МЕМОРАНДУМ
О ПОЛИТИКЕ РОССИИ В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ

     

27 ноября 1995 года



В Средиземноморье, которое десятилетиями было ареной разрушительных конфликтов, гонки вооружений и силового соперничества сверхдержав, начинают вырисовываться контуры мирного будущего.

Окончание "холодной войны" положило конец военно-политической конфронтации великих держав в этом регионе. Несмотря на преграды и трагические потери, развивается процесс ближневосточного урегулирования. Начинается движение к миру на Балканах. Все шире настрой в пользу налаживания регионального сотрудничества для ускорения экономического роста, спасения экологии Средиземного моря.

Этим обнадеживающим тенденциям противостоят другие, тревожные и дестабилизирующие. Обостряются социально-экономические проблемы Южного и Восточного Средиземноморья. Растет опасность политического и религиозного экстремизма. Не устранена угроза распространения в регионе оружия массового уничтожения. Все еще не урегулирован кипрский конфликт.

Народы Средиземноморья выстрадали право на мир и развитие. Нельзя допустить, чтобы накапливание нового конфликтного потенциала подорвало начинающееся мирное строительство в регионе.

Средиземноморью необходима широкая международная стратегия укрепления безопасности и поощрения всестороннего сотрудничества. В основу такой стратегии, по нашему убеждению, должна быть положена концепция "большого Средиземноморья" - партнерского сотрудничества государств Черноморского и Средиземноморского бассейнов, Ближнего Востока, исторически связанных общими интересами в политике, экономике, экологии и культуре. Только партнерское сложение усилий всех этих стран и других заинтересованных государств и организаций, способных реально содействовать стабильности и экономическому прогрессу региона, даст осязаемый результат.

Россия, чье историческое присутствие в Средиземноморье насчитывает свыше тысячи лет, имеет важные интересы в этом регионе. Наше государство, традиционно игравшее весомую роль в средиземноморских делах, будет и далее активно участвовать в ближневосточном урегулировании в качестве государства-коспонсора мирного процесса, в установлении прочного мира на Балканах, в решении кипрской проблемы, в развитии многостороннего экономического сотрудничества в регионе.

В целях формирования международной стратегии безопасности и сотрудничества для "большого Средиземноморья" Россия предлагает:

В политической сфере:

- активизировать, с учетом решений Будапештского саммита, средиземноморское измерение деятельности ОБСЕ; включить средиземноморскую проблематику в разрабатываемую в настоящее время модель безопасности для Европы XXI века; создать в рамках ОБСЕ "круглый стол" по проблематике "большого Средиземноморья";

- начать широкий диалог по вопросу о созыве Совещания по безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье;

- провести в рамках ООН углубленное исследование всего комплекса политических, экономических, демографических и экологических проблем Средиземноморья и на этой основе подготовить координационную программу действий учреждений ООН в интересах развития Средиземноморья;

- провести в рамках Мадридской конференции обсуждение перспектив формирования постконфликтной системы безопасности на Ближнем Востоке;

- активизировать усилия СБ ООН по урегулированию кипрской проблемы.

В сфере военной безопасности:

- обсудить пути усиления международного сотрудничества в целях предотвращения распространения в Средиземноморье оружия массового уничтожения, обеспечения открытости ядерных программ государств региона, а в перспективе - создания безъядерных зон, в частности на Ближнем Востоке;

- поощрять транспарентность в военной сфере, в том числе через использование опыта ОБСЕ.

В экономической и экологической сферах:

- содействовать практическому сотрудничеству между ЧЭС и многосторонними структурами экономического сотрудничества, созданными в рамках Мадридской и Касабланкской конференций, а также евросредиземноморского форума. В этих целях провести региональную конференцию с участием всех заинтересованных государств, организаций и институтов;

- выработать в рамках ООН программу международных действий в целях оздоровления окружающей среды Черноморско-Средиземноморского бассейна.

Российская Федерация открыта к сотрудничеству с другими государствами, международными и региональными организациями в решении проблем Средиземноморья и создания в этом регионе устойчивой системы безопасности и сотрудничества.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Министерство иностранных дел

Российской Федерации,

Внешняя политика России:

Сборник документов. -

М.: Междунар. отношения, 2000 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»