Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

от 8 мая 2007 года N 8-3-5


Об Инструкции о составлении, уточнении и использовании
списков избирателей на выборах депутатов Государственной Думы
 Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва
и на выборах Президента Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
постановления ЦИК России от 23 сентября 2015 года N 308/1768-6
____________________________________________________________________


Заслушав и обсудив выступление члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.А.Кулясовой, на основании пункта 13 статьи 21 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", статей 15, 16, 17 и 25 Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", статей 19, 26, 27 и 28 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

решила:

1. Принять за основу проект Инструкции о составлении, уточнении и использовании списков избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва и на выборах Президента Российской Федерации (прилагается).

2. Предложить:

избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации, главе администрации и территориальной избирательной комиссии города Байконур (Республика Казахстан) не позднее 4 июня 2007 года направить в ЦИК России замечания и предложения по проекту Инструкции либо сообщить об отсутствии таковых;

Министерству обороны Российской Федерации, Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, а также Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству юстиции Российской Федерации, Министерству образования и науки Российской Федерации, Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с подведомственными им федеральными службами (агентствами) не позднее 4 июня 2007 года направить в ЦИК России имеющиеся замечания и предложения по проекту Инструкции.

3. Аппарату Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (А.Н.Адров) совместно с ФЦИ при ЦИК России (В.В.Ященко) с учетом поступивших замечаний и предложений не позднее 11 июня 2007 года доработать проект Инструкции для рассмотрения на заседании ЦИК России.

4. Возложить контроль за выполнением настоящего решения на члена Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Н.А.Кулясову.

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
В.Е.Чуров

     
Секретарь
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
Н.Е.Конкин

     

Приложение
к выписке из протокола заседания
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
от 8 мая 2007 года N 8-3-5  

     

ИНСТРУКЦИЯ
о составлении, уточнении и использовании списков
избирателей на выборах депутатов Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации пятого
созыва и на выборах Президента Российской Федерации

     

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция разработана в целях реализации конституционных прав граждан Российской Федерации избирать депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации.

1.2. На выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации активным избирательным правом обладают все дееспособные граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

1.3. В списки избирателей включаются все граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

Избиратель может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

При выявлении фактов включения избирателя в список избирателей на разных избирательных участках избирательные комиссии уточняют списки в части, касающейся такого избирателя, в порядке, предусмотренном пунктом 2.3.7 настоящей Инструкции.

1.4. Избиратель, проживающий или находящийся в день голосования за пределами территории Российской Федерации, обладает равными избирательными правами с избирателями, проживающими на территории Российской Федерации.

Активное избирательное право такие избиратели могут реализовать на избирательных участках, образованных руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации на территориях государств пребывания избирателей.

При реализации избирательных прав гражданином может быть использован паспорт гражданина СССР образца 1974 года в следующих случаях:

если в нем указано гражданство Российской Федерации;

либо имеется вкладыш, свидетельствующий о наличии гражданства Российской Федерации;

либо имеется штамп прописки по месту жительства, подтверждающий постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года.

1.5. Составление, уточнение и использование списков избирателей на избирательных участках, образованных на территории города Байконур (Республика Казахстан), осуществляется в порядке, установленном разделами 2 и 4 настоящей Инструкции.

1.6. Списки избирателей составляются территориальными либо участковыми избирательными комиссиями по формам согласно приложениям N 1 и 2 к настоящей Инструкции.

Решение об использовании форм списков избирателей, данных в приложениях N 3 и 4, может быть принято избирательной комиссией субъекта Российской Федерации при совмещении дня голосования на выборах в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации с днем голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва либо Президента Российской Федерации.

1.7. Список избирателей представляется участковой избирательной комиссией избирателям для ознакомления за 20 дней до дня голосования, а в случае составления списка избирателей позднее этого срока - непосредственно после составления списка избирателей.

1.8. Применяемые для целей настоящей Инструкции термины и понятия означают:

место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, по адресу которого гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее - органы регистрационного учета граждан), что подтверждается отметкой в паспорте гражданина Российской Федерации (далее - паспорт) либо иными документами, выдаваемыми территориальными органами Федеральной миграционной службы;

место пребывания - не являющееся местом жительства гражданина жилое помещение, по адресу которого гражданин зарегистрирован по месту пребывания органами регистрационного учета граждан, о чем выдано свидетельство о регистрации по месту пребывания;

органы регистрационного учета граждан - территориальные органы Федеральной миграционной службы, а в населенных пунктах, в которых отсутствуют эти органы - главы местных администраций поселений;

органы, осуществляющие регистрацию актов гражданского состояния - органы записи актов гражданского состояния, а также главы местных администраций поселений в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации;

уточнение списка избирателей - включение избирателей в список избирателей дополнительно, исключение их из списка либо внесение изменений в персональные данные избирателей по основаниям, предусмотренным федеральными законами и настоящей Инструкцией.

Иные понятия и термины, используемые в настоящей Инструкции, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иных федеральных законах.

2. Составление и уточнение списков избирателей
 на избирательных участках, образованных
на территории Российской Федерации


Список избирателей составляется территориальной либо участковой избирательной комиссией. Территориальная избирательная комиссия составляет списки избирателей отдельно по каждому избирательному участку.

     

2.1. Порядок составления списков избирателей
территориальными избирательными комиссиями

2.1.1. Списки избирателей составляются территориальными избирательными комиссиями не позднее чем за 21 день до дня голосования.

Сведения об избирателях, включаемых в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, квартирам). В списке избирателей указываются фамилия, имя и отчество, год рождения избирателя (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц рождения), адрес его места жительства.

Список избирателей составляется с использованием Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы") за исключением той его части, которая составляется на основании сведений, представленных командиром воинской части.

2.1.2. Список избирателей составляется в двух экземплярах.

Первый экземпляр списка избирателей изготавливается на бумажном носителе в машинописном виде.

Второй экземпляр списка избирателей в машиночитаемом виде хранится в территориальной избирательной комиссии и используется в порядке, установленном подразделом 4.2 настоящей Инструкции.

2.1.3. Списки избирателей составляются территориальной избирательной комиссией на основании сведений, представляемых не позднее чем за 60 дней до дня голосования:

главой местной администрации муниципального района, городского округа, главой управы района города Москвы, главой администрации района Санкт-Петербурга;

командиром воинской части (при организации голосования избирателей, проживающих в пределах расположения воинских частей, на общих избирательных участках);

руководителем образовательного учреждения с очной формой обучения, в том числе руководителем военного образовательного учреждения профессионального образования, за которыми закреплены на праве оперативного управления или в чьем самостоятельном распоряжении находятся общежития.

2.1.4. Сведения, представляемые главой местной администрации муниципального района, городского округа, главой управы района города Москвы, главой администрации района Санкт-Петербурга, могут формироваться на основании территориального фрагмента регистра избирателей, участников референдума отдельно по каждому избирательному участку и должны содержать персональные данные избирателей, место жительства (в отношении вынужденных переселенцев - место пребывания) которых расположено на территории соответствующего муниципального образования.

Сведения передаются в территориальную избирательную комиссию по акту, форма которого дана в приложении N 11 к настоящей Инструкции.

2.1.5. Сведения, представляемые командиром воинской части, должны содержать персональные данные избирателей, место жительства которых расположено в пределах расположения соответствующей воинской части, либо избирателей, которые проходят военную службу по призыву и приказом командира воинской части зачислены в штат воинской части, за исключением случаев представления сведений руководителями военных образовательных учреждений профессионального образования.

Сведения представляются по форме, установленной для вкладного листа списка избирателей. Соответствующая территориальная избирательная комиссия обеспечивает воинскую часть необходимым количеством бланков вкладного листа списка избирателей. Командир воинской части организует заполнение бланков (без проставления напротив данных избирателей порядковых номеров) и представляет сведения в территориальную избирательную комиссию по акту, форма которого дана в приложении N 12 к настоящей Инструкции.

Территориальная избирательная комиссия включает в состав списка избирателей на соответствующем избирательном участке сведения, представленные командиром воинской части, проставляя порядковые номера напротив данных о каждом избирателе.

2.1.6. Сведения, представляемые руководителями образовательных учреждений, за исключением руководителей военных образовательных учреждений профессионального образования, должны содержать персональные данные граждан, обучающихся по очной форме обучения и зарегистрированных по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения).

Сведения, представляемые руководителями военных образовательных учреждений профессионального образования, должны содержать персональные данные граждан, обучающихся по очной форме обучения, которые проходят военную службу по контракту и зарегистрированы по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательного учреждения), а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (включая курсантов до заключения контракта).

Сведения представляются по форме, данной в приложении N 5 к настоящей Инструкции и должны содержать информацию об адресе места жительства избирателя, за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (курсантов до заключения контракта).

Сведения должны содержать информацию об избирателях, зарегистрированных по месту пребывания на срок, включающий в себя день голосования.

2.1.7. Лица, указанные в пункте 2.1.3, передают в территориальную избирательную комиссию информацию об изменениях в сведениях об избирателях, представленных для составления списков избирателей, еженедельно со дня представления сведений. Передача информации заканчивается за 21 день до дня голосования.

2.1.8. Первый экземпляр составленного списка избирателей подписывается председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии с указанием даты внесения подписей и заверяется печатью территориальной избирательной комиссии.

За 20 дней до дня голосования первый экземпляр списка избирателей передается в соответствующую участковую избирательную комиссию по акту, форма которого дана в приложении N 13 к настоящей Инструкции.

Одновременно с первым экземпляром списков избирателей территориальная избирательная комиссия направляет в участковые избирательные комиссии заверенные выписки из реестра выдачи открепительных удостоверений, в которых указываются сведения о получивших открепительные удостоверения избирателях, зарегистрированных на территориях соответствующих избирательных участков.

2.2. Порядок составления списков избирателей
участковыми избирательными комиссиями

2.2.1. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией на избирательных участках, образованных:

в труднодоступной или отдаленной местности;

на территории воинской части;

на судне, которое в день голосования будет находиться в плавании;

на полярной станции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»