ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 апреля 2005 года N 04-1-04/276


О налогообложении операций с ценными бумагами



Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу налогообложения операций с ценными бумагами.

В соответствии с пунктом 3 статьи 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) доход налогоплательщика от операций купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммой, полученной от реализации ценных бумаг, и суммой документально подтвержденных расходов на их приобретение, реализацию и хранение. К указанным расходам относятся, в частности, суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором, оплата услуг, оказываемых депозитарием, комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг, биржевой сбор, оплата услуг регистратора.

Согласно абзацу 18 пункта 3 статьи 214.1 Кодекса, если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, то есть имущественный налоговый вычет предоставляется, если расходы хотя и были произведены, но по тем или иным причинам не могут быть подтверждены.

Таким образом, Кодексом не оговорен состав расходов, наличие которых допускается при предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета. Следовательно, имущественный налоговый вычет не применяется, если у налогоплательщика может быть подтвержден хотя бы один из произведенных им расходов.

В связи с этим при реализации ценных бумаг по брокерскому договору налоговая база по налогу на доходы физических лиц определяется как разность между суммой, полученной от реализации этих ценных бумаг, и суммой произведенных затрат, связанных с реализацией и хранением ценных бумаг, без ее уменьшения на сумму имущественного налогового вычета.


И.Ф.Голиков




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»