ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 26 октября 2006 года N 954

Об утверждении и введении в действие Положения об отчетности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору

(с изменениями на 17 апреля 2017 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Ростехнадзора от 10 июля 2007 года N 470;

приказом Ростехнадзора от 15 января 2008 года N 16;

приказом Ростехнадзора от 12 декабря 2008 года N 973 (введен в действие с 1 января 2009 года);

приказом Ростехнадзора от 24 марта 2016 года N 114;

приказом Ростехнадзора от 17 апреля 2017 года N 125.

____________________________________________________________________


Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2007 года прилагаемое Положение об отчетности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-03-17-2006).

2. Считать не подлежащими применению с 1 января 2007 года:

приказ Госатомнадзора России от 28 декабря 2001 года N 124 "Об утверждении и введении в действие Положения о планировании и отчетности в системе Госатомнадзора России";

приказ Госатомнадзора России от 19 декабря 2002 года N 125 "Об утверждении и введении в действие Изменения N 1 в Положение о планировании и отчетности в системе Госатомнадзора России";

приказ Госгортехнадзора России от 9 февраля 2004 года N 20 "Об отчетности по основной деятельности в системе Федерального горного и промышленного надзора России".

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 26 октября 2006 года N 954


Введено в действие
с 1 января 2007 года

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об отчетности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору
(РД-03-17-2006)

(с изменениями на 17 апреля 2017 года)

____________________________________________________________________

В Положении учтены:

Изменение N 1 от 10 июля 2007 года (приказ Ростехнадзора от 10 июля 2007 года N 470);

Изменение N 2 от 15 января 2008 года (приказ Ростехнадзора от 15 января 2008 года N 16);

Изменение N 3 от 12 декабря 2008 года (приказ Ростехнадзора от 12 декабря 2008 года N 973) (введено в действие с 1 января 2009 года).

____________________________________________________________________      


Использовать с Изменением N 1, утвержденным и введенным в действие приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10 июля 2007 года N 470 (абзац дополнительно включен Изменением N 1 Ростехнадзора от 10 июля 2007 года).

Использовать с Изменением N 2, утвержденным и введенным в действие приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 января 2008 года N 16 (абзац дополнительно включен Изменением N 2 Ростехнадзора от 15 января 2008 года).

Использовать с Изменением N 3, утвержденным и введенным в действие приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 декабря 2008 года N 973 (абзац дополнительно включен с 1 января 2009 года Изменением N 3 Ростехнадзора от 12 декабря 2008 года).

     

I. Общие положения

1. Положение об отчетности в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Положение) устанавливает систему отчетности о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальных органов при осуществлении:

- государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии;

- государственного надзора и контроля в области промышленной безопасности;

- государственного горного надзора;

- государственного энергетического надзора;

- государственного строительного надзора;

- государственного экологического контроля и государственной экологической экспертизы.

2. Под системой отчетности по вопросам надзорной, контрольной и разрешительной деятельности следует понимать предусмотренный Положением комплекс требований, определяющих номенклатуру документов по отчетности, их содержание и формы, а также порядок подготовки и представления документов по отчетности.

3. Требования Положения обязательны для всех должностных лиц и работников системы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4. Перечень отчетных документов по вопросам надзорной, контрольной и разрешительной деятельности, разрабатываемых в системе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, приведен в приложении N 1.

5. Организации, подведомственные Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, по вопросам отчетности о своей деятельности руководствуются, наряду с Положением, соответствующими документами по отчетности, предусмотренными для данных организаций.

6. В вопросах финансовой отчетности, отчетности по кадровой работе, отчетности по научным исследованиям и международному сотрудничеству, необходимо, наряду с настоящим Положением, руководствоваться документами, регламентирующими деятельность по каждому из указанных направлений.

