СЕКРЕТАРИАТ ВЦСПС

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 15 августа 1988 года N 21-15

     

Об утверждении Инструкции об организации диетического питания



1. Утвердить Инструкцию ВЦСПС, Министерства торговли СССР и Министерства здравоохранения СССР об организации диетического питания (прилагается).

2 Считать утратившими силу постановление Секретариата ВЦСПС от 9 августа 1968 года, пр.23, п.3 "Об утверждении Инструкции ВЦСПС, Министерства торговли СССР и Министерства здравоохранения СССР об организации диетического (лечебного) питания" и постановление Секретариата ВЦСПС от 4 мая 1973 года, пр.13, п.9 "О внесении изменений в Инструкцию ВЦСПС, Министерства торговли СССР и Министерства здравоохранения СССР об организации диетического (лечебного) питания".

ИНСТРУКЦИЯ
ВЦСПС, Министерства торговли СССР, Министерства здравоохранения
 СССР об организации диетического питания

     

1. Организация диетического питания

1.1. Общие положения

     

1.1.1.Диетическое питание организуется в диетических столовых (отделениях) предприятий, учреждений или учебных заведений, а также в сети общедоступных предприятий общественного питания Оно может предоставляться лицам, нуждающимся в нем, за наличный расчет, а также по путевкам, оплаченным за счет средств социального страхования, или по абонементам - за счет средств фонда социального развития предприятия.

1.1.2. Планы развития сети диетических столовых (отделений) и их проектирование, строительство, реконструкция, техническое оснащение, приемка в эксплуатацию осуществляются в соответствии с установленным порядком и нормативами.

1.1.3. Диетические столовые (отделения) должны быть укомплектованы поварами, имеющими специальную подготовку. В соответствии с Рекомендациями о порядке определения структуры и штатов предприятий общественного питания системы Министерства торговли СССР потребность в них определяется по трестам, городу, области, краю, республике.

1.1.4. Специальная подготовка (переподготовка) поваров для диетических столовых осуществляется органами торговли, в ведении которых находятся эти предприятия общественного питания.

1.1.5. Режим работы диетических столовых (отделений) устанавливается:

на предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях - по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом и должен соответствовать режиму работы предприятия (учреждения) или учебного заведения. При этом должна учитываться необходимость предоставления ежедневного двухразового питания;

в общедоступных - по согласованию с исполкомами Советов народных депутатов с учетом спроса населения на продукцию диетических столовых (отделений), а также количества обслуживаемых в них по путевкам, оплаченным за счет средств социального страхования, и абонементам - за счет средств фонда социального развития предприятия.

1.1.6. Диетические столовые (отделения) в первоочередном порядке снабжаются нежирными сортами мяса, птицы, рыбы, молоком, кисломолочными продуктами, в том числе нежирным творогом, растительными маслами, морскими продуктами, овощами, фруктами, зеленью, диетическим хлебом и кондитерскими изделиями промышленного производства, сорбитом, ксилитом и другими диетическими продуктами.

1.1.7. Меню диетических столовых (отделений) должно включать перечень блюд, закусок, напитков, скомплектованных по отдельным диетам для завтрака, обеда и ужина. Меню формируется в соответствии с рекомендациями Сборника рецептур блюд диетического питания с учетом требований характеристик основных диет для предприятий общественного питания, разработанных Институтом питания Академии медицинских наук СССР и утверждены Министерством здравоохранения СССР. В меню должны включаться прежде всего те номера диет, по которым имеется наибольшее число нуждающихся. В диетических столовых (отделениях) на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях с постоянным контингентом питающихся рекомендуется ежедневно включать в меню не менее трех, а в общедоступных диетических столовых - не менее пяти-шести основных диет.

1.1.8. В диетических столовых (отделениях) организуется широкая продажа натуральных фруктовых, ягодных и овощных соков, минеральной воды и витаминных напитков.

