Недействующий

   

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 3 июля 2007 года N 800

Об утверждении типового положения о правовой службе регионального таможенного управления и типового положения о правовом отделе таможни

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 30 ноября 2010 года N 2275
____________________________________________________________________


В соответствии с приказом ФТС России от 20 июня 2007 года N 744 "Об утверждении Положения о Правовом управлении" и в целях совершенствования правовой работы в региональных таможенных управлениях и таможнях

приказываю:

1. Утвердить типовое положение о правовой службе регионального таможенного управления (приложение N 1) и типовое положение о правовом отделе таможни (приложение N 2).

2. Начальникам региональных таможенных управлений и таможен в месячный срок обеспечить на основании типовых положений, указанных в пункте 1 настоящего приказа, разработку положений о правовой службе регионального таможенного управления и ее структурных подразделениях и правовом отделе таможни соответственно, их представление на согласование в правовое подразделение вышестоящего таможенного органа и утверждение.

3. Признать утратившими силу приказы ФТС России от 9 августа 2005 года N 722 "Об утверждении типового положения о правовой службе регионального таможенного управления" и от 2 мая 2006 года N 404 "Об утверждении типового положения о правовом отделе таможни".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя ФТС России С.О.Шохина.

Руководитель
генерал-полковник
таможенной службы
А.Ю.Бельянинов

     

Приложение N 1
к приказу ФТС России
от 3 июля 2007 года N 800

     
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о правовой службе регионального таможенного управления

I. Общие положения

1. Правовая служба (далее - Служба) является структурным подразделением регионального таможенного управления (РТУ), созданным для организации и непосредственного осуществления правовой работы в РТУ и таможенных органах, подчиненных РТУ (далее - таможенные органы региона), обеспечения законности их деятельности, информирования о правовых актах в области таможенного дела и консультирования по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, а также для реализации права лиц на обжалование решений, действий (бездействия) в сфере таможенного дела.

2. Служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Банка России, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, нормативными и иными правовыми актами ФТС России, правовыми актами РТУ, а также настоящим типовым положением.

3. В структуру Службы входят правовое подразделение, подразделение консультирования по таможенному законодательству, подразделение ведомственного контроля, подразделение рассмотрения жалоб в сфере таможенного дела.

4. Организационное, методическое руководство и контроль деятельности Службы осуществляет Правовое управление ФТС России, а в части выполнения задач и функций, возложенных на Службу, - начальник РТУ.

5. Непосредственное руководство деятельностью Службы осуществляет заместитель начальника РТУ - начальник правовой службы (далее - начальник Службы).

6. Работа Службы строится на основе текущего и перспективного планирования, сочетания коллегиальности при обсуждении вопросов служебной деятельности и единоначалия в их решении, персональной ответственности каждого должностного лица Службы за состояние дел на порученном участке и за выполнение отдельных поручений. План работы Службы формируется с учетом планов работы ФТС России и РТУ, целевых программ и концепций и утверждается начальником Службы.

7. Служба решает возложенные на нее задачи как непосредственно, так и через соответствующие структурные подразделения таможенных органов региона, а также во взаимодействии с другими структурными подразделениями РТУ.

8. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению режима секретности в Службе осуществляются согласно установленному порядку.

II. Основные задачи Службы

9. Правовое обеспечение деятельности РТУ и таможенных органов региона, в том числе обеспечение соблюдения законодательства Российской Федерации при выполнении ими своих функций.

10. Обеспечение соответствия законодательству Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, указам и распоряжениям Президента Российской Федерации, постановлениям и распоряжениям Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам Банка России, иным нормативным правовым актам в области таможенного дела, нормативным и иным правовым актам ФТС России проектов правовых актов, разработанных в соответствии с установленным порядком структурными подразделениями РТУ.

11. Обеспечение единообразия применения таможенными органами региона актов таможенного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации.

12. Совершенствование системы мер, обеспечивающих единообразное и правильное применение таможенными органами региона законодательства и иных правовых актов Российской Федерации.

13. Обеспечение правовой защиты государственных интересов и интересов таможенных органов в арбитражных судах и судах общей юрисдикции.

14. Выявление правовых пробелов и коллизий актов таможенного законодательства, иных правовых актов Российской Федерации в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России в правоприменительной деятельности РТУ и представление в ФТС России предложений об их устранении.

15. Информирование о правовых актах в области таможенного дела и консультирование заинтересованных лиц по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов.

16. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности РТУ по правовым вопросам.

17. Правовое обеспечение работы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для таможенных нужд.

18. Правовое обеспечение реализации актов таможенного законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации в области таможенного дела, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, в том числе правовых актов межведомственного характера.

19. Организационное и методическое руководство правовой работой, а также информированием о правовых актах в области таможенного дела и консультированием по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в правовых подразделениях таможенных органов региона, а также контроль указанной деятельности.

20. Мониторинг состояния судебной практики по делам с участием РТУ и таможенных органов региона, а также анализ и обобщение такой практики.

21. Повышение уровня правовой грамотности и правовой культуры должностных лиц РТУ и таможенных органов региона.

22. Правовое обеспечение хозяйственной деятельности РТУ.

23. Правовая защита прав и социальных гарантий должностных лиц РТУ и таможенных органов региона.

III. Функции Службы

24. Служба выполняет следующие функции:

1) подготавливает самостоятельно либо участвует в подготовке совместно с другими структурными подразделениями РТУ проектов правовых актов, издание которых входит в компетенцию РТУ;

2) проводит правовую экспертизу на соответствие законодательству Российской Федерации, нормативным и иным правовым актам ФТС России проектов правовых актов и иных документов, разрабатываемых структурными подразделениями РТУ, а также таможенными органами региона, если их издание, утверждение или согласование входит в компетенцию РТУ;

3) анализирует и обобщает практику применения таможенного и иного законодательства Российской Федерации в РТУ и таможенных органах региона; разрабатывает и вносит на рассмотрение начальника РТУ, а в случае необходимости - Правового управления ФТС России предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации в целях устранения правовых пробелов и коллизий;

4) подготавливает и вносит на рассмотрение начальника РТУ и Правового управления ФТС России предложения о внесении изменений (дополнений) в правовые акты РТУ, нормативные и иные правовые акты ФТС России либо об их отмене;

5) применяет меры по обеспечению единообразного применения структурными подразделениями РТУ и таможенными органами региона актов таможенного законодательства Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации в области таможенного дела, нормативных правовых актов Банка России, иных нормативных правовых актов в области таможенного дела, нормативных и иных правовых актов ФТС России, в том числе правовых актов межведомственного характера;

6) подготавливает отчеты, а также справочную, аналитическую информацию и материалы о правовой деятельности РТУ и таможенных органов региона для направления в Правовое управление ФТС России и таможенные органы региона;

7) осуществляет сбор и формирование статистической отчетности по установленным ФТС России формам;

8) участвует в подготовке сборников, справочников, пособий, собраний нормативных и иных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Службы;

9) осуществляет контроль соответствия законодательству Российской Федерации, международным договорам Российской Федерации, нормативным и иным правовым актам ФТС России правовых актов, технологий таможенного оформления и таможенного контроля в таможенных органах региона;

10) осуществляет систематизированный учет поступающих в РТУ нормативных и иных правовых актов, а также издаваемых РТУ правовых актов ненормативного характера, их сбор, накопление, хранение и обработку материалов по правовым вопросам, поддерживает соответствующую базу в актуальном состоянии; оказывает методическую и практическую помощь правовым подразделениям таможенных органов региона в организации такого учета;

11) комплектует библиотеку РТУ юридической литературой и оформляет подписки на правовые периодические издания;

12) участвует совместно со структурными подразделениями РТУ в подготовке информационных стендов по вопросам таможенного законодательства для обеспечения деятельности РТУ по информированию заинтересованных лиц;

13) обеспечивает в РТУ, в том числе с использованием информационных технологий, свободный бесплатный доступ заинтересованных лиц к информации о действующих правовых актах в области таможенного дела;

