МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 26 марта 2007 года N 2


О ведомственной целевой программе
"Укрепление пожарной безопасности федеральных
 государственных архивов (2007-2009 годы)"



Рассмотрев проект ведомственной целевой программы "Укрепление пожарной безопасности федеральных государственных архивов (2007-2009 годы)" с учетом отзывов Минфина России и Минэкономразвития России, коллегия отмечает, что программа, разработанная Росархивом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.04.2005 N 239 "Об утверждении Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ", направлена на достижение приоритетных целей и задач Минкультуры России - обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям и обеспечение сохранности, пополнение и использование фондов телевизионных и радиопрограмм, фильмофондов, архивных фондов. Ее реализация в значительной мере должна ускорить темпы достижения увеличения одного из основных показателей деятельности Минкультуры России и Росархива - доли документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся в нормативных условиях хранения.

Коллегия решила:

1. Одобрить разработанную Росархивом ведомственную целевую программу "Укрепление пожарной безопасности федеральных государственных архивов (2007-2009 годы)" в качестве аналитической программы ведомства и представить ее на утверждение в Минкультуры России в установленном порядке.

2. Рекомендовать уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области архивного дела разработать аналогичные программы или планы действий по укреплению пожарной безопасности.

3. Росархиву (В.П.Козлов) обеспечить реализацию программных мероприятий в установленные сроки и достижение установленных программой значений целевых индикаторов.

4. Роскультуре (М.Е.Швыдкой), Роспечати (М.В.Сеславинский) с учетом настоящего решения активизировать работу по подготовке проектов ведомственных целевых программ, направленных на достижение конкретных задач и показателей деятельности соответствующих федеральных службы и агентств.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей Министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Д.М.Амунца и А.Е.Бусыгина.

Председатель коллегии,
Министр
А.С.Соколов


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО

ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ВЕДОМСТВА

УКРЕПЛЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ


ОДОБРЕНА
решением коллегии
Минкультуры России
от 26 марта 2007 года N 2

ПАСПОРТ
целевой программы Минкультуры России


Наименование субъекта бюджетного планирования (главного распорядителя средств федерального бюджета)

Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации

Федеральное архивное агентство

Наименование программы

Укрепление пожарной безопасности федеральных государственных архивов

Должностное лицо, утвердившее программу (дата утверждения) или наименование и номер соответствующего нормативного акта

Министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации А.С.Соколов
"_____ "_________ 2007 года

Номер и дата учета в Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации

Цель программы

Предотвращение случаев утраты и повреждения документов Архивного фонда Российской Федерации и имущества федеральных государственных архивов в результате пожаров и/или последствий от их ликвидации

Задачи программы

1. Снижение угрозы возникновения пожаров и пожароопасных ситуаций в федеральных государственных архивах.

2. Повышение готовности федеральных государственных архивов к оперативному выявлению и ликвидации возгораний.

Целевые индикаторы и показатели

1. Количество чрезвычайных ситуаций пожароопасного характера на архивных объектах федеральной собственности.

2. Доля зданий федеральных государственных архивов, оснащенных современными системами охранно-пожарной сигнализации и автоматики.

3. Обеспеченность архивных объектов федеральной собственности нормативным количеством сотрудников ГПС МЧС России.

Характеристика программных мероприятий

Программные мероприятия носят комплексный характер, позволяя, с одной стороны, снизить угрозу возникновения пожара путем замены электросетей, выработавших свой ресурс, организации пожарно-профилактического обслуживания архивных объектов федеральной собственности сотрудниками ГПС МЧС России, с другой - минимизировать ущерб в случае возникновения пожара за счет установки современных систем охранно-пожарной сигнализации и автоматики, а также оснащения федеральных государственных архивов нормативным комплектом первичных средств пожаротушения и защитным снаряжением.

Сроки реализации

2007-2009 годы

Объемы и источники финансирования

Финансирование реализации программы будет осуществляться из средств федерального бюджета в рамках БДО в объеме - 97,7 млн.рублей, в т.ч.:

- бюджетные средства, выделенные Росархиву на осуществление противопожарных мероприятий - 70,2 млн.рублей,

- средства, направленные Росархивом на оплату услуг инженерно-инспекторского состава ГПС МЧС России по пожарно-профилактическому обслуживанию архивных объектов федеральной собственности - 27,5 млн.рублей.

_________________

Предусмотрены перспективным финансовым планом на 2007-2009 годы.


Ожидаемые конечные результаты реализации программы и показатели социально-экономической эффективности

Улучшение условий хранения свыше 41,0 млн. архивных дел федеральной собственности, являющихся одной из наиболее ценных частей государственных информационных ресурсов и историко-культурного наследия, обеспечивающих возможность предоставления государственных услуг в области архивного дела сегодняшнему и последующим поколениям российских граждан. Повышение уровня пожарной безопасности зданий и имущества федеральных государственных архивов на общей площади 201,2 тыс.кв.м.

     

     

Характеристика проблемы, решение которой осуществляется
 путем реализации программы


Архивы относятся к числу наиболее пожароопасных объектов, поскольку в них хранятся сотни миллионов документов на горючих носителях (бумага, пленка).

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 1742-рс федеральные государственные архивы включены в перечень критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия России, на которых организация тушения пожара отнесена к полномочиям федеральных органов государственной власти. Такое решение обусловлено особой ценностью и информационной значимостью фондов федеральных государственных архивов, объем которых насчитывает свыше 41,0 млн. дел за период с XI века до наших дней. Кроме научно-исторической ценности документы, хранящиеся в федеральных архивах, имеют огромную материальную ценность, которая определяется в случае организации их страхования при вывозе на зарубежные выставки и т.п.

Наряду с экономическим ущербом, утрата архивных документов, содержащих, в том числе информацию социально-правового характера, может лишить сотни тысяч граждан страны возможности получить необходимую информацию об их трудовом стаже, награждениях, реабилитации и др.

Понимая особую значимость пожарной безопасности в деле сохранения историко-документального наследия страны, Федеральное архивное агентство (Росархив) совместно с федеральными государственными архивами ведут постоянную целенаправленную работу по ее укреплению.

В этих целях Росархивом ежегодно заключаются договора с Государственным пожарным надзором МЧС России на пожарно-профилактическое обслуживание архивных объектов федеральной собственности, в соответствии с которыми осуществляется перманентный контроль за соблюдением противопожарного режима, состоянием систем противопожарного водоснабжения и противодымной защиты, первичных средств пожаротушения и установок пожарной автоматики.

В соответствии с предписаниями Государственного пожарного надзора МЧС России уточнен состав ответственных за противопожарное состояние всех помещений архивов, ужесточен контроль за состоянием систем жизнеобеспечения зданий, электроустановок, средств противопожарной сигнализации и пожаротушения, определен порядок пользования бытовыми электронагревательными приборами, на всех этажах и в помещениях зданий вывешены планы эвакуации, соответствующие планировке зданий и др. Лицами, ответственными за противопожарное состояние помещений, проводится ежедневный осмотр их перед закрытием и опечатыванием, наиболее пожароопасные помещения осматриваются совместно с представителем пожарной охраны, результаты осмотра фиксируются.

Несмотря на нехватку финансовых средств, в рамках текущего финансирования (БДО) ведется работа по замене технически устаревших и выработавших свой ресурс радиоактивных датчиков пожарной сигнализации, смонтированы системы резервного электропитания в ГАРФ, РГАЭ, РГАДА и РГАКФД, завершена модернизация электросетей в РГАЛИ. Осуществлена полная замена деревянного стеллажного оборудования в хранилище межевых фондов РГАДА и в хранилище уникальных и особо ценных документов личного происхождения РГАЛИ. Установлены новые металлические стеллажи в отдельных архивохранилищах РГАСПИ, РГАКФД, РГВИА и ГАРФ. За счет внебюджетных средств, полученных федеральными архивами от приносящей доход деятельности, в РГАКФД и РГВА приобретены первичные средства пожаротушения (огнетушители соответствующих марок, пожарные щиты и др.).

_________________

Перечень используемых сокращений - см. приложение 1.


