Недействующий

     

УКАЗ

     
ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

О внесении изменений и дополнений в Основы земельного
законодательства Союза ССР и союзных республик



Президиум Верховного Совета СССР

постановляет:

I. В целях приведения в соответствие с Конституцией СССР и дальнейшего совершенствования земельного законодательства внести в Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик, утвержденные Законом СССР от 13 декабря 1968 года (Ведомости Верховного Совета СССР, 1968, N 51, ст.485; 1977, N 51, ст.771), следующие изменения и дополнения:

1. Статью 1 изложить в следующей редакции

"Статья 1. Задачи советского земельного законодательства

Задачами советского земельного законодательства являются регулирование земельных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального использования и охраны земель, создания условий повышения их эффективности, охрана прав предприятий, организаций, учреждений и граждан, укрепление законности в области земельных отношений"

2. Заголовок и часть первую статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. Государственная (общенародная) собственность на землю в СССР

В соответствии с Конституцией СССР земля в Союзе Советских Социалистических Республик является государственной собственностью - общим достоянием всего советского народа".

3. В статье 5:

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) государственный контроль за использованием и охраной земель и установление порядка его осуществления";

дополнить статью пунктом 8 следующего содержания:

"8) регулирование других вопросов общесоюзного значения в области использования и охраны земель в соответствии с Конституцией СССР и настоящими Основами".

4. Статью 6 после слов "плодородия почв" дополнить словами "осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель".

5. Часть третью статьи 9 изложить в следующей редакции:

"Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бессрочное пользование".

6. В статье 11:

части седьмую, восьмую и девятую изложить в следующей редакции:

"Землепользователи обязаны рационально и эффективно использовать землю, бережно относиться к ней, не совершать на предоставленных им земельных участках действий, нарушающих интересы соседних землепользователей.

Предприятия, организации и учреждения, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых и торфа, проводящие геологоразведочные, изыскательские, строительные и иные работы на предоставленных им в пользование сельскохозяйственных землях или лесных угодьях, обязаны по миновании надобности в этих землях за свой счет приводить их в состояние, пригодное для использования в сельском, лесном или рыбном хозяйстве, а при производстве указанных работ на других землях - в состояние, пригодное для использования их по назначению. Приведение земельных участков в пригодное состояние производится в ходе работ, а при невозможности этого - после их завершения в сроки, устанавливаемые органами, предоставляющими земельные участки в пользование, в соответствии с утвержденными в установленном порядке проектами.

Предприятия, организации и учреждения, осуществляющие промышленное или иное строительство, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых, а также проводящие другие работы, связанные с нарушением почвенного покрова, обязаны снимать, хранить и наносить плодородный слой почвы на рекультивируемые земли или на малопродуктивные угодья";

дополнить статью частью десятой следующего содержания:

"Предприятия, организации и учреждения, разрабатывающие месторождения полезных ископаемых и торфа, а также проводящие другие работы, оказывающие отрицательные воздействия на сельскохозяйственные, лесные и другие угодья за пределами предоставленных в их пользование земельных участков, обязаны предусматривать и осуществлять мероприятия по предотвращению или максимально возможному ограничению указанных отрицательных воздействий".

7. Часть вторую статьи 13 изложить в следующей редакции:

"Мероприятия по мелиорации и охране земель, полезащитному лесоразведению, по борьбе с эрозией почв и другие меры, направленные на коренное улучшение земель, предусматриваются в государственных планах экономического и социального развития и осуществляются соответствующими министерствами, государственными комитетами, ведомствами и землепользователями".

8. В статье 16:

часть третью изложить в следующей редакции:

"Изъятие орошаемых и осушенных земель, пашни, земельных участков, занятых многолетними плодовыми насаждениями и виноградниками, культурными пастбищами, а также сенокосами и пастбищами, на которых проведены работы по их коренному улучшению, для несельскохозяйственных нужд, земель, занятых водоохранными, защитными и другими лесами первой группы, для использования в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, производится в исключительных случаях и только по постановлению Совета Министров союзной республики. Изъятие указанных земель в целях предоставления их во временное краткосрочное пользование для строительства трубопроводов, линий электропередачи и других линейных сооружений может производиться в необходимых случаях на основании постановления Совета Министров автономной республики либо решения исполнительного комитета краевого, областного Совета народных депутатов";

часть четвертую после слов "государственный контроль за использованием" дополнить словами "и охраной";

в части пятой слова "соответствующими министерствами и ведомствами" заменить словами "соответствующими министерствами, государственными комитетами и ведомствами".