II. Отчетность о деятельности Федеральной службы по экологическому,
 технологическому и атомному надзору (в целом и по направлениям деятельности)

7. Отчетными документами о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) в целом являются:

- годовой отчет о деятельности Ростехнадзора;

- полугодовые справки* о состоянии безопасности на поднадзорных объектах, надзорной (контрольной) и регулирующей деятельности по направлениям деятельности Ростехнадзора;

_______________

* за I полугодие текущего года.


- проект ежегодного Доклада о результатах и основных направлениях деятельности Ростехнадзора и отчет об исполнении прогнозных показателей деятельности Ростехнадзора (в рамках бюджетного планирования).

8. Подготовку проекта годового отчета о деятельности Ростехнадзора (далее -годовой отчет) осуществляет 2 Управление с участием управлений центрального аппарата Ростехнадзора и подведомственных Ростехнадзору организаций.

9. Проект годового отчета формируется в соответствии с макетом годового отчета, который устанавливает требования к структуре годового отчета, содержанию информации разделов годового отчета и исполнителей, ответственных за подготовку соответствующей информации.

10. Проект макета годового отчета разрабатывается 2 Управлением с участием управлений центрального аппарата Ростехнадзора. Макет годового отчета утверждается приказом Ростехнадзора. Проект приказа вносится 2 Управлением в установленном порядке до 20 декабря текущего года.

11. Годовой отчет утверждается приказом Ростехнадзора, которым устанавливается также порядок издания и рассылки годового отчета. Проект приказа вносится 2 Управлением в установленном порядке до 10 апреля года, следующего за отчетным.

12. Полугодовые справки о состоянии безопасности на поднадзорных объектах, надзорной (контрольной) и регулирующей деятельности по направлениям деятельности Ростехнадзора (далее - полугодовые справки) готовятся отраслевыми управлениями в соответствии с требованиями к структуре и содержанию справок, приведенными в приложении N 2.

13. При подготовке полугодовых справок отраслевыми управлениями используются отчетная информация территориальных органов, материалы плановых и внеплановых инспекций (проверок) состояния безопасности на поднадзорных предприятиях и объектах, а также материалы проверок деятельности территориальных органов.

14. Полугодовые справки подписываются начальниками отраслевых управлений и представляются в срок до 5 августа текущего года для рассмотрения и утверждения заместителям руководителя Ростехнадзора (по подчиненности управления).

15. Копии утвержденных полугодовых справок, копии организационно-распорядительных документов и писем Ростехнадзора, принятых и подписанных по результатам рассмотрения полугодовых справок (в бумажном и электронном виде), направляются отраслевыми управлениями 2 Управлению, которое обеспечивает их централизованное хранение и использование при подготовке сводных аналитических и информационных материалов.

16. Проект ежегодного Доклада о результатах и основных направлениях деятельности Ростехнадзора (далее - проект Доклада о показателях деятельности) формируется рабочей группой по организации бюджетного планирования, образованной приказом Ростехнадзора, на основании предложений управлений центрального аппарата, территориальных органов и организаций, подведомственных Ростехнадзору.

17. Проект Доклада о показателях деятельности формируется в соответствии с требованиями "Положения о докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 года N 249, и "Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2005 года N 239, а также с учетом соответствующих методических рекомендаций Министерства финансов Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

18. Отчет об исполнении прогнозных показателей деятельности Ростехнадзора формируется 2 Управлением совместно с отраслевыми управлениями и в установленном порядке представляется в Правительственную комиссию по повышению результативности бюджетных расходов.

19. Проект Доклада о показателях деятельности в установленном порядке представляется в Правительственную комиссию по повышению результативности бюджетных расходов, Министерство финансов Российской Федерации и Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации.

III. Отчетность о деятельности территориальных органов Федеральной службы
по экологическому, технологическому и атомному надзору

20. Для территориальных органов Ростехнадзора устанавливается система отчетности о их деятельности за 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и год.

21. Отчетными документами о деятельности территориального органа Ростехнадзора являются:

- годовой отчет о деятельности территориального органа Ростехнадзора (далее - годовой отчет);

- полугодовая справка* о состоянии регулирующей деятельности и безопасности на объектах, поднадзорных территориальному органу Ростехнадзора (далее - полугодовая справка);

_______________

* за I полугодие текущего года.


- оперативная информация о результатах деятельности территориального органа Ростехнадзора (далее - оперативная информация) за 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и год.

22. Годовой отчет о деятельности межрегиональных территориальных управлений технологического и экологического надзора Ростехнадзора в федеральных округах (далее МТУ), территориальных (межрегиональных) управлений по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора (далее - УТЭН), составляется в объеме, установленном Требованиями к структуре и содержанию годового отчета о деятельности межрегиональных территориальных управлений технологического и экологического надзора Ростехнадзора, территориальных (межрегиональных) управлений по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора (приложение N 3). К отчету прилагаются сведения по формам отчетных документов МТУ и УТЭН (приложение N 4).

23. Годовой отчет о деятельности межрегиональных территориальных округов по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора (далее - МТО) составляется в объеме, установленном Требованиями к структуре и содержанию годового отчета о деятельности межрегиональных территориальных округов по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора (приложение N 5). К отчету прилагаются сведения по формам отчетных документов МТО (приложение N 6).

24. Подготовку проекта годового отчета осуществляет уполномоченное структурное подразделение по вопросам планирования и отчетности территориального органа Ростехнадзора на основе сведений, представляемых структурными подразделениями территориального органа, и имеющихся в уполномоченном подразделении данных о фактическом выполнении плановых и внеплановых мероприятий.

Объем требующихся от подразделений территориального органа сведений и порядок их представления определяются приказом руководителя территориального органа.

25. Подготовленный проект годового отчета выносится на рассмотрение совещательного органа при руководителе территориального органа и при его одобрении представляется руководителю территориального органа на утверждение.

26. Утвержденный годовой отчет исполняется в трех экземплярах, при этом:

первый экземпляр оформляется в сброшюрованном виде и представляется в адрес 2 Управления в срок до 25 января года, следующего за отчетным;

второй экземпляр оформляется в виде отдельно отпечатанных разделов, каждый из которых представляется в этот же срок в то структурное подразделение центрального аппарата или подведомственные Ростехнадзору организации (привлекаемые к обобщению и анализу отчетных данных), к компетенции которых относится материал соответствующего раздела отчета или форма отчетных документов;

третий экземпляр оформляется в сброшюрованном виде и хранится в уполномоченном структурном подразделении по вопросам планирования и отчетности территориального органа Ростехнадзора (с учетом требований делопроизводства и архива документов).

27. Поступившие в соответствующие структурные подразделения центрального аппарата годовые отчетные документы территориальных органов по завершении анализа их содержания подлежат хранению в делопроизводстве этих подразделений (с учетом требований делопроизводства и архива документов).

28. Годовые отчеты всех территориальных органов представляются ими также в электронном виде по адресу электронной почты 2 Управления (в срок до 20 января года, следующего за отчетным).

Годовые отчеты МТУ и УТЭН представляются ими также в электронном виде по адресу электронной почты 9 Управления, 10 Управления, 11 Управления, 12 Управления, 13 Управления, 14 Управления и НТЦ ПБ (в срок до 20 января года, следующего за отчетным).

Годовые отчеты УТЭН, осуществляющих свою деятельность на территории федерального округа, представляются ими также в электронном виде в МТУ в федеральном округе (в срок до 20 января года, следующего за отчетным).

Годовые отчеты МТО представляются ими также в электронном виде по адресу электронной почты 6 Управления, 7 Управления, 8 Управления и НТЦ ЯРБ (в срок до 20 января года, следующего за отчетным).

29. Полугодовая справка о состоянии регулирующей деятельности и безопасности на объектах, поднадзорных МТУ и УТЭН, составляется в объеме, определенном разделами 2-10 приложения N 3. К справке прилагаются сведения за 6 месяцев по формам отчетных документов МТУ и УТЭН (приложение N 4).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»