Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 1988 года N 263


О материальном обеспечении учащихся средних
профессионально-технических училищ

(с изменениями на 13 июля 2004 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 4 августа 2005 года N 489

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах



В целях унификации действующего законодательства о льготах и об условиях материального обеспечения учащихся средних профессионально-технических училищ системы Государственного комитета СССР по профессионально-техническому образованию Совет Министров СССР

постановляет:

1. Установить, что материальное обеспечение учащихся средних профессионально-технических училищ производится в соответствии со сметой, утверждаемой в установленном порядке, за счет ассигнований из государственного бюджета и средств предприятий (объединений, организаций), для которых осуществляется подготовка рабочих кадров.

2. Учащиеся средних профессионально-технических училищ со сроком обучения не менее 10 месяцев обеспечиваются обмундированием и питанием.

Обмундирование выдается по нормам, утверждаемым Советами Министров союзных республик в зависимости от местных условий, в пределах выделяемых им на эти цели материальных фондов и денежных средств.

Учащимся средних профессионально-технических училищ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, взамен форменных пальто и валенок выдаются зимние меховые пальто и меховая обувь на срок соответственно 3 года и один год.

Утвердить денежные нормы расходов на питание учащихся средних профессионально-технических училищ, а также стоимость рациона питания, выплачиваемую наличными деньгами учащимся этих училищ за время каникул, согласно приложению.

____________________________________________________________________

Действие пункта 2 приостановлено в части обеспечения обмундированием, одеждой и обувью учащихся средних профессионально-технических училищ, финансируемых за счет средств федерального бюджета:

в 2002 году - постановление Правительства Российской Федерации от 24 августа 2002 года N 630;

в 2003 году - постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 2003 года N 625;

в 2004 году - постановление Правительства Российской Федерации от 13 июля 2004 года N 349.

____________________________________________________________________



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совмина СССР
от 22 февраля 1988 года N 263

     
ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в решения Правительства СССР



1. В пункте 1 распоряжения Совета Министров СССР от 10 марта 1969 года N 504:

а) абзац первый изложить в следующей редакции:

"1. Учащимся профессионально-технических учебных заведений системы Центросоюза до перевода их на сдельную оплату труда предоставляется бесплатно питание и обмундирование или выплачивается, по их желанию, взамен этого денежная компенсация";

б) в абзаце втором слова: "профессиональных торговых, кулинарных, торгово-кулинарных и кооперативных училищ" заменить словами: "профессионально-технических учебных заведений системы Центросоюза", а также исключить слова: "дополнительные расходы, связанные с материальным обеспечением учащихся профессионально-технических училищ системы Госпрофобра СССР, в 1969 году произвести в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджетах союзных республик на содержание профессионально-технических и технических училищ".

2. В абзаце третьем пункта 1 распоряжения Совета Министров СССР от 8 июля 1977 года N 1527 исключить слова: "и профессионально-технических".

3. В распоряжении Совета Министров СССР от 13 июля 1978 года N 1493 слова: "распоряжением Совета Министров СССР от 3 сентября 1970 года N 1822 (абзацы первый и второй пункта 1)" заменить словами: "постановлением Совета Министров СССР от 22 февраля 1988 года N 263 (пункт 6)".

4. В распоряжении Совета Министров СССР от 1 июня 1979 года N 1244 слова: "распоряжением Совета Министров СССР от 3 сентября 1970 года N 1822 (абзацы первый и второй пункта 1)" заменить словами: "постановлением Совета Министров СССР от 22 февраля 1988 года N 263 (пункт 6)".

5. В пункте 8 постановления Совета Министров СССР от 24 июля 1984 года N 791 "О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки водителей автотранспортных средств":

а) абзац первый признать утратившим силу;

б) абзац второй изложить в следующей редакции:

"Разрешить предприятиям и организациям выплачивать во время обучения лицам, направляемым на учебу с отрывом от работы в организации ДОСААФа СССР по профессии водителя автотранспортных средств, стипендию в размере, установленном пунктом 1 постановления Совета Министров СССР от 13 июня 1969 года N 451".

6. В пункте 39 Положения о среднем профессионально-техническом училище, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 22 февраля 1985 года N 177 (СП СССР, 1985 год, N 10, ст.41):

а) абзац третий изложить в следующей редакции:

"Начисленные учащимся суммы переводятся на текущий счет училища не позднее 3 дней после выплаты заработной платы рабочим предприятия. За работы, выполненные в период производственного обучения и производственной практики на предприятии, училище выплачивает учащимся, подготавливаемым для работы в сельскохозяйственном производстве, водохозяйственном строительстве и лесном хозяйстве, 75 процентов заработанных ими сумм, а подготавливаемым для работы в других отраслях народного хозяйства, - 50 процентов. Выплата производится не позднее 3 дней со дня поступления средств на текущий счет училища от предприятий, на которых учащиеся проходили производственное обучение и производственную практику. Остальные средства остаются в распоряжении училища и используются в установленном порядке";

б) абзац четвертый дополнить словами:

"в размере 100 процентов".


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»