Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Расписку можно признать договором займа, авансом и т.д.

          

  Вопрос:


Собрался покупать автомобиль. Нашел старенькую иномарку, ее хозяин пообещал провести капремонт двигателя и ремонт кузова, но предварительно запросил сумму, составляющую более 30% от полной стоимости, мотивировав это тем, что она будет потрачена на запчасти. Эти деньги я ему передал, он написал расписку, в которой указал, что эта сумма была взята в качестве залога (вероятно, продавец ошибся, он имел в виду задаток), и при выплате оставшейся суммы этот автомобиль будет передан мне в собственность.

В то время, пока проходил ремонт этого автомобиля, у меня появились деньги и, соответственно, возможность купить автомобиль более дорогой, но поновее. Я предложил продавцу оставить себе 25% от суммы задатка и вернуть мне оставшиеся 75%, так как сумма, которую я ему передал, для задатка очень велика (в 6-7 раз превышает обычный). Он отказался, сказав, что задаток не возвращается. Следует отметить, что большую часть ремонта он сделал, но не все, что я ожидал по объему и по качеству работ.

В настоящий момент я хочу вернуть свои деньги. Хочу обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств. Есть ли вероятность, что суд признает задаток авансом и вернет мне уплаченную сумму? Что можно сделать в этой ситуации?


Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs