Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июня 2007 года N 17/143-5

О вопросах, связанных с изготовлением и доставкой избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления ЦИК России от 10 августа 2011 года N 24/244-6
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 67 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации, а также осуществления контроля за их изготовлением и доставкой (прилагается).

2. Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации назначить представителей комиссий для контроля за изготовлением и доставкой избирательных бюллетеней и не позднее чем за 30 дней до дня голосования представить в ЦИК России соответствующие решения.

3. Назначить представителем ЦИК России, ответственным за изготовление и передачу избирательных бюллетеней для голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, а также их передачу Министерству иностранных дел Российской Федерации, члена ЦИК России В.П.Волкова.

4. Предложить Министерству иностранных дел Российской Федерации определить уполномоченных должностных лиц, ответственных за приемку избирательных бюллетеней, их доставку и передачу участковым избирательным комиссиям, сформированным на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена ЦИК России Л.Ф.Демьянченко и представителей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

6. Считать утратившими силу постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 24 декабря 2003 года N 72/624-4 "О Порядке осуществления контроля за изготовлением избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации" и от 2 февраля 2004 года N 82/698-4 "О Порядке передачи избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации участковым избирательным комиссиям, сформированным на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации".

7. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
В.Е.Чуров

Секретарь
Центральной избирательной
комиссии Российской Федерации
Н.Е.Конкин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 21 июня 2007 года N 17/143-5

     
ПОРЯДОК
изготовления и доставки избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации, а также осуществления контроля за их изготовлением и доставкой

     

     

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации, а также осуществления контроля за их изготовлением и доставкой определяет действия избирательных комиссий, связанные с изготовлением и доставкой избирательных бюллетеней, а также с осуществлением контроля.

1.2. Форма и требования к изготовлению избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации, в том числе и в случае проведения повторного голосования, утверждаются решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

1.3. Текст избирательного бюллетеня на русском языке утверждается решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В случае если по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации избирательные бюллетени печатаются также на государственном языке соответствующей республики, входящей в состав Российской Федерации, либо на языках народов Российской Федерации на территориях их компактного проживания, текст избирательного бюллетеня на этих языках утверждается избирательной комиссией субъекта Российской Федерации, не позднее чем за 22 дня до дня голосования.

1.4. Количество избирательных бюллетеней, в том числе для обеспечения голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, определяется решением ЦИК России не позднее чем за 24 дня до дня голосования.

Количество избирательных бюллетеней для обеспечения досрочного голосования и для голосования на избирательных участках, расположенных в труднодоступных или отдаленных местностях, определяется избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации в пределах количества избирательных бюллетеней, определенного для соответствующего субъекта Российской Федерации решением ЦИК России.

В исключительных случаях, предусмотренных пунктом 17 статьи 67 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), количество избирательных бюллетеней, изготовляемых самостоятельно участковыми избирательными комиссиями при наличии технических средств, определяется участковой избирательной комиссией по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией.

1.5. В случае проведения повторного голосования изготовление и доставка избирательных бюллетеней, а также контроль за их изготовлением и доставкой осуществляются в соответствии с требованиями, установленными разделами 2-6 настоящего Порядка изготовления и доставки избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации, а также осуществления контроля за их изготовлением и доставкой.

2. Порядок изготовления и доставки избирательных бюллетеней в избирательные комиссии

2.1. Избирательные бюллетени изготавливаются по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации в два этапа:

для обеспечения досрочного голосования и голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, - не позднее чем за 20 дней до дня голосования;

для обеспечения голосования в день голосования - не позднее чем за 10 дней до дня голосования.

2.2. Избирательные бюллетени для обеспечения голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, изготавливаются по решению ЦИК России не позднее чем за 20 дней до дня голосования.

2.3. В случае проведения повторного голосования избирательные бюллетени изготавливаются в сроки, установленные решением ЦИК России.

2.4. Заказ на изготовление избирательных бюллетеней размещается в полиграфических организациях избирательными комиссиями в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

2.5. В исключительных случаях, предусмотренных пунктом 17 статьи 67 Федерального закона, при наличии технических средств избирательные бюллетени изготавливаются самостоятельно участковой избирательной комиссией не позднее чем за один день до дня голосования (досрочного голосования).

Решение о необходимости самостоятельного изготовления избирательных бюллетеней направляется участковой избирательной комиссией в соответствующую территориальную избирательную комиссию непосредственно либо через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

2.6. Доставка избирательных бюллетеней, изготовленных по решению избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляется специальной связью либо самой избирательной комиссией.

2.7. Доставку избирательных бюллетеней, изготовленных по решению ЦИК России, для голосования на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, обеспечивает Министерство иностранных дел Российской Федерации.

По согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации допускается доставка избирательных бюллетеней Министерством обороны Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, в подчинении которых находятся воинские части, расположенные за пределами территории Российской Федерации.

2.8. Финансирование расходов, связанных с изготовлением и доставкой избирательных бюллетеней избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, производится за счет средств, выделенных ЦИК России соответствующим избирательным комиссиям на проведение выборов Президента Российской Федерации.

2.9. Финансирование расходов, связанных с изготовлением избирательных бюллетеней для избирательных комиссий, сформированных на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, производится ЦИК России, а доставка этих избирательных бюллетеней - Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации за счет средств, выделенных им ЦИК России на проведение выборов Президента Российской Федерации.

3. Контроль за изготовлением избирательных бюллетеней в полиграфических
организациях и их доставкой в избирательные комиссии

3.1. Контроль за изготовлением избирательных бюллетеней на всех этапах, включая проверку бумаги для изготовления избирательных бюллетеней на соответствие установленным решением ЦИК России требованиям, проверку формы и текста избирательного бюллетеня, процесса печатания текста избирательного бюллетеня, уничтожения лишних и выбракованных избирательных бюллетеней, доставку избирательных бюллетеней в территориальные избирательные комиссии, осуществляют представители соответствующих избирательных комиссий из числа их членов с правом решающего голоса, определенные решениями этих избирательных комиссий.

3.2. Контроль за изготовлением избирательных бюллетеней для голосования на избирательных участках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, осуществляют представители ЦИК России из числа ее членов с правом решающего голоса, определенных решением ЦИК России.

4. Контроль за изготовлением избирательных бюллетеней участковыми избирательными
 комиссиями в соответствии с пунктом 17 статьи 67 Федерального закона

4.1. В соответствии с пунктом 17 статьи 67 Федерального закона в исключительных случаях (при невозможности доставки избирательных бюллетеней в установленные законом сроки) на избирательных участках, образованных в отдаленных или труднодоступных местностях, на судах, находящихся в день голосования в плавании, на полярных станциях, на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, при наличии технических средств допускается изготовление избирательных бюллетеней непосредственно участковой избирательной комиссией. Решение об изготовлении избирательных бюллетеней с указанием необходимого тиража и сроков их изготовления принимается участковой избирательной комиссией по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией, либо с ЦИК России.

Количество избирательных бюллетеней, изготавливаемых участковой избирательной комиссией, определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 9 статьи 67 Федерального закона.

4.2. Территориальная избирательная комиссия согласовывает решение участковой избирательной комиссии о самостоятельном изготовлении избирательных бюллетеней и передает ей описание формы и текста избирательного бюллетеня по техническим каналам связи в порядке, установленном ЦИК России в соответствии с пунктом 30 статьи 73 Федерального закона.

4.3. В случае изготовления бюллетеней непосредственно участковой избирательной комиссией контроль за изготовлением избирательных бюллетеней осуществляет председатель этой комиссии.

После изготовления избирательных бюллетеней председатель (в его отсутствие - заместитель председателя либо секретарь участковой избирательной комиссии) и два члена участковой избирательной комиссии составляют акт об изготовлении избирательных бюллетеней в двух экземплярах (приложение N 1). Один экземпляр акта направляется в территориальную избирательную комиссию, а в соответствующих случаях - непосредственно представителю Министерства иностранных дел Российской Федерации либо в соответствующую территориальную избирательную комиссию вместе с первым экземпляром протокола об итогах голосования, а другой остается в участковой избирательной комиссии.

