ЭЖ-юрист, N 20, 2007 год
О.Фомина,

Судебный пристав-исполнитель

отдела судебных приставов

по ЗАО Управления ФССП По Москве,

Советник юстиции 3 класса     

К публикации подготовил Р.Казарян,

ЭксперТ "эж-ЮРИСТ"

За алиментами с приставом

В последнее время Управлению Федеральной службы судебных приставов по городу Москве все чаще приходится сталкиваться с неисполнением судебных решений о взыскании алиментов. Поэтому судебные приставы-исполнители вынуждены то и дело прибегать к такой мере, как принудительное взыскание.

Возбуждение исполнительного производства


Судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа, соглашения об оплате алиментов) возбуждает исполнительное производство и направляет должнику (лицу, обязанному платить алименты) и взыскателю (лицу, получающему алименты) постановление о возбуждении исполнительного производства.

Должнику дополнительно направляется требование явиться на прием к приставу для предоставления сведений о доходах, справок с места работы, оплаченных квитанций, расписок и иных документов, подтверждающих оплату алиментов. Одновременно с этим пристав начинает сбор информации об имуществе должника.

В соответствии со ст.113 СК РФ задолженность определяется в пределах 3-летнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного выплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного 3-летнего срока.

Сбор информации о должнике и определение размера алиментов


Для получения информации об имущественном положении должника пристав направляет запросы в органы ГИБДД, органы, осуществляющие госрегистрацию прав на недвижимость, налоговые органы, центральное адресно-справочное бюро Главного управления внутренних дел и др. ведомства. Если должник скрывает место своей работы, сведения о нем можно получить в региональном Пенсионном фонде РФ, который ведет персонифицированный учет всех официально оформленных работников.

После получения ответов из госорганов и беседы с должником и взыскателем или с их представителями, с учетом всех оплаченных квитанций, расписок и иных документов, подтверждающих оплату алиментов и доход должника, судебный пристав-исполнитель рассчитывает задолженность по алиментам в соответствии со ст.113 СК РФ.

Например, если исполнительный лист первично поступил в отдел судебных приставов 01.02.2007, а в исполнительном документе указано, что алименты необходимо взыскивать с 30.10.2002, то задолженность рассчитывается с 01.02.2004.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs