Недействующий

     
Министерство транспорта Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

от 19 декабря 2006 года N 4


[Об основных направлениях деятельности Роскартографии
и планировании работ на 2007 год]

____________________________________________________________________
Фактически утратило силу в связи с истечением срока действия
____________________________________________________________________



Пункт 1. О направлениях деятельности и планировании работ Роскартографии на 2007 год.

Заслушав и обсудив доклад руководителя Роскартографии А.В.Бородко, коллегия Роскартографии отмечает, что для обеспечения работ 2007 года и последующих лет Роскартографией в 2006 году:

- подготовлены изменения в законы "О геодезии и картографии" и "О географических названиях";

- в правительстве утверждена концепция по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД);

- подготовлена к утверждению Ведомственная целевая программа "Топографо-геодезическое обеспечение территории Российской Федерации на 2007-2009 годы";

- отработана IV подпрограмма по ФЦП "ГЛОНАСС";

- начаты работы по созданию цифровых топографических карт масштаба 1:100 000 на всю территорию Российской Федерации;

- налажен выпуск аппаратуры для всех субъектов топографо-геодезической деятельности;

- сдвинуты с мертвой точки вопросы фондов и территориальных органов;

- в технологическом плане развернуты работы по отработке и внедрению в производство новых технологических процессов (в обновлении карт, создании производных масштабов);

- сделаны практические шаги в навигации, как в пане осуществления работ, так и в области нормотворческой деятельности;

- подготовлены финансовые документы, и начата реализация мероприятий по подготовке к проведению в Российской Федерации Международной картографической конференции Международной картографической ассоциации в августе 2007 года;

- сделаны первые шаги в части реформирования отрасли.

Без дальнейших работ по созданию высокоэффективной системы геодезического обеспечения территории Российской Федерации невозможно будет полноценно использовать систему ГЛОАНСС.

Роскартографии предстоит:

- создать высокоточную систему координат на основе построения ГГС и ФАГС, ВГС и ГГС-1;

- определение точных апостериорных эфемерид ИСЗ ГЛОНАСС совместно с РАН и Роскосмосом;

- создание сети дифференциальных станций;

- организация мониторинга деформаций земной коры в сейсмоопасных регионах и в первую очередь в местах прохождения транспортных магистралей;

- обеспечение создания навигационных карт.

Необходимо довести число пунктов ВГС до 500 и выполнять повторные определения на пунктах ФАГС в сейсмоопасных регионах.

Роскартографии предстоят работы по картографо-геодезическому обеспечению наших границ с Азербайджаном, Грузией, Казахстаном, Латвией, Литвой, Норвегией, Украиной, Финляндией, Эстонией.

Для реализации задач, стоящих перед Федеральным агентством геодезии и картографии, одним из основных вопросов является ведение федерального картографо-геодезического фонда. Для рационального использования материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда (ФКГФ) требуется дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы.

В связи с принятием постановления Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" для всех государственных услуг будут разрабатываться административные регламенты, в том числе с 2007 года для услуг по предоставлению в пользование материалов ФКГФ.

В настоящее время для решения стоящих перед Роскартографией задач невозможно обойтись без научного сопровождения новых разработок в области создания и внедрения новой техники и технологии, метрологического обеспечения геодезической и картографической деятельности.

В соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" Роскартографией разработана и представлена в Правительственную комиссию Система технического регулирования в области геодезии и картографии, которая предполагает к середине 2008 года разработку технического регламента "О требованиях к геодезической и картографической продукции, материалам и данным, их производству и реализации" и подготовку проектов 19 национальных стандартов гармонизированных с требованиями ИСО.

Для обеспечения выполнения мероприятий, определенных Концепцией создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации предполагается разработка и принятие нормативных правовых актов, регулирующих порядок создания, использования базовых пространственных данных и метаданных, ведения баз этих данных; разработка технических регламентов и стандартов в области создания, оценки качества, хранения, предоставления и использования базовых пространственных данных и метаданных; реализация в отраслях экономики, в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях пилотных проектов по созданию отраслевых, региональных и муниципальных инфраструктур пространственных данных.

Решением заседания Военно-промышленной комиссии от 30 августа 2006 года на Роскартографию возложены задачи развития наземной навигации и предоставления услуг широкому кругу потребителей в виде открытых навигационных карт.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Федерального агентства геодезии и картографии

постановляет:

1. Выступление руководителя Роскартографии А.В.Бородко "О направлениях деятельности и планировании работ Роскартографии на 2007 год" принять к сведению, направления деятельности закрепить в соответствующих планах и обеспечить их выполнение.

2. В соответствии с утвержденной Концепцией создания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации в 2007 году организовать разработку проектов нормативных правовых актов, регулирующих порядок создания, использования базовых пространственных данных и метаданных.

