Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 9 июля 2007 года N 1858-У


О внесении изменений в Положение Банка России от 30 июля 2002 года N 191-П "О консолидированной отчетности"

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 июля 2015 года на основании
положения Банка России от 11 марта 2015 года N 462-П
____________________________________________________________________



1. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 2 июля 2007 года N 14) внести в Положение Банка России от 30 июля 2002 года N 191-П "О консолидированной отчетности", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 11 октября 2002 года N 3857, 14 марта 2005 года N 6393 ("Вестник Банка России" от 31 октября 2002 года N 58, от 13 апреля 2005 года N 19), следующие изменения.

1.1. В пунктах 1.2-1.4, 1.6, 1.14, 1.16, главе 2, пунктах 3.3 и 3.4 слова "банковская/консолидированная группа" в соответствующем числе и падеже заменить словами "банковская (консолидированная) группа" в соответствующем числе и падеже.

1.2. Пункт 1.9 признать утратившим силу.

1.3. Пункт 1.10 изложить в следующей редакции:

"1.10. Головная кредитная организация составляет и представляет в территориальное учреждение Банка России консолидированную отчетность банковской (консолидированной) группы в порядке и в сроки, установленные Указанием Банка России от 16 января 2004 года N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации" (в редакции Указания Банка России от 17 февраля 2006 года N 1660-У), зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 23 января 2004 года N 5488, 23 марта 2006 года N 7613, 18 декабря 2006 года N 8630, 29 марта 2007 года N 9168 ("Вестник Банка России" от 12 февраля 2004 года N 12-13, от 30 марта 2006 года N 19-20, от 21 декабря 2006 года N 71, от 30 марта 2007 года N 17) (далее - Указание N 1376-У).

Консолидированная отчетность включает:

отчет о составе участников банковской (консолидированной) группы по форме 0409801;

консолидированный балансовый отчет по форме 0409802;

консолидированный отчет о прибылях и убытках по форме 0409803;

отчет об открытых валютных позициях по форме 0409634;

отчет об обязательных нормативах банковской (консолидированной) группы по форме 0409805 (далее - форма 0409805);

пояснительные примечания к консолидированной отчетности, определенные в главе 9 Положения Банка России от 5 января 2004 года N 246-П "О порядке составления головной кредитной организацией банковской/консолидированной группы консолидированной отчетности", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 29 января 2004 года N 5494, 17 марта 2005 года N 6408 ("Вестник Банка России" от 6 февраля 2004 года N 10, от 13 апреля 2005 года N 19) (далее - Положение N 246-П).

Головная кредитная организация вместе с ежеквартальной и ежегодной консолидированной отчетностью представляет в территориальное учреждение Банка России ежеквартальную и ежегодную отчетность участников банковской (консолидированной) группы - некредитных организаций, которая должна быть заверена подписью руководителя и (или) главного бухгалтера головной кредитной организации в части подтверждения идентичности информации, представленной в индивидуальных формах отчетности участников банковской (консолидированной) группы, и информации, включаемой головной кредитной организацией в формы консолидированной отчетности.

Отчет о составе участников банковской (консолидированной) группы представляется в обязательном порядке всеми головными кредитными организациями независимо от включения отчетности участников банковской (консолидированной) группы в состав консолидированной отчетности.".

1.4. Пункты 1.11 и 1.12 признать утратившими силу.

1.5. В пункте 1.13 слова "по формам приложений к настоящему Положению" и слово "приложений" после слов "всех форм" исключить.

1.6. Пункт 1.15 признать утратившим силу.

1.7. Пункт 1.17 изложить в следующей редакции:

"1.17. Консолидированная отчетность составляется на основе учетной политики банковской (консолидированной) группы.

Под учетной политикой банковской (консолидированной) группы в целях настоящего Положения понимаются принципы и правила, разработанные головной кредитной организацией для подготовки консолидированной отчетности банковской (консолидированной) группы.

За основу учетной политики банковской (консолидированной) группы берется учетная политика головной кредитной организации.

Головная кредитная организация применяет разработанную учетную политику банковской (консолидированной) группы последовательно из одного отчетного периода в другой для отражения аналогичных требований и обязательств банковской (консолидированной) группы, за исключением случаев существенных изменений в деятельности банковской (консолидированной) группы или в законодательстве Российской Федерации либо в нормативных актах Банка России, касающихся деятельности банковской (консолидированной) группы и (или) участников банковской (консолидированной) группы - кредитных организаций, либо в нормативных правовых актах федеральных органов исполнительной власти, касающихся деятельности участников банковской (консолидированной) группы - некредитных организаций.

Существенное изменение условий деятельности банковской (консолидированной) группы может быть связано с реорганизацией участников банковской (консолидированной) группы, сменой собственников отдельных участников банковской (консолидированной) группы, изменением видов деятельности участников банковской (консолидированной) группы и с другими событиями в деятельности банковской (консолидированной) группы или ее отдельных участников.

Изменение учетной политики банковской (консолидированной) группы должно быть обосновано и оформлено соответствующими организационно-распорядительными документами головной кредитной организации (приказами, распоряжениями, иными документами).

Учетная политика банковской (консолидированной) группы должна предусматривать в том числе:

а) наименование головной кредитной организации и участников банковской (консолидированной) группы;

б) валюту составления и представления консолидированной отчетности, а также порядок пересчета отчетных данных участников банковской (консолидированной) группы - нерезидентов для их включения в консолидированную отчетность;

в) основания для пересмотра положений учетной политики банковской (консолидированной) группы;

г) критерии существенности для отражения отчетных данных участников банковской (консолидированной) группы в консолидированной отчетности;

д) порядок представления участниками банковской (консолидированной) группы отчетности и иных сведений для целей составления консолидированной отчетности;

е) принципы подготовки консолидированной отчетности, предусматривающие:

определение сферы консолидации и методов консолидации отчетных данных участников банковской (консолидированной) группы,

признание в консолидированной отчетности деловой репутации и признаков обесценения деловой репутации,

определение порядка исключения взаимных требований и обязательств участников банковской (консолидированной) группы, а также доходов и расходов по ним, в том числе нереализованных,

отражение в консолидированной отчетности результатов выбытия дочерних, зависимых и (или) совместных организаций,

отражение активов банковской (консолидированной) группы и формирования резервов на возможные потери по ним.

В случае если участник банковской (консолидированной) группы использует для составления своей отчетности учетную политику, отличную от учетной политики банковской (консолидированной) группы, то данные такого участника должны быть скорректированы в соответствии с учетной политикой банковской (консолидированной) группы.

В консолидированную отчетность данные отчетности головной кредитной организации и участников банковской (консолидированной) группы включаются по состоянию на одну и ту же отчетную дату и за один и тот же отчетный период. В случае если отчетные даты составления консолидированной отчетности и отчетности участника банковской (консолидированной) группы не совпадают, то участник банковской (консолидированной) группы для целей составления консолидированной отчетности банковской (консолидированной) группы готовит свою отчетность на дату составления консолидированной отчетности с учетом событий, произошедших между датой отчетности участника банковской (консолидированной) группы и датой составления консолидированной отчетности. В случае если отчетность участника банковской (консолидированной) группы на дату составления консолидированной отчетности не может быть подготовлена в силу каких-либо обстоятельств, то в целях составления консолидированной отчетности банковской (консолидированной) группы головная кредитная организация, в отдельных случаях, может использовать отчетность участника банковской (консолидированной) группы на дату, отличную от той, на которую составляется консолидированная отчетность. При этом период между датой составления консолидированной отчетности и датой составления отчетности участника банковской (консолидированной) группы не может превышать 3 месяца. Указанные случаи раскрываются головной кредитной организацией в пояснительных примечаниях к консолидированной отчетности.

Консолидированная отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером головной кредитной организации. Участники банковской (консолидированной) группы обязаны представлять достоверные и полные данные в головную кредитную организацию.".

1.8. В пункте 2.2:

абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"в) метода долевого участия.";

в абзаце пятом слова "разницы стоимости приобретения долей капитала" заменить словами "деловой репутации";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Выбранный головной кредитной организацией метод консолидации отчетных данных участников банковской (консолидированной) группы может быть пересмотрен в случае изменения доли контроля банковской (консолидированной) группы в капитале участника банковской (консолидированной) группы (продажи (покупки) акций (долей) участника банковской (консолидированной) группы). Каждый такой случай должен быть раскрыт с соответствующим обоснованием в пояснительных примечаниях к консолидированной отчетности.".

1.9. Пункт 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4. Головная кредитная организация не включает в состав банковской (консолидированной) группы юридические лица, акции (доли) которых приобретены головной кредитной организацией, в том числе через дочерние организации, для продажи в течение 12 месяцев с даты их приобретения, при условии, что головная кредитная организация самостоятельно или через других юридических лиц предпринимает меры по их продаже.

