Действующий


Верховный Суд Российской Федерации
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

РЕШЕНИЕ

от 21 марта 2006 года N ГКПИ06-211

     

Параграф 23 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, утвержденных приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 24 декабря 1987 года N 176, частично признан недействующим со дня вступления решения суда в законную силу
(извлечение)



Г. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании недействующим абз.2 параграфа 23 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, утвержденных приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 24 декабря 1987 года N 176 (далее - Правила), в части слов "возврат билетов, приобретенных пассажирами на пригородные маршруты в кассах текущей продажи, не производится", сославшись на то, что оспариваемые положения параграфа 23 Правил противоречат ст.ст.16 и 32 Федерального закона "О защите прав потребителей", а также п.1 ст.1 ГК РФ и нарушают его права и имущественные интересы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев 21 марта 2006 года дело по первой инстанции, удовлетворила заявление Г. по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.253 ГПК РФ суд, установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, признает данный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.

Приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 24 декабря 1987 года N 176 были утверждены Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, согласно абз.2 параграфа 23 которых возврат билетов, приобретенных пассажирами на пригородные маршруты в кассах текущей продажи, не производится. Билеты, реализованные кассами предварительной продажи, могут быть возвращены пассажиром в порядке, предусмотренном параграфами 46-53 названных Правил.

По утверждению заявителя, различный подход к решению вопроса о возможности возврата билетов на проезд в автобусах пригородных маршрутов в зависимости от того, в какой кассе они приобретены (в кассе текущей продажи или кассе предварительной продажи), без законных оснований определяет разные условия договора перевозки и ставит пассажиров этих маршрутов в неравное положение, что не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

В силу ст.784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Условия перевозки грузов, пассажиров и багажа отдельными видами транспорта, а также ответственность сторон по этим перевозкам определяются соглашением сторон, если данным Кодексом, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами не установлено иное.

Из содержания ст.789 ГК РФ следует, что договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором.

Общие условия перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования определены Уставом автомобильного транспорта РСФСР (утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 8 января 1969 года N 12) и Правилами, положение которых оспаривается.

Как указано в подп."е" и "ж" п.81 названного Устава, пассажир имеет право при опоздании на автобус в течение 3 часов, а вследствие болезни или несчастного случая - в течение 3 суток с момента отправления автобуса, на который был приобретен билет, возобновить проездные документы с доплатой 25 процентов стоимости билета или получить обратно в порядке, предусмотренном Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, стоимость проезда за вычетом 25 процентов стоимости билета; при возврате билета в кассу автовокзала (автостанции) не позднее чем за 2 часа до отправления автобуса получить полную стоимость проезда за вычетом уплаченного им сбора за предварительную продажу, а при возврате билета позднее этого срока, но до отхода автобуса, получить стоимость проезда за вычетом 15 процентов его стоимости и уплаченного им сбора за предварительную продажу.

Из содержащегося в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 года N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей" (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснения следует, что на правоотношения, вытекающие из договора перевозки, распространяются положения Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Учитывая, что договор перевозки транспортом общего пользования является публичным договором, то цена товаров, работ и услуг, а также иные условия такого договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей (п.2 ст.426 ГК РФ).

Оспариваемое положение параграфа 23 Правил, устанавливая неодинаковые условия возврата проездных билетов, приобретенных в кассе текущей продажи, при расторжении пассажирами по тем или иным причинам договора перевозки ставит их в неравное положение с теми пассажирами, кто приобрел такие же билеты в кассе предварительной продажи, что противоречит требованиям ст.426 ГК РФ.

Не соответствует названное предписание Правил и Уставу автомобильного транспорта РСФСР, в котором не содержится каких-либо указаний о том, что проездные билеты, приобретенные пассажирами в кассе текущей продажи, возврату не подлежат (пп.81 и 82 Устава).

Следовательно, абз.2 параграфа 23 Правил в оспариваемой части противоречит приведенным выше нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, а также положениям Устава автомобильного транспорта РСФСР и подлежит признанию в этой части недействующим.

Довод представителей заинтересованных лиц о том, что оспариваемое положение Правил не противоречит Уставу автомобильного транспорта РСФСР, так как в соответствии с его пп.81, 82 возврат проездных билетов в кассу автовокзала (автостанции) возможен только в случае их приобретения пассажирами в кассе предварительной продажи, не обоснован.

При этом ссылка представителей на то, что в каждом случае возврата билетов в кассу автовокзала названными пунктами Устава предусматривается получение стоимости проезда за вычетом уплаченного пассажиром сбора за предварительную продажу, а при определенных обстоятельствах - и с выплатой такого сбора, не может свидетельствовать о том, что приобретенные пассажирами проездные билеты в кассе текущей продажи не подлежат возврату, поскольку данные пункты Устава предполагают возможность возврата этих билетов в кассу во всех указанных в Уставе случаях, в том числе и при приобретении их в кассе предварительной продажи с удержанием сбора за предварительную продажу либо без его удержания.

Право пассажира вернуть билет в кассу до отправления автобуса в рейс и получить обратно стоимость проезда, независимо от того, в какой кассе приобретен билет, в случаях ненадлежащего исполнения договора перевозки по вине перевозчика (опоздания отправления автобуса против расписания более чем на один час, предоставления пассажиру места в автобусе менее высокого класса, чем тот, на который ему продан билет, непредоставления пассажиру указанного в билете места) следует и из смысла п.82 Устава. В противном случае невозможность возврата билета в кассу пассажиром, приобретшим его в кассе текущей продажи, при этих же обстоятельствах ставило бы его без законных оснований в неравное положение с пассажирами, приобретшими билет в кассе предварительной продажи.

Утверждение представителей заинтересованного лица о том, что оспариваемое положение Правил не исключает возможности получения пассажиром стоимости проезда при расторжении договора перевозки в предусмотренном Правилами порядке, также не может быть признано обоснованным, поскольку данное положение Правил в противоречие Уставу устанавливает неодинаковые условия и права пассажиров по расторжению данного договора.

В связи с этим нельзя согласиться и с тем, что при возврате билетов работники касс текущей продажи вынуждены будут столкнуться с несвойственной им функцией по определению фактически понесенных транспортной организацией расходов, связанных с исполнением обязательств по договору перевозки, поскольку эти функции другие работники касс (предварительной продажи) при таких же обстоятельствах в соответствии с Правилами и Уставом обязаны выполнять и их выполняют.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ заявление Г. удовлетворила: признала абз.2 параграфа 23 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, утвержденных приказом Министерства автомобильного транспорта РСФСР от 24 декабря 1987 года  N 176, в части слов "возврат билетов, приобретенных пассажирами на пригородные маршруты в кассах текущей продажи, не производится" недействующим со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение вступило в законную силу.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Бюллетень Верховного Суда

Российской Федерации, N 9,

сентябрь 2007 года