В целях стимулирования деятельности добровольных пожарных дружин (ДПД) федеральных архивных учреждений, повышения профессиональной подготовки и мастерства их членов систематически проводятся соревнования боевых расчетов ДПД.

Организована работа по страховому копированию уникальных и особо ценных документов и передаче отснятых копий на специальное хранение.

Однако, несмотря на принимаемые меры, положение с пожарной безопасностью федеральных государственных архивов остается крайне напряженным. В большинстве из 38 зданий, занимаемых федеральными государственными архивами, имеющиеся системы пожарной сигнализации физически и морально устарели. По состоянию на конец 2006 года только 6 федеральных государственных архивов (РГАДА, РГИА, РГВИА, филиал РГАНТД, РГАФД, ЦХСФ) оснащены пожарной сигнализацией, отвечающей современным требованиям, и в одном архиве (РГАСПИ) смонтирована система оповещения о пожаре.

Особое беспокойство вызывает состояние электросетей, эксплуатируемых десятилетиями без необходимой модернизации. Положение осложняется и тем, что электросети архивов не оборудованы устройством автоматического отключения. Имели место случаи коротких замыканий электропроводки, которые могли привести к трагическим последствиям. Между тем, только в четырех федеральных государственных архивах (РГАНИ, РГИА Дальнего Востока, РГИА и филиал РГАНТД) состояние электросетей может быть оценено как удовлетворительное.

По состоянию на конец 2006 года только 2 архива (РГВА и РГИА ДВ) оснащены нормативным комплектом первичных средств пожаротушения - огнетушителями соответствующих марок. Во всех остальных архивах огнетушители хотя и имеются, и находятся в рабочем состоянии, но по своим техническим характеристикам физически и морально устарели и требуют замены. Нуждаются в обновлении и так называемые посты пожаротушения (определенный набор инструментов, используемых для ликвидации возгорания), находящиеся в эксплуатации не один десяток лет, а также пожарные рукава, закупленные еще в советское время, отсутствует защитное снаряжение (специальные костюмы) для нештатных аварийно-спасательных формирований.

В целом, противопожарное состояние федеральных государственных архивов не в полной мере соответствует нормам Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и требованиям Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) (см. приложение 2)*.

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Причинами этого являются финансирование архивов по остаточному принципу в советское время, острая нехватка денежных средств на их содержание в 90-е годы прошлого века и ограниченность финансовых ассигнований в настоящее время. При формировании бюджетов федеральных государственных архивов Росархив ежегодно предусматривает определенные финансовые средства на укрепление их пожарной безопасности. Однако в рамках действующего механизма текущего бюджетного финансирования решить данную проблему в приемлемые сроки не представляется возможным, в силу чего необходимы меры дополнительной государственной поддержки.

В этом качестве наиболее целесообразным представляется использование программно-целевого метода, позволяющего конкретизировать усилия для комплексного и системного решения приоритетных проблем архивного дела в среднесрочной перспективе, а также обеспечить контроль за эффективностью расходования бюджетных средств и достижением конечных общественно значимых результатов. Вместе с тем, учитывая ограниченность целей и задач программы, а также то, что объектом ее реализации являются только федеральные государственные архивы, она может быть реализована на ведомственном уровне.

Основные цели и задачи программы


Целью программы является предотвращение случаев утраты и повреждения документов Архивного фонда Российской Федерации и имущества федеральных государственных архивов в результате пожаров и/или последствий от их ликвидации. Ее достижение предполагается осуществить путем решения двух взаимоувязанных задач:

1. Снижение угрозы возникновения пожаров и пожароопасных ситуаций в федеральных государственных архивах.
     


    2. Повышение готовности федеральных государственных архивов к оперативному выявлению и ликвидации возгораний.

Ожидаемые результаты реализации Программы
и целевые индикаторы


Реализация программы позволит:

- заменить электросети и электрооборудование зданий федеральных государственных архивов на площади 17,4 тыс.кв.м;

- оснастить здания федеральных государственных архивов площадью 79,4 тыс.кв.м современными системами охранно-пожарной сигнализации и автоматики;
     
     - укомплектовать федеральные государственные архивы нормативным количеством первичных средств пожаротушения и защитным Снаряжением;
     
     - довести до 85% обеспеченность архивных объектов федеральной собственности нормативным количеством сотрудников ГПС МЧС России.


Реализация указанных мероприятий даст возможность:

- повысить пожарную безопасность федеральных государственных архивов, свести до минимума возможности возгорания архивных объектов, утраты и повреждения архивных документов и имущества, находящихся в федеральной собственности;
     
     - улучшить условия хранения свыше 41,0 млн. архивных дел федеральной собственности, являющихся одной из наиболее ценных частей государственных информационных ресурсов и историко-культурного наследия, обеспечивающих возможность предоставления государственных услуг в области архивного дела сегодняшнему и последующим поколениям российских граждан.


Учитывая, что в соответствии с принятыми ЮНЕСКО Конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта от 14 мая 1954 года и Рекомендациями об охране движимых культурных ценностей от 28 ноября 1978 года каждое государство несет моральную ответственность за охрану и сохранение движимых культурных ценностей, включая архивные документы, перед всем мировым сообществом, реализация программы позволит не только обеспечить гарантированные Конституцией права российских граждан на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, но и выполнение Российской Федерацией взятых на себя международных обязательств.

    Целевыми индикаторами (измеряемыми количественными показателями решения поставленных задач и хода реализации Программы) являются:

NN п/п

Наименование показателя (индикатора)

Единицы измерения

Отчетный период (годы)

Плановый период (годы)

Целевое значение и год достижения

2006

2007

2008

2009

За счет целевых средств:

1.

Количество чрезвычайных ситуаций пожароопасного характера на архивных объектах федеральной собственности

ед.

2

2

1

1

0

2009

2.

Доля зданий федеральных государственных архивов, оснащенных современными системами пожарной сигнализации

%

47

53

58

63

63

2009

За счет текущих средств:

3.

Обеспеченность архивных объектов федеральной собственности нормативным количеством сотрудников ГПС МЧС России

%

84

84

84

85

85

2009

     

     

ПЕРЕЧЕНЬ
программных мероприятий ведомственной целевой программы
"Усиление пожарной безопасности федеральных государственных архивов"


NN п/п

Наименование мероприятия

Состав (описание) мероприятия

Объем финансирования (в млн.руб.)

Сроки

всего:

В том числе:

2007 год

2008 год

2009 год

За счет целевых средств:

1.

Замена электросетей зданий федеральных государственных архивов

Замена электросетей и электрооборудования в зданиях федеральных государственных архивов на общей площади 17,4 тыс.кв.м

18,8

8,8

5,0

5,0

2007-2009 годы

2.

Модернизация систем охранно-пожарной сигнализации и автоматики в зданиях федеральных государственных архивов

Закупка, монтаж и пуск в эксплуатацию современных систем охранно-пожарной сигнализации и автоматики, позволяющих оперативно реагировать и ликвидировать возгорания, а также систем оповещения о грозящей опасности в федеральных государственных архивах на общей площади около 79,4 тыс.кв.м

42,65

12,2

15,15

15,3

2007-2009 годы

3.

Оснащение федеральных государственных архивов нормативным комплектом первичных средств пожаротушения и защитным снаряжением

Закупка для нужд федеральных государственных архивов не менее 1,5 тыс. огнетушителей, 230 пожарных рукавов, 29 комплектов защитного снаряжения и оснащение 46 постов пожаротушения

1,75

0,55

0,6

0,6

2007-2009 годы

4.

Оснащение федеральных государственных архивов первичными средствами хранения, обеспечивающими защиту архивных документов от огня и воды

Закупка 40,5 тыс. архивных коробов из бескислотного картона

7,0

2,0

2,3

2,7

2007-2009 годы

Итого:

70,2

23,55

23,05

23,6

За счет текущих средств:

5.

Обеспечение архивных объектов федеральной собственности нормативным количеством сотрудников ГПС МЧС России

Пожарно-профилактическое обслуживание федеральных государственных архивов (в полном соответствии с нормативными требованиями)

27,5

7,9

9,1

10,5

2007-2009 годы

Всего:

97,7

31,5

32,1

34,1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»