В случае если акции (доли) указанных юридических лиц не были проданы в течение 12 месяцев с даты их приобретения, головная кредитная организация обязана включить отчетные данные указанных юридических лиц в состав консолидированной отчетности, составленной на отчетную дату с учетом всех событий, произошедших начиная с даты приобретения акций (долей) данных юридических лиц и до даты составления консолидированной отчетности.".

1.10. Пункт 2.6 изложить в следующей редакции:

"2.6. По методу долевого участия в консолидированную отчетность включаются отчетные данные зависимых организаций.".

1.11. В пункте 2.9:

в подпункте 2.9.1:

в абзаце первом слова "по форме приложения 2 к настоящему Положению" исключить;

подпункты "в", "е", "ж" признать утратившими силу;

подпункт "г" изложить в следующей редакции:

"г) неиспользованная прибыль (непогашенные убытки) прошлых лет консолидируемых участников отражается только в сумме, накопленной с момента приобретения головной кредитной организацией и (или) участниками банковской (консолидированной) группы акций (долей) консолидируемого участника пропорционально доле участия банковской (консолидированной) группы в его уставном капитале. Оставшаяся часть неиспользованной прибыли (непогашенных убытков) прошлых лет консолидируемого участника относится к доле малых акционеров (участников), определяемой в соответствии с требованиями Положения N 246-П (далее - доля малых акционеров (участников).

Под малыми акционерами (участниками) консолидируемого участника банковской (консолидированной) группы в целях настоящего Положения понимаются учредители - юридические лица консолидируемого участника, которые не могут быть признаны в целях составления консолидированной отчетности головной кредитной организацией и (или) участниками банковской (консолидированной) группы;";

подпункт "д" изложить в следующей редакции:

"д) в случае приобретения головной кредитной организацией и (или) участниками банковской (консолидированной) группы акций (долей) дочерних организаций по цене выше или ниже их номинальной стоимости в консолидированном балансовом отчете признается деловая репутация.

Превышение стоимости приобретения акций (долей) консолидируемого участника над величиной справедливой стоимости его активов и обязательств, принадлежащих головной кредитной организации и (или) участникам банковской (консолидированной) группы, признается в целях настоящего Положения положительной деловой репутацией.

Положительная деловая репутация отражается в консолидированном балансовом отчете по стоимости, рассчитанной на дату приобретения акций (долей) консолидируемого участника, с учетом накопленных убытков от обесценения в качестве актива.

Головная кредитная организация ежегодно производит оценку положительной деловой репутации на предмет ее обесценения, при этом убытки от обесценения относятся на финансовый результат. Головная кредитная организация вправе производить оценку деловой репутации на ежеквартальной основе с отнесением убытков от обесценения на финансовый результат того периода, в котором они возникли.

Превышение величины справедливой стоимости активов и обязательств консолидируемого участника, принадлежащих головной кредитной организации и (или) участникам банковской (консолидированной) группы, над величиной стоимости приобретения его акций (долей) в целях настоящего Положения признается отрицательной деловой репутацией.

Головная кредитная организация относит величину отрицательной деловой репутации на финансовый результат на дату приобретения акций (долей) консолидируемого участника;";

подпункт "з" изложить в следующей редакции:

"з) величина прибыли (убытка) консолидируемого участника за отчетный период отражается только в сумме, накопленной с момента приобретения головной кредитной организацией и (или) участниками банковской (консолидированной) группы акций (долей) консолидируемого участника, пропорционально доле участия банковской (консолидированной) группы в его уставном капитале. Оставшаяся часть прибыли (убытка) за отчетный период относится к доле малых акционеров (участников).

Если при выходе малых акционеров (участников) из состава учредителей участника банковской (консолидированной) группы сумма убытков консолидируемого участника, приходящаяся на долю малых акционеров (участников), больше суммы, определяющей долю их участия в уставном капитале консолидируемого участника, то на разницу между этими величинами уменьшается доля малых акционеров (участников) в источниках собственных средств консолидируемого участника, а при недостаточности последних указанная разница относится на убытки банковской (консолидированной) группы;";

подпункт "и" изложить в следующей редакции:

"и) в случае отсутствия у головной кредитной организации права собственности на акции (доли) участников банковской (консолидированной) группы консолидированный балансовый отчет и консолидированный отчет о прибылях и убытках составляются путем постатейного суммирования, соответственно, активов (пассивов) и доходов (расходов) головной кредитной организации и консолидируемых участников. При этом собственные средства (чистые активы), в том числе прибыль (убыток) отчетного года указанных участников банковской (консолидированной) группы, в полной сумме относятся к доле малых акционеров (участников).";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»