ЭЖ-юрист, N 15, 2007 год               

Л.В.Белоусов,

Государственный советник юстиции 2-го класса,

заслуженный юрист РСФСР,     

К публикации подготовил

А.Каширин,

Руководитель отдела судебной практики "эж-ЮРИСТ"

Имущественная ответственность
публично-правовых образований


Законодатель отстранил судебных приставов-исполнителей от участия в исполнении исполнительных документов судебных органов о взыскании долгов с публично-правовых образований. Однако Пленум ВАС РФ в Постановлении от 22.06.2006 N 23 делает вывод о возможности принудительного исполнения исполнительных документов об имущественных взысканиях, если должником является публично-правовое образование. Есть ли законные основания для такого вывода?
     


Ограничение действий приставов


С введением в действие с 01.01.2000 БК РФ государство в лице законодательной и исполнительной власти в течение последующих лет работало над созданием альтернативной исполнительному производству системы исполнения решений судов о взыскании денежных средств с публично-правовых образований (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования) и их учреждений.

Начиная с 2000 года в законах о федеральном бюджете на очередной год устанавливались новации о порядке исполнения судебных решений по взысканию денежных средств за счет федерального бюджета, ограничивающие действия судебных приставов-исполнителей в этой сфере.

К примеру, в ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год" появилась следующая норма: исполнительные листы судебных органов по искам к казне РФ направляются для исполнения в Минфин России и исполняются им в порядке, определенном Правительством РФ (ст.110).

В ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" уточнено, что Минфин России исполняет исполнительные листы по искам к казне РФ о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.128).

ФЗ "О федеральном бюджете на 2003 год" запретил судебным приставам-исполнителям исполнять исполнительные листы, если должником является Российская Федерация (ст.122).

В свою очередь Правительство РФ Постановлением от 09.09.2002 N 666 утвердило Правила исполнения Министерством финансов РФ судебных актов по искам к казне РФ о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти либо должностных лиц органов государственной власти.

Закон от 27.12.2005 N 197-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" завершил создание такой системы.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs