Недействующий

     

Председатель Российского
профессионального союза
работников химических отраслей
промышленности
А.В.Ситнов
22.12.2006

Президент Российского
Союза химиков
В.П.Иванов
22.12.2006

Зарегистрировано в Роструде
7 февраля 2007 года
регистрационный N 59/09-09

     

ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности Российской Федерации на 2007-2009 годы

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия.
См. Отраслевое тарифное соглашение по организациям химической,
 нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической
промышленности РФ на 2012-2014 годы от 16 ноября 2011 года

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Действие настоящего Соглашения продлено на срок до 31 декабря 2011 года на основании Соглашения от 26 октября 2009 года.

____________________________________________________________________


Настоящее Отраслевое тарифное соглашение по организациям химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности на 2007-2009 годы (далее Соглашение) заключено в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральными законами: "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.96 N 10-ФЗ, "Об объединениях работодателей" от 27.11.2002 N 156-ФЗ, и направлено на обеспечение стабильной эффективной деятельности организаций химической, нефтехимической, биотехнологической и химико-фармацевтической промышленности (далее - химический комплекс), защиту социальных, экономических прав и законных интересов работников, поддержание достойного уровня их жизни, регулирование социально-трудовых отношений между работодателями и работниками.

I. Общие положения

1.1. Сторонами Соглашения являются:

- работники в лице их представителя - Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности (далее - Росхимпрофсоюз);

- работодатели в лице их представителя - Российского Союза химиков (далее - Союз).

1.2. Соглашение основано на договоренностях сторон, законодательных и иных нормативных правовых актах, действующих на территории Российской Федерации, а также Конвенциях Международной организации труда (МОТ), ратифицированных Российской Федерацией.

1.3. Соглашение заключено на 2007-2009 годы, вступает в силу с 1 января 2007 года и действует по 31 декабря 2009 года включительно. Соглашение распространяется:

- на работодателей организаций химического комплекса Российской Федерации любых организационно-правовых форм и форм собственности, являющихся членами Союза, в которых действуют первичные профсоюзные организации Росхимпрофсоюза. Прекращение членства организации в Союзе не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель организации, вступившей в Союз в период действия настоящего Соглашения, обязан выполнять предусмотренные в нем обязательства;

- на работодателей организаций, не являющихся членами Союза, заключившего данное Соглашение, которые уполномочили Союз от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения.

Соглашение действует в отношении всех работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателями организаций, указанных в настоящей статье. В тех случаях, когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашения, наиболее благоприятные для работников.

Соглашение считается распространенным на работодателей организаций, не являющихся членами Союза, на которых действуют первичные профсоюзные организации Росхимпрофсоюза, если указанные работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, мотивированный письменный отказ от присоединения. К данному отказу должен быть приложен протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации Росхимпрофсоюза, объединяющей работников данного работодателя.

В случае отказа работодателя присоединиться к Соглашению руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право пригласить представителей этого работодателя и представителей выборного органа первичной профсоюзной организации Росхимпрофсоюза, объединяющей работников данного работодателя, для проведения консультаций с участием представителей сторон Соглашения. Представители работодателя, представители работников и представители сторон Соглашения обязаны принимать участие в указанных консультациях (статья 48 Трудового кодекса РФ).

1.4. Работодатели признают организации Росхимпрофсоюза единственным полномочным представителем всех работников организаций и строят свои взаимоотношения с ними в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, настоящим Соглашением.

Положения Соглашения являются обязательными для применения организациями химического комплекса, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, при заключении коллективных договоров и индивидуальных трудовых договоров, а также при разрешении коллективных и индивидуальных трудовых споров.

1.5. В течение срока действия Соглашения ни одна из сторон не вправе в одностороннем порядке прекратить исполнение принятых обязательств, но вправе, в установленном Законом порядке, инициировать внесение изменений и дополнений, не уменьшающих уровень социальной защищенности работников.

Внесение в Соглашение изменений и дополнений производится в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации для заключения Соглашения. Содержание изменений и дополнений в Соглашение доводится до сведения работников, выборных органов организаций Росхимпрофсоюза и работодателей в течение 30 дней и эти изменения и дополнения вступают в силу с момента их подписания Сторонами.

1.6. В случае отсутствия коллективных договоров в организациях, предусмотренных в пункте 1.3 Соглашения, положения настоящего Соглашения непосредственно действуют в указанных организациях.

1.7. В случае реорганизации стороны Соглашения (работодателя, представителя работников) права и обязанности по выполнению Соглашения возлагаются на правопреемника.

1.8. После подписания и регистрации в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд) Соглашение в месячный срок направляется работодателям и в соответствующие выборные органы территориальных организаций Росхимпрофсоюза и первичных профсоюзных организаций. Текст Отраслевого тарифного соглашения публикуется в "Информационном бюллетене Росхимпрофсоюза", размещается на сайте Росхимпрофсоюза в Интернете (http://www.chemprof.ru) и на сайте Российского союза химиков (http://www.ruschemunion.ru).

2. Обязательства сторон


Стороны строят свои отношения друг с другом на следующих принципах социального партнерства:

- равноправия;

- уважения и учета интересов;

- заинтересованности в участии в договорных отношениях;

- соблюдения сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов;

- полномочности представителей сторон;

- свободы выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

- добровольности принятия на себя обязательств;

- реальности принимаемых на себя обязательств;

- обязательности выполнения настоящего Соглашения;

- ответственности сторон, их представителей за невыполнение по их вине настоящего Соглашения.

2.1. Договаривающиеся стороны обязуются:

2.1.1. Сотрудничать на паритетных началах при решении социально-экономических проблем организаций химического комплекса; выступать в органах государственного управления по вопросам защиты экономических, социальных прав и интересов работников, участвовать в разработке соответствующих нормативных актов, программ, рекомендаций.

2.1.2. Обеспечивать выполнение установленных законодательством и данным Соглашением социальных гарантий и льгот работникам и их семьям и не ограничивать права трудовых коллективов в расширении этих гарантий при заключении коллективных договоров.

Нормы данного Соглашения, улучшающие положение работников и устанавливающие более высокий уровень их социальной защищенности по сравнению с действующим законодательством, являются минимальными, обязательны к применению в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности, на которые распространяются положения настоящего Соглашения, и не могут быть снижены при заключении коллективных договоров.

2.1.3. Вести целенаправленную работу по созданию в организациях здорового морально-психологического климата, развитию творческого отношения к труду, повышению эффективности и качества работы, развитию самодеятельного народного творчества среди работников и членов их семей, по привлечению рабочих и служащих к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

2.1.4. Вносить предложения в соответствующие государственные органы и негосударственные организации по решению социально-экономических вопросов, учитывающих особенности производства, труда и быта работников.

2.1.5. Добиваться в органах исполнительной власти и местного самоуправления решения вопросов защиты экономических и социальных прав и интересов работников.

2.1.6. Способствовать активному участию организаций в ежегодном Всероссийском смотре "Российская организация высокой социальной эффективности", проводимом Правительством Российской Федерации и направленном на решение социальных проблем трудовых коллективов, и распространять опыт передовых организаций.

2.1.7. Представлять друг другу полную и своевременную информацию о ходе выполнения Соглашения, о стратегических производственных целях, крупных структурных изменениях, долгосрочных планах и стратегических направлениях, о принимаемых решениях, затрагивающих трудовые, профессиональные и социально-экономические права и интересы работников организаций, проводить взаимные консультации по социально-экономическим проблемам и задачам организаций.

2.1.8. Строго соблюдать установленный законодательством порядок рассмотрения коллективных трудовых споров в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, руководствуясь при этом соответствующими постановлениями Минтруда России от 14.08.2002 NN 57, 58, 59: "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора примирительной комиссией", "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника", "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже".

Оплата посредников и трудовых арбитров, привлекаемых для рассмотрения коллективного трудового спора, производится в соответствии с действующим законодательством.

2.1.9. Обеспечивать упреждающие меры по предотвращению конфликтных ситуаций в организациях, принимать оперативные меры по рассмотрению возникших коллективных трудовых споров. В случае проведения забастовок руководствоваться Перечнем минимума необходимых работ (услуг) в химической и нефтехимической промышленности и Перечнем минимума необходимых работ (услуг) в медицинской и биотехнологической промышленности, обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, филиалах и представительствах, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества.*

________________

* Утверждены приказами Минпромнауки России от 02.03.2004 NN 62 и 63 и зарегистрированы в Минюсте России 09.03.2004 NN 5633 и 5635.

2.1.10. Для стимулирования высокопроизводительного труда, повышения квалификации и профессионального роста организовывать внутрипроизводственные соревнования и конкурсы.

2.1.11. Целенаправленно проводить организационную работу, направленную на расширение числа организаций, в которых в обязательном порядке применяются положения и нормы Соглашения, за счет вовлечения в Российский Союз химиков работодателей организаций - не членов данного Союза.

2.2. Работодатели обязуются:

2.2.1. Заключать коллективные договоры с работниками организаций в лице их представителей - выборных органов первичных профсоюзных организаций. Обеспечивать совместно с выборными органами первичных профсоюзных организаций обязательное обсуждение работниками проектов коллективных договоров в подразделениях организаций, доработку проектов с учетом замечаний и предложений, утверждение коллективных договоров на собраниях (конференциях) работников.

2.2.2. При принятии решений по социально-трудовым вопросам предварительно согласовывать их с выборным органом первичной профсоюзной организации, обеспечивать его необходимой информацией и нормативной документацией, в том числе о численности работников организации, размере их заработной платы и иными сведениями.

2.2.3. Организовывать проведение торжественных совместных мероприятий и награждения лучших работников отрасли в связи с профессиональными праздниками.

2.3. Росхимпрофсоюз в лице своих выборных органов, выборных органов территориальных организаций Профсоюза и первичных профсоюзных организаций обязуется:

2.3.1. Защищать социально-трудовые права и профессиональные интересы работников организаций в рамках данного Соглашения и коллективных договоров организаций, считая приоритетными следующие направления:

- повышение жизненного уровня работников;

- содействие повышению эффективности производства;

- обеспечение роста реальной заработной платы и своевременной ее выплаты;

- соблюдение режима рабочего времени и времени отдыха;

- контроль за соблюдением работодателями, их объединениями трудового законодательства;

- контроль за созданием работодателями здоровых и безопасных условий труда;

- содействие сохранению деятельности предприятий (организаций) и трудовых коллективов.

2.3.2. Не организовывать и не проводить забастовки в период действия настоящего Соглашения при условии выполнения работодателями и их представителями норм, установленных действующим законодательством и настоящим Соглашением.

3. Трудовые правоотношения

3.1. Трудовые отношения между работником и работодателем регулируются действующим законодательством, настоящим Соглашением, коллективным договором, а также трудовым договором.

3.2. При найме работников трудовые договоры заключаются в письменной форме. Срочные трудовые договоры могут заключаться только в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Содержание трудового договора, порядок его заключения, изменения и расторжения определяются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Стороны трудового договора определяют его условия с учетом положений соответствующих нормативных правовых актов, настоящего Соглашения, коллективного договора и иных локальных нормативных актов организации.

Условия трудового договора, снижающие уровень прав и гарантий работника, установленный трудовым законодательством, настоящим Соглашением и коллективным договором, являются недействительными и не могут применяться.

3.3. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»