3. В течение I кв. 2007 года разработать проект Федеральной целевой программы "Инфраструктура пространственных данных Российской Федерации".

4. В соответствии с решением заседания Военно-промышленной комиссии от 30 августа 2006 года и с целью обеспечения предоставления услуг широкому кругу потребителей в виде навигационной информации, в 2007 году разработать технологию и комплект нормативно-технических документов по созданию открытых навигационных карт.

5. Доработать в 2007 году базу метаданных, передать ее в ФГУП Центральный картографо-геодезический фонд (ЦКГФ) и после ее приемки поставить во все территориальные органы Роскартографии и организации-фондодержатели вместе с положением о базе метаданных, определяющим порядок ее использования.

6. Организовать в 2007 году выполнение работ по разработке технического регламента "О требованиях к геодезической и картографической продукции, материалам и данным, их производству и реализации" и приведению нормативно-технической документации в соответствие Федеральному закону "О техническом регулировании".

7. Организовать в 2007 году технологическое обеспечение работ по созданию схем территориального планирования.

8. В 2007 году завершить разработку и принятие целевых программ ведомства.

9. В 2007 году продолжить работу по реализации соглашения между Роскартографией и Ростехрегулированием о взаимодействии в области обеспечения единства измерений.

Пункт 2. О результатах выполнения пилотного проекта создания региональной навигационно-информационной системы Самарской области; о ходе выполнения Плана работ по развитию сети постоянно действующих дифференциальных спутниковых станций на территории экономически развитых регионов и о ходе выполнения работ по созданию и обновлению ЦТК м-ба 1:100000 и создании на их основе карт открытого пользования.

Заслушав и обсудив доклады руководителя отдела геодезии ЦНИИГАиК Г.В.Демьянова и начальника управления географических информационных систем Роскартографии Н.А.Шебалина, коллегия Роскартографии отмечает следующее.

Постоянно действующие дифференциальные станции спутниковых определений  создаются с целью обеспечения потребителей данными для автономного определения местоположения с использованием спутниковых GPS/ГЛОНАСС-приемников.

Развитие системы спутниковых дифференциальных станций происходит в соответствии с общей концепцией развития системы геодезического обеспечения территории России.

Роскартография проводит планомерную техническую политику по созданию постоянно действующих дифференциальных спутниковых станций и обеспечению геодезической основой работы подвижных дифференциальных спутниковых станций. Эти работы выполняются в рамках Федеральной целевой программы (ФЦП) "Глобальная навигационная система", раздел 4.

В рамках ФЦП "Глобальная навигационная система" в 2005 году был завершен пилотный проект по созданию региональной навигационно-информационной системы Самарской области на основе аппаратно программных средств разработанных РНИИ КП.

Была выполнена проверка возможности использования устройства приема дифференциальных коррекций (РНИИКП) совместно с геодезической навигационной аппаратурой зарубежных производителей, характеристик при работе в режиме реального времени (RТК).

Выполненные испытания показали, что метод RТК пригоден для определения координат пунктов съемочного обоснования, плановой подготовки аэроснимков для создания и обновления карт всего масштабного ряда.

27 декабря 2005 года Министром транспорта Российской Федерации И.Е.Левитиным был утвержден План работ на 2006 год по распространению на территориях Московской, Липецкой, Иркутской областей, Красноярского и Краснодарского краев системы геодезического обеспечения, основанной на применении методов космической геодезии и использовании глобальных навигационных систем ГЛОНАСС/GPS, на основе результатов пилотного проекта на Самарскую область.

Для обеспечения развития методов построения высокоточной геоцентрической системы координат и ее ориентации, поддержания единства измерений необходимо создание службы точных эфемерид ИСЗ ГЛОНАСС.

Остро стоит вопрос об открытии 9 пунктов Роскартографии, в настоящее время готовится проект постановления Правительства.

В соответствии с концепцией обновления топографических карт 25 предприятий отрасли в 2006 году по государственным контрактам выполняли работы по созданию и обновлению цифровых топографических карт (ЦТК) масштаба 1:100000 и созданию на их основе карт открытого пользования (ОП) на регионы Европейской части Российской Федерации, Юга Сибири и Дальнего Востока.

По представленным отчетам за 11 месяцев текущего года предприятиями создано ЦТК - 3210 номенклатурных листов (далее н.л.), обновлено - 4033 н.л. и создано ЦТК ОП - 1433 н.л., что составляет соответственно 90%, 77% и 37% от запланированных объемов работ на 2006 год. До конца года осталось создать ЦТК - 375 н.л., обновить ЦТК - 1171 н.л. и создать ЦТК ОП - 2472 н.л.

В полном объеме на 1 ноября работу по созданию ЦТК выполнили 10 из 25, по обновлению ЦТК - 5 предприятий, и по созданию ЦТК ОП - 2 предприятия.

На 1 ноября ряд предприятий еще не приступил к созданию ЦТК ОП.

Основными причинами задержки выполнения работ по созданию ЦТК масштаба 1:100000 в 2006 году явились следующие:

- позднее начало работ из-за задержки финансирования;

- освоение рядом предприятий новой технологии и техники в процессе выполнения работ;

- отсутствие или позднее поступление космических снимков в предприятия, неполное покрытие снимками обновляемой территории, а из-за низкого качества части снимков использование их, в основном, как вспомогательный материал;

- отсутствие автоматизированного программного обеспечения по созданию ЦТК ОП.

Требуется доработать технические условия в части конкретизации требований, организовать приемку и контроль качества создаваемой продукции в ОТК предприятий, уточнить порядок сдачи и приемки цифровой топографической продукции, комплектность создаваемых и обновляемых ЦТК и карт открытого пользования.

В 2006 году предприятия отрасли приобрели опыт по созданию ЦТК масштаба 1:100000 и на их основе ЦТК ОП, поэтому целесообразно продолжение данных работ, развертывание работ по мониторингу созданных ЦТК.

Исходя из вышеизложенного и с целью подготовки к работам в 2007 году по созданию ЦТК масштабов 1:25000 и 1:50000 и создания на их основе навигационных карт.

Учитывая вышеизложенное, коллегия Федерального агентства геодезии и картографии

постановляет:

1. Московскому АГП, Красноярскому АГП, Северо-Кавказскому АГП, Восточно-Сибирскому АГП, ПО "Инжгеодезия" в первом полугодии 2007 года обеспечить ввод в рабочий режим постоянно действующих дифференциальных спутниковых станций.

2. УТГКР включить в номенклатурный план работ на 2007 год выполнение работ на пунктах эфемеридной сети и постоянно действующих дифференциальных спутниковых станциях в рамках ФЦП "Глобальная навигационная система".

3. В 2007 году приступить к работам по 2-му циклу измерений на пунктах ФАГС и ВГС, УТГКР, УЭФ и УГИС в I квартале 2007 года обеспечить подготовку заданий предприятиям.

4. УТГКР, УГИС, УЭФ, ЦНИИГАиК в 2007 году обеспечить организацию непрерывных наблюдений на 9 станциях Роскартографии и 5 станциях РАН для службы точных эфемерид ИСЗ ГЛОНАСС.

5. Руководителям "Дальневосточного АГП", "Новгородского АГП", "Северо- . Восточного АГП", "Северо-Кавказского АГП", "Средневолжского АГП", "Уралмаркшейдерии", "Южного АГП", "Якутского АГП" и "ГЦ "Природа" обеспечить в 2006 году выполнение государственных контрактов на поставку цифровых топографических карт (ЦТК) масштаба 1:100000 и создание на их основе ЦТК открытого пользования (ОП).

6. УГИС, ФГУП "Госгисцентр" в срок до 31.12.2006 передать предприятиям файлы ресурсов для создания ЦТК масштабов 1:25000 и 1:50000 в программной среде "Панорама" версия 7.25#8.

7. УГИС, УТГКР, ФГУП "Госгисцентр", ФГУП "ЦКГФ" в срок до 01.05.2007 разработать и передать в предприятия уточненные технические условия, Положение по контролю качества и приемки работ по созданию и обновлению ЦТК. Технологический контроль качества т приемку продукции возложить на "Госгисцентр". Выборочный контроль границ и наименований, а также приемку всей продукции на хранение в ФКГФ возложить на ЦКГФ. *2.7)

8. УГИС в срок до 28.02.2007 утвердить приказом Роскартографии файл ресурсов для создания ЦТК ОП масштаба 1:100000, программное обеспечение и сопутствующую документацию для автоматизированного создания ЦТК ОП.

9. УГИС, УТГКР, ФГУП "ЦНИИГАиК" в срок до 31.12.2006 рассмотреть возможность утвердить файлы ресурсов для ЦТК масштабов 1:25000 и 1:50000, разработанные в результате выполнения работ по ОКР 02.390 "Унификация информационного обеспечения ЦФС и ГИС-Панорама".

10. УГИС, УТГКР, УЭФ, ФГУП Госцентр "Природа" в 2007 году поставить опытно-конструкторские работы по космическому топографическому мониторингу.

Пункт 3: О предварительных итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2006 год.

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления экономики, финансов и государственного имущества Роскартографии А.Н.Прусакова, коллегия отмечает, что по состоянию на 15 декабря 2006 года Федеральное агентство геодезии и картографии профинансировано Минфином России в полном объеме по всем статьям бюджета. Федеральное агентство геодезии и картографии, в свою очередь, профинансировало предприятия и организации в соответствии с заключенными государственными контрактами на поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд в следующих объемах:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»