5. Передача избирательных бюллетеней в полиграфических организациях

5.1. Избирательные бюллетени передаются избирательными комиссиями, разместившими заказ на их изготовление, в территориальные избирательные комиссии:

для обеспечения досрочного голосования, голосования на избирательных участках, образованных на судах, находящихся в день голосования в плавании, и на полярных станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях, - не позднее чем за 3 дня до дня досрочного голосования (с учетом времени, необходимого для доставки);

для обеспечения голосования в день голосования - не позднее чем за 9 дней до дня голосования (с учетом времени, необходимого для доставки).

5.2. В случае проведения повторного голосования избирательные бюллетени передаются в сроки, установленные решением ЦИК России.

5.3. Изготовленные полиграфической организацией избирательные бюллетени передаются членам избирательной комиссии с правом решающего голоса, разместившей заказ на их изготовление, по акту, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых избирательных бюллетеней (приложение N 2). Акт составляется в двух экземплярах, один из которых остается в полиграфической организации, а другой - в соответствующей избирательной комиссии.

5.4. После передачи упакованных в пачки избирательных бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации в присутствии членов соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса уничтожают лишние избирательные бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт в двух экземплярах (приложение N 3). Один экземпляр акта остается в полиграфической организации, другой - в избирательной комиссии.

5.5. Избирательная комиссия, разместившая заказ на изготовление избирательных бюллетеней, обязана не позднее чем за два дня до получения ею избирательных бюллетеней от соответствующей полиграфической организации принять решение о месте и времени передачи избирательных бюллетеней членам данной избирательной комиссии и уничтожения лишних избирательных бюллетеней.

5.6. Избирательные комиссии, разместившие заказ на изготовление избирательных бюллетеней, передают территориальным избирательным комиссиям на основании своего решения о распределении избирательных бюллетеней по территориальным избирательным комиссиям весь тираж избирательных бюллетеней, полученный ими от полиграфической организации.

5.7. На основании решения территориальной избирательной комиссии о распределении избирательных бюллетеней участковые избирательные комиссии получают от территориальных избирательных комиссий избирательные бюллетени не позднее чем за один день до дня голосования (досрочного голосования). Количество передаваемых участковым избирательным комиссиям избирательных бюллетеней определяется решением территориальной избирательной комиссии в соответствии с пунктом 11 статьи 67 Федерального закона.

При передаче избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям производится их поштучный пересчет и выбраковка, при этом выбракованные бюллетени (при их выявлении) уничтожаются членами территориальной избирательной комиссии, о чем составляется акт, который хранится в соответствующей избирательной комиссии (приложение N 4).

5.8. О передаче избирательных бюллетеней вышестоящей избирательной комиссией нижестоящей избирательной комиссии составляется акт в двух экземплярах, в котором указываются дата и время его составления и количество передаваемых избирательных бюллетеней (приложение N 5). Один экземпляр акта остается в вышестоящей избирательной комиссии, а другой - в нижестоящей.

5.9. При передаче избирательных бюллетеней от полиграфической организации избирательной комиссии, разместившей заказ на изготовление избирательных бюллетеней, а также от территориальной избирательной комиссии участковым избирательным комиссиям вправе присутствовать изъявившие на то желание члены указанных избирательных комиссий, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица.

Соответствующая избирательная комиссия обязана оповестить всех вышеуказанных в данном пункте лиц о месте и времени передачи избирательных бюллетеней и предоставить возможность присутствовать при этом не менее чем одному доверенному лицу каждого зарегистрированного кандидата.

При этом каждое из перечисленных лиц вправе подписать составляемый при передаче избирательных бюллетеней акт.

5.10. Ответственность за передачу и сохранность избирательных бюллетеней несут председатели избирательных комиссий, осуществляющих передачу, получение и хранение избирательных бюллетеней.

6. Передача избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям, сформированным на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации

6.1. Избирательные бюллетени, изготовленные для организации голосования избирателей на избирательных участках, образованных за пределами территории Российской Федерации, не позднее чем за 19 дней до дня голосования передаются ЦИК России в территориальные избирательные комиссии, сформированные в соответствии с пунктом 3 статьи 14 Федерального закона, а в случае проведения повторного голосования в сроки, установленные решением ЦИК России.

О передаче избирательных бюллетеней составляется акт в двух экземплярах, в котором указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых избирательных бюллетеней (приложение N 6). Один экземпляр акта остается в ЦИК России, другой - в территориальной избирательной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»