ЭЖ-юрист, N 18, 2007 год
Т.Ермолинская,
Главный специалист-эксперт
отдела по организации исполнительного производства
управления Федеральной службы
судебных приставов по республике Карелия



Взыскание административных штрафов.
Оформление исполнительных документов


Содержание исполнительных документов строго определено нормативными актами, однако на практике их оформление часто не соответствует закону. Особенно это касается исполнительных документов, выдаваемых органами, которым предоставлено право административного взыскания. Изо дня в день судебные приставы-исполнители вынуждены возвращать постановления о взыскании административных штрафов для их надлежащего оформления.

Сведения, которые указываются в исполнительном документе, важны для судебного пристава-исполнителя, так как в них содержится первоначальная информация о деле. Наиболее важна информация о должнике, потому что исходя из сведений, указанных в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель должен точно идентифицировать личность лица, обязанного к уплате штрафа.

К примеру, на исполнении у судебного пристава-исполнителя находился исполнительный лист в отношении гражданки Н. Судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете в банке. После списания денежных средств в службу судебных приставов поступило заявление о том, что деньги списаны со счета третьего лица. Было установлено, что у должника и третьего лица совпали фамилия, имя, отчество и полная дата рождения.

Таким образом в исполнительном документе необходимо указывать все необходимые реквизиты, предусмотренные законом.

Содержание исполнительного документа

При поступлении исполнительного документа на исполнение судебный пристав-исполнитель обязан проверить его на соответствие действующему.

Согласно ст.8 Федерального Закона от 21.07.97 N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве" в исполнительном документе должны быть указаны:

наименование суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ;

дело или материалы, по которым выдан исполнительный документ, и их номера;

дата принятия судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению;

наименования взыскателя-организации и должника-организации, их адреса; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата и место рождения должника-гражданина и место его работы;

резолютивная часть судебного акта или акта другого органа;

дата вступления в силу судебного акта или акта другого органа;

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs