МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 августа 2007 года N 236


О проведении в 2007 году открытого публичного конкурса проектов
 и мероприятий, направленных на решение одной или нескольких
 задач, определяемых Стратегией государственной молодежной
политики в Российской Федерации
и ее приоритетными
 направлениями



В целях реализации Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 года N 1760-р, а также системного вовлечения молодежи в общественную жизнь и развития навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей страны, выявления, продвижения, поддержки активности молодежи и ее достижений в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах

приказываю:

1. Провести в 2007 году открытый публичный конкурс проектов и мероприятий, направленных на решение одной или нескольких задач, определяемых Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации и ее приоритетными направлениями (далее - открытый публичный конкурс).

2. Департаменту молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей (Левитской А.А.) обеспечить публикацию объявления об открытом публичном конкурсе (приложение N 1).

3. Создать Конкурсную комиссию открытого публичного конкурса и утвердить ее состав (приложение N 2).

4. Возложить на Департамент молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей (Левитскую А.А.) обеспечение проведения открытого публичного конкурса и подведения его итогов.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя Министра Сентюрина Ю.П.

Министр
А.Фурсенко

     

     

Приложение N 1
к приказу Минобрнауки России
от 10 августа 2007 года N 236

     

ОБЪЯВЛЕНИЕ
об открытом публичном конкурсе в 2007 году проектов
 и мероприятий, направленных на решение одной
 или нескольких задач, определяемых Стратегией
 государственной молодежной политики в Российской
Федерации
и ее приоритетными направлениями



1. Открытый публичный конкурс в 2007 году проектов и мероприятий, направленных на решение одной или нескольких задач, определяемых Стратегией государственной молодежной политики в Российской Федерации и ее приоритетными направлениями (далее - открытый публичный конкурс), проводится в целях реализации Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2007 года* N 1760-р (далее - Стратегия), а также системного вовлечения молодежи в общественную жизнь и развития навыков самостоятельной жизнедеятельности молодых жителей страны, выявления, продвижения, поддержки активности молодежи и ее достижений в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах.

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 18 декабря 2006 года". - Примечание изготовителя базы данных.

     

2. Открытый публичный конкурс проводит Минобрнауки России.

3. Для проведения открытого публичного конкурса Минобрнауки России создает Конкурсную комиссию открытого публичного конкурса (далее - Конкурсная комиссия).

4. В открытом публичном конкурсе могут принимать участие уполномоченные органы по работе с молодежью субъектов Российской Федерации, общественные организации, работающие в молодежной сфере (далее - органы и организации).

5. На открытый публичный конкурс органами и организациями представляются заявки с описанием мероприятий или проектов, направленных на решение одной или нескольких задач, определяемых Стратегией и ее соответствующими приоритетными направлениями (далее - мероприятия или проекты).

В заявке указываются наименование, местонахождение, контактные телефоны органа или организации, а также дается их согласие с условиями открытого публичного конкурса, предусмотренными настоящим Объявлением.

Описание должно содержать следующую информацию:

виды работ или этапы реализации мероприятия или проекта;

планируемые результаты по каждому этапу реализации мероприятия или проекта;

сведения о проведенных ранее аналогичных мероприятиях или проектах, с указанием количества участников и достигнутых результатов;

анализ работы по соответствующему приоритетному направлению Стратегии за последние 3 года, с указанием конкретных показателей по изменению положения молодежи, а также перспективных показателей улучшения положения молодежи.

6. На открытый публичный конкурс представляется не более одной заявки с описанием мероприятий или проектов (далее - заявки). При этом к заявке прикладывается описание либо одного мероприятия, либо одного проекта.

Текст заявки должен быть выполнен на русском языке, отпечатан через полтора интервала. Объем заявки не должен превышать 45 страниц печатного текста.

Текст заявки представляется в печатной (оригинал и копия) и электронной формах. Электронная форма представляется на дискете "3.5" или компакт-диске (CD).

Заявка должна быть подписана руководителем органа или организации. К заявке могут прилагаться статьи из средств массовой информации, содержащие сведения о результатах работы органа или организации по аналогичному мероприятию или проекту, представленным на открытый публичный конкурс.

7. Заявки на открытый публичный конкурс принимаются до 30 сентября 2007 года. Дата представления заявки устанавливается по почтовому штемпелю (дата отправления).

