Малая бухгалтерия, N 6, 2007 год                                
М.Власова,
налоговый консультант   

Организация - плательщик ЕНВД приобрела право
требования...


Организация (новый кредитор) занимается розничной торговлей и уплачивает ЕНВД по ставке 15%. Этой Организацией по договору переуступки права требования приобретено у организации-кредитора право требования долга с организации-должника за отгруженные электротовары. Организация-кредитор не является плательщиком НДС.

Организация - новый кредитор планирует использовать приобретенную сумму долга по договору уступки права требования для взаимозачета с организацией-должником за выполненные строительно-монтажные работы.

Рассмотрим порядок налогообложения Организации - нового кредитора, являющегося плательщиком ЕНВД, по договору уступки права требования и по взаимозачету между этой организацией и должником, а также порядок отражения этих операций в бухгалтерском учете.

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу установлены ст.382 ГК РФ, в соответствии с которой право (требование), принадлежащее кредитору (цеденту) на основании обязательства, может быть передано им другому лицу (цессионарию) по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии с п.3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений", дебиторская задолженность, приобретенная на основании уступки права требования, относится к финансовым вложениям организации.

Финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Таким образом, организация, которая приобрела долги (право требования задолженности), учитывает их по счету 58 "Краткосрочные финансовые вложения" не в сумме задолженности, а в сумме фактических затрат по ее приобретению.

В дальнейшем новый кредитор (цессионарий) может либо дождаться получения денег от должника, либо уступить право требования третьему лицу, выступив при этом цедентом.

В рассматриваемом случае организация, приобретя дебиторскую задолженность организации-должника перед организацией-кредитором, становится новым кредитором организации-должника в обязательстве по оплате поставки электротоваров. Одновременно эта организация является дебитором организации-должника в обязательстве по оплате полученных строительно-монтажных работ.

В этой ситуации обязательства могут быть погашены зачетом, о чем должен быть составлен соответствующий акт. Прекращение обязательства зачетом встречного однородного требования допускается в соответствии со ст.410 ГК РФ.

Так как при зачете погашаются требования, основанные на двух отдельных обязательствах, то для целей налогообложения организация - новый кредитор должна рассматривать две отдельные операции:

- приобретение строительно-монтажных работ (СМР) и погашение обязательств по их оплате путем зачета взаимных требований;

- приобретение права требования и погашение должником задолженности путем зачета взаимных требований.

Что касается приобретения СМР, то так как объект, по-видимому, будет использоваться в деятельности, облагаемой ЕНВД, по которой не уплачивается НДС, то НДС, предъявленный организацией-должником по СМР, новым кредитором к вычету не принимается, а включается в стоимость основного средства.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs