения от 27 ноября 2009 года N 1.

____________________________________________________________________


Основные понятия


Отраслевое соглашение по транспортному строительству (далее - Соглашение) - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений между работниками и работодателями в организациях транспортного строительства, заключенный между полномочными представителями работников и работодателей на отраслевом уровне.

Работники - физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, организации которых являются членами Межрегионального отраслевого объединения работодателей транспортного строительства, и гражданский персонал Командования железнодорожных войск Министерства обороны Российской Федерации.

Работодатели - руководители организаций, являющиеся членами Межрегионального отраслевого объединения работодателей транспортного строительства, и Командующий железнодорожными войсками Министерства обороны Российской Федерации.

Представители работников - Общественная организация - Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ), Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (именуемые в дальнейшем - Профсоюзы), уполномоченные на представительство Уставами Профсоюзов.

Представители работодателей - уполномоченные на представительство от Межрегионального отраслевого объединения работодателей транспортного строительства и Командующий железнодорожными войсками Министерства обороны Российской Федерации.

Объединение работодателей - Межрегиональное отраслевое объединение работодателей транспортного строительства.

Росстрой - участник соглашения - Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Министерства регионального развития Российской Федерации.

     

1. Общие положения

1.1. Соглашение заключено:

между работниками и работодателями в лице их представителей (далее Стороны) с целью обеспечения эффективной реализации законных трудовых прав, заключивших его Сторон на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.11.2002 N 156-ФЗ "Об объединениях работодателей" и других нормативных правовых актов.

Соглашение устанавливает общие условия оплаты, охраны труда, режимы труда и отдыха, другие условия, а также трудовые гарантии, компенсации и льготы работников.

Действие Соглашения распространяется:

на всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями, являющимися членами Объединения работодателей, гражданский персонал Командования железнодорожных войск Министерства обороны РФ;

на выборных и штатных работников профсоюзных органов, данных организаций;

на всех работодателей, являющихся членами Объединения работодателей;

на работодателей и работников, не являющихся членами Объединения работодателей, которые уполномочили представителей Сторон Соглашения разработать и заключить его от их имени;

на работников и работодателей, присоединившихся к Соглашению после его заключения.

1.2. Соглашение устанавливает экономические и социальные гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли и членам их семей и не ограничивает права работодателей в расширении гарантий, компенсаций и льгот, предоставляемых работникам в коллективных договорах за счет средств работодателей.

1.3. Для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта Соглашения, заключения и осуществления контроля исполнения, внесения в Соглашение изменений, дополнений и устранения возникших разногласий, стороны сформировали отраслевую Комиссию из числа представителей работников и работодателей, наделенных необходимыми полномочиями.

1.4. Участник Соглашения:

Госстрой - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства.

1.5. Коллективные договоры и трудовые договоры в организациях, независимо от их организационно-правовых форм и видов собственности, не могут ухудшать социально-экономическое положение работников по сравнению с настоящим Соглашением.

1.6. В случае реорганизации представителя Стороны Соглашения, его права и обязанности по Соглашению переходят к его правопреемнику (правопреемникам) и сохраняются до заключения нового Соглашения.

1.7. В случае принятия в период действия Соглашения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, улучшающих социально-экономическое и социально - правовое положение работников, соответствующие пункты Соглашения действуют с учетом вновь принятых правовых норм с момента вступления их в силу.

В случае вступления в силу нормативного правового акта, ухудшающего положение работников, условия Соглашения сохраняют свое действие, если это не противоречит Трудовому кодексу Российской Федерации и иным законам и правовым актам Российской Федерации, содержащим нормы трудового права.

1.8. Ни одна из Сторон Соглашения не может в течение срока действия Соглашения в одностороннем порядке изменить или прекратить выполнение принятых на себя обязательств.

1.9. В текст Соглашения, по взаимному согласию заключивших его Сторон, могут быть внесены изменения и дополнения в порядке, установленном законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в сфере труда, настоящим Соглашением.

Принятые изменения и дополнения оформляются приложением к Соглашению, являются его неотъемлемой частью и доводятся до сведения работников, выборных профсоюзных органов и работодателей.

1.10. Соглашение открыто для присоединения к нему работодателей и работников, заявивших свое согласие на присоединение к Соглашению.

Присоединение к Соглашению оформляется совместным письмом работодателя и соответствующего профсоюзного органа данной организации с уведомлением о присоединении к Соглашению, направленным в адрес представителей сторон Соглашения, только после вступления работодателя в Объединение работодателей.

1.11. Стороны Соглашения представляют друг другу полную, достоверную и своевременную информацию по вопросам социально-экономического положения организаций; о ходе выполнения Соглашения; о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально-экономические права и интересы Работников организаций, руководствуясь при этом Федеральным законом Российской Федерации от 29 июля 2004 года N 98-ФЗ "О коммерческой тайне". Проводят взаимные консультации по социально-экономическим проблемам и задачам организаций.

1.12. Стороны Соглашения обязуются соблюдать законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

1.13. Затраты, связанные с обеспечением социальных гарантий, компенсаций и льгот, установленных данным Соглашением и включенных в коллективные договоры организаций, осуществляются за счет средств работодателя. Затраты относятся на себестоимость строительной и иной продукции, а также учитываются при формировании договорной цены на эту продукцию и сметах на строительство в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.

1.14. Стороны, заключившие между собой настоящее Соглашение и участник Соглашения - Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству договорились:

участвовать в установленном порядке в разработке и принятии проектов законов Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников;

об участии представителей Сторон в заседаниях Росстроя по вопросам архитектуры, строительства и жилищного хозяйства;

рассматривать положение дел с выплатой заработной платы в строительстве и принимать решения о совместных действиях по решению этого вопроса;

совместно с Российским профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей принимать участие во Всероссийских конкурсах на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии;

каждое второе воскресенье августа отмечать профессиональный праздник "День строителя";

довести Соглашение до заинтересованных министерств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организаций транспортного строительства, профсоюзных организаций отрасли, опубликовать текст Соглашения в отраслевой печати.

1.15. Стороны Соглашения намерены развивать свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства в сфере труда, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, соблюдения установленных настоящим Соглашением обязательств и договоренностей.

Обязательства сторон и участника Соглашения

     

2. В области организации нормирования труда, заработной платы и рабочего времени


Стороны исходят из того, что в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, установление систем оплаты и стимулирования труда является правом работодателей внебюджетных организаций с учетом государственных гарантий по оплате труда и закрепляется в коллективных договорах.

Стороны пришли к соглашению:

2.1. При регулировании оплаты труда работников учитываются: уровень квалификации работника, сложность выполняемой работы, количество и качество затраченного труда, наличие тяжелых и вредных условий труда, работа в местностях с тяжелыми климатическими условиями, надбавки за разъездной, подвижной, вахтовый методы работы и др.

Стороны договорились:

2.2. Обеспечить в 2007-2009 годах опережающие темпы роста доходов работников организаций по сравнению с ростом величины прожиточного минимума в соответствующих субъектах Российской Федерации.

2.3. Установить в организациях с 1 января 2007 года минимальную месячную тарифную ставку (оклад) рабочих первого разряда, занятых в строительстве и на ремонтно-строительных работах (на строительно-монтажных работах и в подсобных производствах) с нормальными условиями труда, отработавших полностью норму рабочего времени и выполнивших нормы труда, в размере 4500 рублей, но не ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного по Российской Федерации. Оклад техников всех специальностей - не менее 5200 рублей.

Тарифные ставки рабочих последующих разрядов и других профессионально-квалификационных групп, а также должностные оклады специалистов устанавливать на основании действующих в организации межразрядных тарифных коэффициентов и соотношений между категориями работников, применительно к приказам от 19.11.86 N 345 по Министерству транспортного строительства и от 06.04.2007 N 243 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Отраслевым соглашением от 27 ноября 2009 года N 1, - см. предыдущую редакцию).

Оплату труда специалистов и служащих внебюджетных организаций осуществлять по должностным окладам, устанавливаемым работодателем, исходя из имеющихся средств на эти цели.

2.4. Ежеквартально осуществлять индексацию тарифных ставок (окладов) не менее чем на величину роста потребительских цен на товары и услуги за прошедший период, на основании данных Федеральной службы государственной статистики.

2.5. Регулярно пересматривать размер тарифных ставок и структуру заработной платы с учетом мнения выборного профсоюзного органа. При этом доля тарифной части оплаты труда в ее структуре не должна быть ниже 55 процентов.

2.6. Осуществлять тарификацию работ и присвоение квалификационных разрядов рабочим (категорий - специалистам) с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.

2.7. Производить оплату труда по повышенным тарифным ставкам (окладам) работникам, привлекаемым к выполнению задач в условиях чрезвычайных ситуаций, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

2.8. Разрабатывать самостоятельно или на договорной основе в централизованном порядке нормы и нормативы по труду на основные виды работ.

Нормы труда разрабатывать и утверждать в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года N 804 "О Правилах разработки и утверждения типовых норм труда".

2.9. Предусматривать расходы на организацию работы по нормированию труда в размере 0,8 процента от расходов на оплату труда.

2.10. Использовать для нормирования труда рабочих, занятых на строительно-монтажных работах, сборники единых и ведомственных норм, содержащиеся в перечнях, приведенных в приложениях 1 и 2 к Общей части ЕНиР, утвержденных постановлением Госстроя СССР и Секретариата ВЦСПС от 05.12.86 N 43/512/29-50.

2.11. Пересмотр, замену и введение новых норм выработки, времени, обслуживания производить на основе технико-экономических обоснований по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом и извещением работников не менее чем за 2 месяца до их введения.

Обеспечивать условия для выполнения работниками норм выработки.

2.12. На отдельных видах работ работодатель предусматривает предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях работодатель предоставляет специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обеспечивает оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»