8. Конкурсная комиссия имеет право отклонить от участия в открытом публичном конкурсе заявки, представленные с нарушением требований, указанных в пунктах 5 и 6 настоящего объявления, а также срока, установленного в пункте 7 настоящего объявления.

9. Конкурсная комиссия определяет лучшие мероприятия или проекты на основании оценок заявок.

Критериями оценок заявок являются индикаторы достижения целей по каждому из семи проектов приоритетных направлений Стратегии, отраженные в технико-экономических обоснованиях проектов Стратегии, которые размещены на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.mon.gov.ru и на федеральном портале информационной поддержки детей и молодежи: www.molros.ru в разделе "Проекты" в рубрике "Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации".

Для оценки заявок Конкурсная комиссия имеет право привлекать ведущих экспертов из числа государственных, общественных, научных организаций, имеющих большой опыт оценки и поддержки проектов в области молодежной политики.

10. Конкурсная комиссия принимает решение открытым голосованием простым большинством голосов. При равном количестве голосов голос председателя Конкурсной комиссии является решающим.

Конкурсная комиссия правомочна принимать решение при наличии на заседании не менее 2/3 ее состава.

Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом.

11. На основании протокола заседания Конкурсной комиссии Министерство образования и науки Российской Федерации утверждает лучшие мероприятия или проекты и направляет благодарственное письмо Министерства образования и науки Российской Федерации органам или организациям, чьи мероприятия или проекты признаны лучшими.

12. Информация об органе или организации, чьи мероприятия или проекты признаны лучшими, а также о лучших мероприятиях или проектах размещается на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://www.mon.gov.ru.

13. Лучшие мероприятия или проекты по результатам открытого публичного конкурса будут включены в техническое задание открытого конкурса по реализации мероприятий и проектов в рамках целевой статьи "Организационно-воспитательная работа с молодежью", который будет проводиться Рособразованием.

14. Заявки, представленные на открытый публичный конкурс, не возвращаются.

Приложение N 2

УТВЕРЖДЕН
приказом Минобрнауки России
от 10 августа 2007 года N 236

     

СОСТАВ
Конкурсной комиссии открытого публичного конкурса проектов
 и мероприятий, направленных на решение одной или нескольких
 задач, определяемых Стратегией государственной молодежной
 политики в Российской Федерации
и еe приоритетными
 направлениями


Левитская Алина Афакоевна

-

директор Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России, председатель Конкурсной комиссии

Пойманова Зоя Ивановна

-

начальник отдела молодежной политики Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России

Ростовская Тамара Керимовна

-

начальник отдела Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России

Сметанина Татьяна Викторовна

-

начальник отдела Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России

Мельниченко Игорь Иннокентьевич

-

начальник Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Рособразования

Рыжухина Ирина Юрьевна

-

заместитель начальника Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Рособразования

Кондратьев Сергей Юрьевич

-

начальник отдела Управления по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Рособразования

Кузьминов Ярослав Иванович

-

председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам интеллектуального потенциала нации

Стародубец Анатолий Сергеевич

-

член Общественной палаты Российской Федерации

Гридина Елена Георгиевна

-

заместитель директора государственного научного учреждения "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (по согласованию)

Журко Владимир Иванович

-

ректор некоммерческого партнерства "Негосударственная образовательная организация "Институт международных социально-гуманитарных связей" (по согласованию)

Илларионов Сергей Васильевич

-

директор центра социального консультирования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет" (по согласованию)

Илясов Евгений Павлович

-

директор межрегионального координационно-аналитического центра по проблемам трудоустройства и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана (по согласованию)

Калинина Зинаида Николаевна

-

проректор по воспитательной работе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н.Толстого" (по согласованию)

Карезин Валерий Вячеславович

-

заместитель проректора Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (по согласованию)

Липский Игорь Адамович

-

заведующий лабораторией социально-педагогических технологий и политики в области воспитания Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания (по согласованию)

Лукьянова Татьяна Викторовна

-

доцент кафедры Государственного университета управления (по согласованию)

Мамаев Владимир Васильевич

-

директор государственного учреждения "Федеральный ресурсный центр по работе с детьми и молодежью"

Решетников Олег Викторович

-

доцент государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный социальный университет" (по согласованию)

Ховрин Андрей Юрьевич

-

проректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "МАТИ" - Российского государственного технологического университета имени К.Э.Циолковского (по согласованию)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»