9. Статью 20 изложить в следующей редакции:

"Статья 20. Государственный контроль за использованием и охраной земель

Государственный контроль за использованием и охраной всех земель имеет своей задачей обеспечить соблюдение министерствами, государственными комитетами и ведомствами, государственными, кооперативными, общественными предприятиями, организациями и учреждениями, а также гражданами земельного законодательства, порядка пользования землей, правильности ведения земельного кадастра и землеустройства в целях рационального, эффективного использования и охраны земель.

Государственный контроль за использованием и охраной всех земель осуществляется Советами народных депутатов, их исполнительными и распорядительными органами, а также специально уполномоченными на то государственными органами в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР".

10. Часть первую статьи 24 изложить в следующей редакции:

"Земли, предоставленные колхозу по государственному акту на право пользования землей, состоят из земель общественного пользования и приусадебных земель. Приусадебные земли отграничиваются в натуре от земель общественного пользования".

11. Статью 29 изложить в следующей редакции:

"Статья 29. Землепользование граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве

Граждане, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве, основанной на личном труде и труде членов их семей, пользуются предоставленными им участками полевой и приусадебной земли в порядке и в пределах норм, устанавливаемых законодательством союзных республик".

12. Дополнить статью 36 после части третьей новой частью следующего содержания:

"В случаях перехода по наследству права собственности на расположенное в сельском населенном пункте строение наследникам, если они не имеют права на получение в установленном порядке приусадебного земельного участка, предоставляется право пользования частью земельного участка, необходимой для содержания этого строения, в размере, определяемом законодательством союзных республик".

В связи с этим часть четвертую этой статьи считать частью пятой.

13. Часть вторую статьи 42 изложить в следующей редакции:

"Служебные наделы выделяются из земель, находящихся в пользовании предприятий, организаций и учреждении соответствующих министерств, государственных комитетов и ведомств, а при недостатке таких земель - из земель государственного запаса и земель государственного лесного фонда".

14. В статье 47:

часть вторую изложить в следующей редакции:

"Задачами государственного землеустройства являются организация наиболее полного, научно обоснованного, рационального и эффективного использования земель, повышение культуры земледелия и охрана земель";

в пункте 1 исключить слова "на основе схем районной планировки".

15. Часть первую статьи 49 изложить в следующей редакции:

"Земельные споры между колхозами, совхозами, другими государственными, кооперативными, общественными предприятиями, организациями, учреждениями и гражданами разрешаются Советами Министров союзных республик, Советами Министров автономных республик и исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик".

16. Дополнить Основы статьей 6_1 и статьей 6_2 следующего содержания:

"Статья 6_1. Государственное управление в области использования и охраны земель

Государственное управление в области использования и охраны земель осуществляется Советом Министров СССР, Советами Министров союзных республик, Советами Министров автономных республик, исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов, а также специально уполномоченными на то государственными органами в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик.

Статья 6_2. Участие общественных организаций и граждан в осуществлении мероприятий по рациональному использованию и охране земель

Профессиональные союзы, организации молодежи, общества охраны природы, научные общества и другие общественные организации, а также граждане оказывают содействие государственным органам в осуществлении мероприятий по рациональному использованию и охране земель.

Общественные организации принимают участие в деятельности, направленной на обеспечение рационального использования и охраны земель, в соответствии с их уставами (положениями) и законодательством Союза ССР и союзных республик.

Государственные органы обязаны всемерно учитывать предложения общественных организаций и граждан при осуществлении мероприятий по рациональному использованию и охране земель".

17. Дополнить Основы разделом XII следующего содержания:

"Раздел XII

Международные договоры


Статья 51. Международные договоры

Если международным договором СССР установлены иные правила, чем те, которые содержатся в советском земельном законодательстве, то применяются правила международного договора.

Такой же порядок применяется в отношении земельного законодательства союзной республики, если в международном договоре союзной республики установлены иные правила, чем предусмотренные земельным законодательством этой союзной республики".

II. Поручить Президиумам Верховных Советов союзных республик привести законодательство союзных республик в соответствие с настоящим Указом.

Председатель Президиума
 Верховного Совета СССР
 Л.Брежнев

Секретарь Президиума
 Верховного Совета СССР
М.Георгадзе

Москва, Кремль
7 января 1980 года
N 1374-X




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Ведомости Верховного Совета СССР,

N 3, 1980 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»