Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 июля 2007 года N 349

Об утверждении Порядка формирования списков граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы и выдачи государственных жилищных сертификатов в органах федеральной службы безопасности

(с изменениями на 31 мая 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 декабря 2016 года на основании
приказа ФСБ России от 18 ноября 2016 года N 693
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФСБ России от 4 мая 2009 года N 188 (Российская газета, N 161, 28.08.2009);

приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271 (Российская газета, N 156, 16.07.2010).

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 "О некоторых вопросах по реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы"

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 13, ст.1405.


приказываю:

1. Утвердить Порядок формирования списков граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы и выдачи государственных жилищных сертификатов в органах федеральной службы безопасности (прилагается) (пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

2. Руководителям (начальникам) подразделений ФСБ России, начальникам территориальных органов безопасности, органов безопасности в войсках, пограничных органов, образовательных учреждений ФСБ России, других органов безопасности обеспечить выполнение требований Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153, и настоящего приказа.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять при проведении ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности органов федеральной службы безопасности.



Директор
Н.Патрушев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 июля 2007 года,

регистрационный N 9920

     

Приложение
к приказу ФСБ России
от 8 июля 2007 года N 349

ПОРЯДОК
формирования списков граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы и выдачи государственных жилищных сертификатов в органах федеральной службы безопасности

(с изменениями на 31 мая 2010 года)

I. Порядок формирования списков

1. Формирование списков граждан - участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года N 675 (далее - подпрограмма) и выдачи государственных жилищных сертификатов (далее - сертификат) в подразделениях ФСБ России, территориальных органах безопасности, органах безопасности в войсках, пограничных органах, других органах безопасности, в образовательных, научно-исследовательских, военно-медицинских учреждениях и на предприятиях ФСБ России (далее - органы безопасности, если не оговорено иное) возлагается на жилищные комиссии органов безопасности.

_______________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 39, ст.3770; 2006, N 6, ст.694.

2. Для участия в подпрограмме военнослужащие органов безопасности, указанные в подпункте "а" пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года N 153 (далее - Правила), граждане, уволенные с военной службы из органов безопасности по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, и состоящие после увольнения в списках очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) в органах безопасности, а также члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту в органах безопасности и погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений), подают рапорт (заявление) по форме, согласно приложению N 1 к Правилам в орган безопасности, в котором они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (улучшении жилищных условий), а граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, - в орган безопасности, за которым закреплен жилищный фонд в закрытом военном городке.

Указанный рапорт (заявление) подлежит регистрации в установленном порядке.

Вместе с рапортом (заявлением) представляются документы, указанные в подпункте "а" пункта 19 Правил.

3. Руководитель (начальник) органа безопасности организует работу жилищной комиссии по проверке этих документов и содержащихся в них сведений.

По итогам проверки жилищной комиссией органа безопасности принимается решение о включении заявителя либо об отказе ему во включении в число граждан - участников подпрограммы. Решение жилищной комиссии утверждается руководителем (начальником) органа безопасности. Выписка из решения жилищной комиссии органа безопасности в недельный срок направляется заявителю.

4. В случае включения заявителя в число граждан - участников подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения. Учетное дело ведется жилищной комиссией органа безопасности.

5. Граждане - участники подпрограммы, желающие получить сертификат в планируемом году, ежегодно в период с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, подают об этом рапорт (заявление). На основании рапортов (заявлений) формируется сводный список граждан, изъявивших желание получить государственный жилищный сертификат (приложение 1) (пункт в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

6. Сведения о количестве граждан - участников подпрограммы ежегодно до 15 июля года, предшествующего планируемому, представляются органами безопасности в Управление капитального строительства Службы обеспечения деятельности ФСБ России (далее - УКС) (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

Подразделения Пограничной службы ФСБ России, пограничные органы, пограничные учреждения и подразделения, предназначенные для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности, представляют сведения о количестве граждан - участников подпрограммы в отдел мониторинга состояния материально-технического обеспечения пограничных органов Пограничной службы ФСБ России (далее - ОМСМТО) до 15 июня года, предшествующего планируемому (абзац в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2009 года приказом ФСБ России от 4 мая 2009 года N 188; в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

ОМСМТО представляет сведения о количестве граждан - участников подпрограммы Пограничной службы ФСБ России, пограничных органов, пограничных учреждений и подразделений, предназначенных для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности, в УКС до 15 июля года, предшествующего планируемому (абзац в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2009 года приказом ФСБ России от 4 мая 2009 года N 188; в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

7. В двухнедельный срок после получения контрольных цифр бюджетных средств от государственного заказчика подпрограммы на планируемый год УКС на основании полученных сведений о количестве граждан - участников подпрограммы готовит предложение по распределению контрольных цифр бюджетных средств между органами безопасности и утверждает его у руководителя Службы обеспечения деятельности ФСБ России (далее - 7 Служба).

Результаты распределения контрольных цифр бюджетных средств доводятся до органов безопасности.

8. После получения контрольных цифр бюджетных средств на планируемый год жилищная комиссия органа безопасности в 10-дневный срок формирует сводный список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов (приложение 2). Количество граждан, включенных в резерв на получение сертификатов, не должно превышать количество граждан - получателей сертификатов в планируемом году (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

Сводный список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане - участники подпрограммы были приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

Сведения, указанные в сводном списке граждан - получателей государственных жилищных сертификатов, подлежат проверке подразделением кадров и жилищной комиссией органа безопасности (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

9. Руководитель (начальник) органа безопасности утверждает сводный список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и представляет его в УКС до 1 декабря года, предшествующего планируемому (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

Внесение дополнительно лиц в утвержденные сводные списки граждан - получателей государственных жилищных сертификатов не допускается. Указанные списки должны быть доступными для граждан - участников подпрограммы (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

10. Пограничные органы, пограничные учреждения и подразделения, предназначенные для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности, представляют утвержденные их руководителями (начальниками) сводный список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов в ОМСМТО до 1 ноября года, предшествующего планируемому (абзац в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2009 года приказом ФСБ России от 4 мая 2009 года N 188; в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

ОМСМТО формирует сводный список граждан - получателей государственных жилищных сертификатов пограничных органов, пограничных учреждений и подразделений, предназначенных для обеспечения деятельности федеральной службы безопасности, и Пограничной службы ФСБ России и представляет его в УКС до 31 декабря года, предшествующего планируемому (абзац в редакции, введенной в действие с 8 сентября 2009 года приказом ФСБ России от 4 мая 2009 года N 188; в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

11. УКС на основании представленных списков формирует заявку на выпуск сертификатов и до 20-го числа месяца, предшествующего месяцу выпуска сертификатов, установленному графиком выпуска и распределения сертификатов, представляет ее государственному заказчику подпрограммы.

II. Организация работы по выдаче сертификатов

12. В недельный срок после утверждения Правительством Российской Федерации графика выпуска и распределения сертификатов на соответствующий год УКС на основании сведений о потребности в сертификатах, полученных от органов безопасности, готовит предложения по распределению объема финансирования и сертификатов между органами безопасности.

При подготовке предложений по распределению объема финансирования и сертификатов между органами безопасности допускается выделение в резерв не более 10 процентов от годового лимита суммарной субсидии. Выделение средств из резерва производится по решению руководителя 7 Службы.

Предложения по распределению объема финансирования и сертификатов между органами безопасности начальник УКС в установленном порядке представляет на утверждение руководителю 7 Службы.

Утвержденное распределение объема финансирования и сертификатов между органами безопасности в недельный срок доводится УКС до органов безопасности.

13. Превышение органами безопасности совокупного размера субсидий по сертификатам, выдаваемым гражданам - участникам подпрограммы, над совокупным размером субсидий, утвержденным руководителем 7 Службы, не допускается.

В случае превышения выделенного объема финансирования над установленными контрольными цифрами бюджетных средств или необходимости внесения изменений по персональному составу, включенному в сводные списки граждан - получателей государственных жилищных сертификатов, органы безопасности формируют дополнительные сводные списки граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и представляют их в УКС (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

14. Получение бланков сертификатов у государственного заказчика подпрограммы, их учет и хранение осуществляются УКС.

15. На основании утвержденного распределения объема финансирования и сертификатов между органами безопасности, сводных списков граждан - получателей государственных жилищных сертификатов, представленных органами безопасности, УКС осуществляет расчет размера субсидии, оформление и выдачу сертификатов, а также ведет реестр сертификатов, выданных ФСБ России (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, - см. предыдущую редакцию).

В течение двух месяцев со дня получения бланков сертификатов УКС обеспечивает направление сертификатов в органы безопасности.

16. При поступлении сертификатов в орган безопасности руководитель (начальник) органа безопасности организует оповещение граждан - участников подпрограммы о месте и времени вручения сертификатов.

17. Вручение сертификата гражданину - участнику подпрограммы производится в присутствии совершеннолетних членов его семьи.

Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет документы, указанные в пункте 44 Правил.

При невозможности прибытия к месту вручения сертификата гражданина - участника подпрограммы и совершеннолетних членов его семьи допускается представительство их интересов уполномоченным лицом. Полномочия представителей должны быть закреплены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Факт получения сертификата гражданином - участником подпрограммы подтверждается его подписью (подписью уполномоченного им лица) в книге учета выданных сертификатов (приложение 3). Корешок сертификата подшивается в учетное дело владельца сертификата вместе с другими представленными им документами.

18. Органы безопасности в 15-дневный срок с момента получения бланков сертификатов направляют в УКС перечень выданных (невыданных) сертификатов (приложение 4) с приложением сертификатов, не выданных гражданам - участникам подпрограммы.

19. При поступлении от государственного заказчика подпрограммы выписки из реестра оплаченных сертификатов УКС в 10-дневный срок информирует органы безопасности о приобретении жилья гражданами - участниками подпрограммы.

20. В случае если владелец сертификата по какой-либо причине не приобрел жилого помещения в установленный подпрограммой срок действия сертификата он сохраняет право на улучшение жилищных условий (получение жилого помещения), в том числе и на дальнейшее участие в подпрограмме, и не подлежит снятию с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (нуждающихся в жилых помещениях). При этом указанные лица могут включаться в списки граждан - получателей сертификатов в году, следующем за планируемым.

     

Приложение 1
к Порядку (п.5)
(в редакции, введенной в действие с 27 июля 2010 года
 приказом ФСБ России от 31 мая 2010 года N 271, -
 см. предыдущую редакцию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»