14) организовывает и контролирует обеспечение таможенными органами региона доступа заинтересованных лиц к информационным стендам, организуемым в местах таможенного оформления, содержащим информацию о правовых актах, регламентирующих порядок совершения основных таможенных операций, в том числе информацию о правилах перемещения товаров физическими лицами;

15) предоставляет бесплатно консультации заинтересованным лицам по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов, в соответствии с порядком, установленным Таможенным кодексом Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России;

16) оказывает по поручению начальника РТУ помощь структурным подразделениям РТУ, таможенным органам региона и их должностным лицам по вопросам применения законодательства Российской Федерации;

17) организовывает совместно с кадровыми подразделениями РТУ и таможенных органов региона, Российской таможенной академией и ее филиалами подготовку должностных лиц РТУ, таможенных органов региона по правовым вопросам; участвует в разработке программ правового обучения указанных должностных лиц;

18) обеспечивает соблюдение законодательства Российской Федерации при поступлении граждан на государственную службу (работу) в таможенные органы, решении вопросов, связанных с прохождением государственной службы (работы), привлечении должностных лиц и работников к ответственности и увольнении с государственной службы (работы);

19) организовывает и обеспечивает судебную защиту государственных интересов и интересов таможенных органов при рассмотрении судами дел с участием таможенных органов в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, нормативными и иными правовыми актами ФТС России;

20) обучает и консультирует должностных лиц РТУ и таможенных органов региона по вопросам компетенции Службы и приобретения навыков участия в судебных процессах по защите государственных интересов и интересов таможенных органов;

21) участвует совместно с другими структурными подразделениями РТУ в подготовке и заключении государственных контрактов (договоров), проводит правовую экспертизу представленных на рассмотрение структурными подразделениями РТУ проектов государственных контрактов (договоров);

22) участвует в претензионной работе при применении мер воздействия к контрагентам в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими контрактных (договорных) обязательств;

23) рассматривает и согласовывает проекты документации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для таможенных нужд;

24) принимает меры совместно с финансово-бухгалтерской службой РТУ по возмещению материального ущерба, причиненного РТУ;

25) анализирует и обобщает исковую работу, осуществляет согласно установленному порядку мониторинг состояния судебной практики по делам с участием РТУ и таможенных органов региона, анализирует такую практику, в том числе с использованием информационных технологий, и осуществляет связь по вертикали; составляет необходимые справки, обзоры и другие аналитические материалы для руководства РТУ и Правового управления ФТС России;

26) участвует по поручению начальника РТУ в служебных проверках в РТУ и таможенных органах региона и подготавливает в пределах компетенции Службы заключения по материалам служебных проверок;

27) рассматривает обращения физических и юридических лиц, подготавливает совместно с другими структурными подразделениями РТУ ответы на них, направляет их заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок, а также осуществляет контроль за своевременным и полным рассмотрением указанных обращений таможенными органами региона;

28) осуществляет общее и методическое руководство деятельностью правовых подразделений таможенных органов региона и контроль указанной деятельности, в том числе путем проведения проверочных и иных мероприятий;

29) осуществляет сбор, анализ и учет сведений о кадровом составе правовых подразделений таможенных органов региона;

30) участвует в подготовке и проведении информационных, консультативных встреч, совещаний с представителями органов законодательной, исполнительной, судебной власти, правоохранительных и иных государственных органов;

31) проводит правовую экспертизу материалов, подготовленных по вопросам таможенного дела для публикации в средствах массовой информации;

32) организовывает взаимодействие с органами законодательной, исполнительной и судебной власти в регионе деятельности РТУ для выработки единой правоприменительной практики;

33) организовывает и регулярно проводит на плановой основе стажировки должностных лиц правовых подразделений таможенных органов региона;

34) проводит совещания и семинары по правовой тематике с должностными лицами правовых подразделений таможенных органов региона, в том числе (при наличии возможности и при необходимости) с привлечением представителей судебных и иных государственных органов.

IV. Права Службы

25. Служба для выполнения возложенных задач и функций имеет право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»