ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 19 марта 2007 года N 73

Об утверждении Порядка проведения Федеральной антимонопольной службой
мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты



В целях повышения эффективности проведения мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты и во исполнение поручения Правительства Российской Федерации (пункты 2 и 6 Протокола совещания у Председателя Правительства Российской Федерации от 12.09.2006 N МФ-П13-8пр)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения Федеральной антимонопольной службой мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты (далее - Порядок).

2. Руководителям территориальных органов ФАС России обеспечить представление данных по мониторингу оптовых и розничных цен на нефтепродукты в ФАС России в соответствии с требованиями и сроками, установленными Порядком.

3. Начальнику Управления топливно-энергетического комплекса Пироженко А.А. обеспечить представление сводных данных по мониторингу оптовых и розничных цен на нефтепродукты заместителю руководителя ФАС России Голомолзину А.Н. для направления в территориальные органы ФАС России в соответствии с требованиями и сроками, установленными Порядком.

4. Не применять письма МАП России от 19.06.2002 N АГ/8990, от 30.05.2003 N АГ/6256, от 08.04.2004 N АГ/4472, письмо ФАС России от 19.04.2005 N ИА/5251 в части определения порядка проведения мониторинга цен на нефтепродукты.

5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФАС России Голомолзина А.Н.

Руководитель
И.Ю.Артемьев

     

Приложение
к приказу ФАС России
от 19 марта 2007 года N 73

     

ПОРЯДОК
проведения Федеральной антимонопольной службой мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты

1. Общие положения


Настоящий Порядок проведения Федеральной антимонопольной службой мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты (далее - Порядок) определяет требования к организации проведения Федеральной антимонопольной службой (далее - ФАС России) и территориальными органами ФАС России (далее - ТО ФАС России) мониторинга оптовых и розничных цен на нефтепродукты.

ТО ФАС России осуществляют мониторинг и анализ оптовых и розничных цен на нефтепродукты и представляют в ФАС России данные мониторинга. ФАС России осуществляет обобщение и анализ указанных данных и представляет в ТО ФАС России сводные данные мониторинга.

2. Отчетный период, состав и сроки представления данных мониторинга в ФАС России


Данные мониторинга состоят из информации об оптовых и розничных ценах на нефтепродукты (далее - информация о ценах) и аналитической справки.

Отчетным периодом для представления информации о ценах является календарная неделя. Информация о ценах представляется еженедельно по вторникам за период с понедельника по воскресенье предыдущей календарной недели. Если вторник выпадает на праздничный (нерабочий) день, то информация о ценах представляется на следующий за праздничным (нерабочим) днем рабочий день. При этом независимо от фактической даты представления информации о ценах в графе 3 таблиц "Оптовые цены" и "Розничные цены" указывается дата окончания отчетного периода (календарное число воскресенья).

Отчетным периодом для представления аналитической справки является квартал. Аналитическая справка представляется до пятнадцатого числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала.

При изменении оптовых или розничных цен на нефтепродукты на пять и более процентов за неделю в течение 10 дней с момента указанных событий представляется внеочередная аналитическая справка, в которой приводится информация по разделу 1 аналитической справки согласно разделу 5 настоящего Порядка.

3. Отчетный период, состав и сроки представления сводных данных мониторинга в ТО ФАС России


Сводные данные мониторинга состоят из сводной информации об оптовых и розничных ценах на нефтепродукты (далее - сводная информация о ценах) и сводной аналитической справки.

Сводная информация о ценах на нефтепродукты включает в себя информацию о средних оптовых и средних розничных ценах на нефтепродукты по регионам и федеральным округам Российской Федерации. Средние оптовые и средние розничные цены на нефтепродукты рассчитываются ФАС России на основе информации о ценах, полученной из ТО ФАС России.

Отчетным периодом для представления сводной информации о ценах является календарная неделя. Сводная информация о ценах представляется еженедельно по вторникам и содержит средние оптовые и средние розничные цены на нефтепродукты, рассчитанные ФАС России на основе данных о ценах, представленных ТО ФАС России на вторник предыдущей недели. Если вторник выпадает на праздничный (нерабочий) день, то сводные данные мониторинга представляются на следующий за праздничным (нерабочим) днем рабочий день, при этом независимо от фактической даты представления сводной информации о ценах в графе 3 таблиц "Сводные оптовые цены" и "Сводные розничные цены" указывается дата окончания отчетного периода (календарное число воскресенья), за который рассчитаны средние оптовые и средние розничные цены на нефтепродукты.

Отчетным периодом для представления сводной аналитической справки является квартал. Аналитическая справка представляется до первого числа второго месяца квартала, следующего за отчетным кварталом.

4. Общие требования к форме представления информации о ценах в ФАС России


Информация о ценах представляется в электронном виде в форме таблиц "Оптовые цены" и "Розничные цены", которые заполняются с учетом требований, приведенных в разделах 9 и 10 настоящего Порядка. Единым стандартом таблиц в электронном виде является файл Microsoft Excel версии не ниже MS Office-97.

Все графы таблиц "Оптовые цены" и "Розничные цены" обязательны к заполнению, если в разделах 9 и 10 настоящего Порядка не указано иное. Таблицы "Оптовые цены" и "Розничные цены" заполняются данными за текущий отчетный период и в том случае, если цены на нефтепродукты по сравнению с предыдущим отчетным периодом не изменились.

В файле Microsoft Excel с информацией о ценах создается два листа с наименованиями "Опт" и "Розница", на которых соответственно располагаются таблицы "Оптовые цены" и "Розничные цены". Ячейки таблиц в электронном виде форматируются согласно таблице форматирования, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку.

5. Общие требования к содержанию и форме представления аналитической справки в ФАС России


Аналитическая справка представляет собой краткое описание (2-4 страницы) ситуации на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов в регионе (регионах), в которых ТО ФАС России осуществляет свою деятельность, и состоит из трех разделов, в которых указывается следующее:

1. динамика цен на нефтепродукты в регионе:

а) абсолютное и относительное изменение розничных и оптовых цен на нефтепродукты за отчетный период по сравнению с предыдущим отчетным периодом и с началом года;

б) информация о максимальных и минимальных розничных и оптовых ценах на нефтепродукты за отчетный период и соответствующие пояснения пиковых значений (специфика локального рынка, логистики или транспортной инфраструктуры, наличие особых условий поставки, оплаты, изменение конъюнктуры рынка и т.д.);

в) причины и возможные социально-экономические последствия изменений цен на нефтепродукты за отчетный период по оценке ТО ФАС России при изменении розничных и/или оптовых цен на нефтепродукты за отчетный период на пять и более процентов;

г) иная информация, характеризующая изменение розничных и оптовых цен на нефтепродукты по оценке ТО ФАС России;

2. нарушения антимонопольного законодательства на рынках нефтепродуктов региона:

а) информация о возможном наличии признаков нарушений антимонопольного законодательства на оптовом и/или розничном рынках нефтепродуктов и мерах, принимаемых ТО ФАС России для определения наличия признаков нарушений антимонопольного законодательства Российской Федерации;

б) предложения по выработке и применению мер по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства, а также мер по выявлению, предупреждению, прекращению нарушений антимонопольного законодательства и привлечению к ответственности за нарушения антимонопольного законодательства, реализация которых относится к полномочиям ФАС России (при необходимости);

в) информация о делах о нарушении антимонопольного законодательства на оптовом и/или розничном рынках нефтепродуктов (о делах, возбужденных ТО ФАС России за отчетный период, о результатах рассмотрения дел ТО ФАС России, о прохождении дел в судебных инстанциях при оспаривании решений комиссий ТО ФАС России в суде);

3. изменения на рынках нефтепродуктов:

а) инфраструктурные изменения:

- информация об открытии (закрытии) нефтебаз (хранилищ нефтепродуктов, далее - НБ), о расконсервации (консервации) НБ, о закрытии НБ на реконструкцию и ремонтные работы сроком более чем на один месяц;

- при наличии в регионе нефтеперерабатывающих заводов, производящих автомобильные бензины и дизельное топливо, - информация о частичном или полном прекращении производства автомобильных бензинов и дизельного топлива сроком более чем на один месяц в связи с реконструкцией или ремонтными работами;

- информация об открытии (закрытии) железнодорожных станций, оборудованных инфраструктурой для перевалки нефтепродуктов.

б) иная информация об изменениях на рынках нефтепродуктов (изменение состава участников рынка и/или распределения долей участников рынка, изменение объемов поставки и/или потребления нефтепродуктов и др.), существенно влияющих на конъюнктуру рынков нефтепродуктов в регионе по оценке ТО ФАС России.

Разделы 1 и 2 аналитической справки обязательны к заполнению, раздел 3 заполняется при наличии указанных изменений на рынках нефтепродуктов.

Единым стандартом представления аналитической справки в электронном виде является файл Microsoft Word версии не ниже MS Office-97.

6. Общие требования к форме представления сводной информации о ценах в ТО ФАС России


Сводная информация о ценах представляется в электронном виде в форме таблиц "Сводные оптовые цены" и "Сводные розничные цены", которые заполняются с учетом требований, приведенных в разделах 11 и 12 настоящего Порядка. Единым стандартом таблиц в электронном виде является файл Microsoft Excel версии не ниже MS Office-97.

Все графы таблиц "Сводные оптовые цены" и "Сводные розничные цены" обязательны к заполнению, если в разделах 11 и 12 настоящего Порядка не указано иное. Таблицы "Сводные оптовые цены" и "Сводные розничные цены" заполняются данными за текущий отчетный период и в том случае, если цены на нефтепродукты по сравнению с предыдущим отчетным периодом не изменились.

В файле Microsoft Excel со сводной информацией о ценах создается два листа с наименованиями "Опт" и "Розница", на которых соответственно располагаются таблицы "Сводные оптовые цены" и "Сводные розничные цены". Ячейки таблиц в электронном виде форматируются согласно таблице форматирования, приведенной в приложении 1 к настоящему Порядку.

7. Общие требования к содержанию и форме представления сводной аналитической справки в ТО ФАС России


В сводной аналитической справке приводятся обобщенные данные за отчетный период по разделам 1 и 2 аналитических справок, представленных ТО ФАС России в ФАС России, по регионам и федеральным округам Российской Федерации.

Единым стандартом представления сводной аналитической справки в электронном виде является файл Microsoft Word версии не ниже MS Office-97.

8. Объекты мониторинга


В целях мониторинга оптовых цен на нефтепродукты выбираются хозяйствующие субъекты, которые осуществляют оптовую реализацию нефтепродуктов в регионе.

Объектами мониторинга розничных цен на нефтепродукты являются хозяйствующие субъекты, непосредственно осуществляющие розничную реализацию нефтепродуктов через автозаправочные станции (далее - АЗС), независимо от того, находятся при этом используемые АЗС в собственности объекта мониторинга или право владения, пользования или распоряжения АЗС передано объекту мониторинга иным хозяйствующим субъектом.

Мониторинг розничных цен на нефтепродукты осуществляется в трех административно-территориальных образованиях региона (далее - АТО): в административном центре региона и в двух любых иных АТО региона (район и/или город). В целях мониторинга розничных цен на нефтепродукты в каждом АТО выбирается три АЗС. Выбор АЗС, через которые в АТО осуществляется розничная реализация нефтепродуктов вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (далее - ВИНК) и независимыми участниками розничного рынка, производится в соответствии со следующими правилами:

а) если на территории АТО на розничном рынке осуществляют деятельность две и более ВИНК, то мониторинг цен производится на двух АЗС любых разных ВИНК, и на одной АЗС независимого участника розничного рынка, не входящего в группу лиц ВИНК;

б) если на территории АТО на розничном рынке осуществляет деятельность одна ВИНК, то мониторинг цен производится на одной АЗС ВИНК, и на двух АЗС любых разных независимых участников розничного рынка, не входящих в одну группу лиц и не входящих в группу лиц ВИНК;

в) если на территории АТО на розничном рынке ВИНК деятельности не осуществляют, то мониторинг цен производится на трех АЗС любых разных независимых участников розничного рынка, не входящих в одну группу лиц.

г) если на территории АТО на розничном рынке осуществляет деятельность только одна ВИНК (только один независимый участник розничного рынка), то мониторинг цен производится на одной АЗС ВИНК (независимого участника розничного рынка).

Состав выбранных АТО является постоянным и не меняется до поступления в ТО ФАС России соответствующих указаний ФАС России.

Мониторинг розничных цен осуществляется путем однократного съема данных о ценах на АЗС в течение отчетного периода на любой день недели.

9. Заполнение таблицы "Оптовые цены"


Таблица "Оптовые цены"

ФО

Регион

Дата

Вид

Продавец

ВИНК

Цена

Примечания

н/п

Средневзв.

Средняя

1

2

3

4

5

6

7

8

9


В графе 1 в каждой строке приводится сокращенное наименование федерального округа Российской Федерации, к которому относится регион, по которому предоставляется информация в данной строке таблицы. Сокращенные наименования федеральных округов указываются в соответствии с таблицей 1, приведенной в приложении 2 к настоящему Порядку.

В графе 2 в каждой строке приводится сокращенное наименование региона, к которому относится информация, размещенная в данной строке таблицы. Сокращенные наименования регионов указываются в соответствии с таблицей 2, приведенной в приложении 2 к настоящему Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»