Вопрос:


Запрос ООО СЦ "Альфа" от 07.05.2007 остался без рассмотрения в связи с отсутствием документально подтвержденных полномочий представителя ООО СЦ "Альфа". Высылаем вам документы, подтверждающие полномочия, и просим дать нам ответ на запрос.

1. Наша организация применяет две системы налогообложения: УСН и ЕНВД. Мы оказываем ремонт сложной бытовой техники (СБТ), в т.ч. и индивидуальным предпринимателям. При открытии данного вида деятельности мы делали запрос в МИФНС N 3 по Волгоградской области с вопросом об отнесении к ЕНВД или УСН ремонта СБТ индивидуальному предпринимателю. На наш запрос нам дали ответ следующего содержания:

"Согласно ст.2 ГК РФ участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В главе 3 Гражданского законодательства РФ под понятием "граждане" предусмотрены физические лица. В ст.11 Налогового кодекса РФ содержатся понятия: организации (юридического лица); физического лица, как гражданина; индивидуального лица, как физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. Таким образом, действующим законодательством разграничивают два субъекта отношений - юридические лица и физические лица.

Законом Волгоградской области "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Волгоградской области" специальный налоговый режим в виде ЕНВД применяется в отношении вида предпринимательской деятельности "бытовые услуги".

Бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам, классифицируемые в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Из изложенных выше норм законодательства следует, что оказание бытовых услуг предпринимателям попадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход".

Мы работаем, ссылаясь на этот ответ. На данный момент мы считаем, что оказание услуг по ремонту СБТ предпринимателям должно относиться к УСН. Оплата ремонтов проводится с применением ККМ по двум отделам: по одному отделу - оплата от частных физических лиц и индивидуальных предпринимателей, по другому - оплата от юридических лиц.

Просим разъяснить систему налогообложения при оказании бытовых услуг индивидуальному предпринимателю. При подтверждении, что данный вид деятельности должен относиться к УСН, должны ли мы подать уточненные декларации в МИФНС или в случае камеральной проверки должны ссылаться на ответ нашей налоговой и как исправить отчеты по ККМ?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs