Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 13 июня 2007 года N 14-1-01/1268


О применении 5-кратных ставок водного налога согласно пункту 2 статьи 333.12
Налогового кодекса Российской Федерации


Федеральная налоговая служба в связи с запросами налоговых органов по вопросам применения 5-кратных ставок водного налога согласно пункту 2 статьи 333_12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Согласно статье 49 Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.95 N 167-ФЗ, утратившего силу с 01.01.2007, сведения о лимитах водопользования являются неотъемлемой составной частью содержания лицензии на водопользование. Согласно пунктам 18 и 19 Правил предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.97 N 383, утративших силу с 01.01.2007, лимиты водопользования устанавливаются для водопользователей на основании заявленных ими потребностей в водных ресурсах и отражаются в лицензии на водопользование, при установлении уточненных лимитов водопользования соответствующие изменения вносятся в лицензию на водопользование.

В этой связи лимиты водопользования как значимые условия водопользования до 01.01.2007 устанавливались только в лицензии на водопользование, а их изменение (уточнение) должно было осуществляться посредством внесения изменений в указанную лицензию.

Изложенное подтверждается разъяснением Федерального агентства водных ресурсов от 22.03.2007 N РС-02-24/1046 (прилагается*).

________________

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


Вместе с тем, на практике достаточно широкое распространение имеют случаи установления (утверждения или согласования) территориальными органами Росводресурсов указанных лимитов водопользователям, не имеющим соответствующей лицензии.

В случае превышения указанными водопользователями лимитов, установленных им с нарушением упомянутых выше норм водного законодательста (при отсутствии лицензии), ФНС России просит разъяснить правомерность налогообложения водным налогом фактических объемов забора и воды из водного объекта превышающих эти лимиты, по 5-кратным налоговым ставкам согласно пункту 2 статьи 333.12 Кодекса.

Одновременно сообщается, что признание налогообложения указанных объемов воды по 5-кратной налоговой ставке неправомерным при соответствующих обстоятельствах повлечет определенные потери бюджета в части водного налога.

Кроме того, выявляются случаи уточнения (изменения) на конкретный период (год или квартал) лимитов водопользования, оформленных территориальными органами Росводресурсов без внесения необходимых изменений в действующие лицензии (как до, так и после 1 января 2007 года).

В этой связи ФНС России просит разъяснить, какие из имеющихся у водопользователя лимитов (отраженные в ранее выданной лицензии или установленные позднее в произвольной форме применительно к конкретному периоду без внесения необходимых изменений в лицензию) следует считать действующими (легитимными) в конкретном периоде и, соответственно, учитывать при исчислении водного налога.



Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.Шульгин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»