Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


Просим дать разъяснение по возникшему вопросу.

Наша компания занимается железнодорожными перевозками грузов и рассматривает вопрос аренды железнодорожных вагонов на Украине для перевозки грузов по территории России и территории других государств - стран СНГ.

Налоговые органы украинской компании-арендодателя однозначно утверждают, что на основании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов по ст.7 украинская компания облагается налогом на доходы на территории России только при наличии в нем постоянного представительства. А поскольку представительства нет, налог на доходы они обязаны уплатить на территории своего государства.

И согласно ст.8 данного Соглашения доходы, полученные резидентом Договаривающегося Государства от эксплуатации в международных перевозках транспортных средств, которые включают в себя международные перевозки, доходы от сдачи в аренду морских, речных или воздушных судов, а также доходы от использования, содержания или сдачи в аренду контейнеров, используемых для перевозки товаров или изделий, облагаются налогом только в этом Государстве. Однако в данной статье прямо не указывается на аренду железнодорожных вагонов.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs