СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и
Правительством Королевства Бельгии о сотрудничестве в области туризма


Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Королевства Бельгии,

признавая взаимный интерес к установлению тесного и долгосрочного сотрудничества в области туризма,

желая развивать отношения между обеими странами в этой области, а также сотрудничество между их национальными туристскими организациями,

решили заключить Соглашение и с этой целью договорились о следующем:

Статья 1


Договаривающиеся Стороны будут способствовать расширению туристского обмена между Союзом Советских Социалистических Республик и Королевством Бельгии и с этой целью будут поощрять более тесное сотрудничество между их туристскими организациями и содействовать на взаимной основе расширению их деятельности во всех направлениях, ведущих к развитию туризма между обеими странами.

Статья 2


Каждая из Договаривающихся Сторон, в случае если к тому не будет препятствий, будет выдавать визы на срок до 3 месяцев гражданам другой Договаривающейся Стороны, запросившим их по мотивам туризма и имеющим должным образом оформленные туристские документы.

Визы будут выдаваться не позднее чем через 15 дней со дня подачи запроса.

Статья 3


Каждая из Договаривающихся Сторон будет стремиться, по мере возможности, к упрощению пограничных формальностей для туристов другой Договаривающейся Стороны.

Статья 4


Договаривающиеся Стороны обязуются содействовать обмену опытом в области туристской деятельности, в том числе сотрудничеству в области туристской информации. С этой целью Договаривающиеся Стороны будут способствовать обмену экспертами и организации встреч специалистов по туризму.

Статья 5


Договаривающиеся Стороны изучат во взаимных интересах возможности сотрудничества в области строительства объектов для туристов, производства оборудования и оснащения для упомянутых объектов.

     

Статья 6


Договаривающиеся Стороны признают целесообразным проводить по мере необходимости встречи представителей официальных туристских организаций для рассмотрения хода выполнения настоящего Соглашения и выработки соответствующих рекомендаций.

Статья 7


Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок. Оно вступит в силу со дня обмена Договаривающимися Сторонами уведомлениями, подтверждающими выполнение необходимых для этого формальностей, предусмотренных законодательством в каждой из стран*.

_________________

* Соглашение вступило в силу 4 октября 1976 года.


Настоящее Соглашение может быть прекращено одной из Договаривающихся Сторон путем направления предварительного уведомления об этом другой Договаривающейся Стороне за 6 месяцев.

Совершено в Москве 25 июня 1975 года в двух экземплярах, каждый на русском и французском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


(Подписи)




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Сборник действующих договоров,

соглашений и конвенций, заключенных

СССР с иностранными государствами,

выпуск XXXII, издательство

"Международные отношения", М.,

1978 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»