МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 4 июня 2004 года N 33-0-14/366


О применении контрольно-кассовой техники



Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает.

В силу статьи 1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника, оснащенная фискальной памятью, предназначена для полного учета наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, в целях правильного исчисления налогов.

Федеральный закон вменяет в обязательном порядке всем организациям и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими наличных денежных расчетов использовать контрольно-кассовую технику в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно статье 740 Гражданского кодекса Российской Федерации строительством признается выполнение определенных работ и, соответственно, сбор денежных средств по договорам долевого участия в строительство жилых домов - операция по поэтапной оплате строительных работ.

Таким образом, наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт в приведенных случаях должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Действительный
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации
II ранга
С.Н.Шульгин

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»