ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ
 ФЕДЕРАЦИИ ПО ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЯМ

УКАЗАНИЕ

от 25 января 2000 года N 6-у


Об участии в конкурсе Минсвязи России
по качеству, разработке систем качества


Выполняя задачи по обеспечению качества продукции и услуг, в соответствии с Федеральным законом "О связи", постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 апреля 1996 года N 423 и от 2 февраля 1998 года N 113, приказами Госкомсвязи России, Минсвязи России от 16.12.97 N 94, от 21.07.98 N 127, от 18.05.99 N 83, направленные на внедрение передового международного и отечественного опыта в области управления качеством, Минсвязи России подвел итоги, определил победителей и лауреатов конкурса Минсвязи России в области качества производства средств связи и предоставления услуг связи 1999 года.

Конкурс показал возросший уровень подготовленности конкурсантов, увеличение количества организаций, которые провели оценку своей деятельности по модели конкурса Минсвязи России в области качества. Все организации, принявшие участие в конкурсе на соискание премии, независимо от занятого места, получили объективную оценку представленных на конкурс материалов со стороны высококвалифицированных экспертов, которая позволяет провести диагностику системы управления организации.

Анализ международного и отечественного опыта показывает, что организации, применяющие современные методы управления качеством, имеют значительно лучшие показатели экономической деятельности.

Предлагаю:

1. Руководителям организаций, ставших победителями, лауреатами конкурса Минсвязи России в области качества, поощрить ответственных за качество и других работников, принимавших активное участие в оценке деятельности своей организации по модели конкурса Минсвязи России в области качества.

2. Руководителям организаций, работающих на рынке связи:

2.1. Провести самооценку деятельности организации по критериям модели конкурса Минсвязи России и принять участие в конкурсе Минсвязи России в области качества 2000 года (по итогам работы 1999 года);

2.2. Внедрить систему качества на основе государственных стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000;

2.3. Разработать мероприятия по повышению своей конкурентоспособности, применению современных методов управления качеством;

2.4. Организовать обучение по вопросам самооценки деятельности организаций, разработки систем качества, сертификации услуг и систем качества, управления качеством в Центре методологии сертификации и обучения Системы сертификации "Электросвязь";

2.5. До 20 февраля 2000 года направить в Организационно-методический центр управления качеством Минсвязи России информацию о:

- составе Совета по управлению качеством с указанием ответственного за качество от руководства организации;

- плане работы Совета управления качеством на 2000 год;

- сроках и этапах работ по созданию на предприятии системы качества, внедрению современных методов управления качеством;

- подготовке кадров по вопросам управления качеством.

Адрес Организационно-методического центра управления качеством Минсвязи России: 123855, г.Москва, ул.Народного Ополчения, 32.

Теле/факсы: 192-84-34, 192-85-64. E-mail: info@interecoms.ru

Заместитель
Председателя Комитета
Н.Ф.Пожитков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»