1.1.9. Для обеспечения возможности получения диетического питания в домашних условиях при диетических столовых организуются производство и продажа диетических полуфабрикатов кулинарных и кондитерских изделий, отпуск диетических обедов на дом. Реализация диетических полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий организуется также в обычных и специализированных магазинах (отделах) кулинарии.

1.2. Организация медицинского обеспечения

1.2.1. В штатах диетических столовых (отделений) предусматриваются должности медицинских сестер по диетическому питанию из расчета одна диетсестра на одну смену работы столовой (отделения). В диетотделениях вместимостью от 12 до 20 мест устанавливается 0,5 должности диетсестры.

1.2.1.1. Диетсестра должна иметь среднее медицинское образование и специальную подготовку в области диетического питания и подчиняться руководителю предприятия общественного питания.

1.2.1.2. В обязанности диетсестры входят:

учет и регистрация лиц, пользующихся диетпитанием, заполнение карт эффективности диетического питания;

контроль за качеством сырья, поступающего на производство, и готовой продукции, условиями и сроками их хранения; соблюдением технологии приготовления диетических блюд и санитарных правил для предприятий общественного питания;

составление совместно с заведующим производством меню, обеспечение его разнообразия и сбалансированности; составление технологических карт на блюда и изделия с расчетом их химического состава и калорийности в соответствии с характеристиками диет и действующим Сборником рецептур блюд диетического питания; участие в отборе проб для анализа химического состава и калорийности разовых и дневных рационов; проведение витаминизации блюд.

1.2.2. Консультативно-методическая помощь по организации диетического питания осуществляется врачами-диетологами на основе договоров, заключаемых между администрацией предприятий общественного питания и территориальных учреждений здравоохранения.

1.2.3. Участковый терапевт* цехового врачебного (территориального) участка:

________________

* Врачи узких специальностей проводят эту работу с больными своего профиля.


выявляет и осуществляет медицинский отбор нуждающихся в диетическом питании при поликлинических приемах, диспансеризации и периодических профосмотрах, выдает медицинские заключения больным о нуждаемости в диетическом питании и его продолжительности;

обеспечивает медицинское наблюдение за больными в период предоставления им диетического питания и при необходимости направляет их на дополнительное обследование; составляет медицинское заключение об эффективности проведенного курса лечения диетическим питанием, дает рекомендации лечебно-профилактического характера.

1.2.4. Органы и учреждения здравоохранения обеспечивают регулярное повышение квалификации врачей лечебно-профилактических учреждений, а также диетсестер предприятий общественного питания по вопросам диетологии.

1.2.5. Территориальные учреждения санитарно-эпидемиологической службы осуществляют контроль за работой диетических столовых (отделений) в порядке государственного санитарного надзора.

1.3. Показания для направления на диетическое питание.

1.3.1. На диетическое питание направляются лица, страдающие следующими хроническими заболеваниями:

желудочно-кишечного тракта: гастриты, колиты, энтероколиты, энтериты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, реконвалесценты (выздоравливающие) после острых желудочно-кишечных инфекций (дизентерия, сальмонеллезы, брюшной тиф, паратиф и другие);

печени и желчных путей: гепатиты (в том числе гепатиты токсико-химической этиологии), желчно-каменная болезнь, гепатопатия различного происхождения, холангиты, холециститы, реконвалесценты и лица, перенесшие болезнь Боткина;

хроническими панкреатитами;

сердечно-сосудистой системы: атеросклероз коронарных сосудов, гипертоническая болезнь, пороки сердца и заболевания мышц сердца, сопровождающиеся расстройствами кровообращения;

почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря;

анемиями различной этиологии, в том числе возникшими в результате профессиональных заболеваний и отравлений;

нагноительными процессами в легких в стадии ремиссии;

туберкулезом: легких (при отсутствии выделения микробактерий), костей, кожи, мочеполовой системы;

пневмокониозами (силико-туберкулезом, антрако-туберкулезом и другими);

остеомиелитами;

нарушением обмена;

сахарным диабетом.

На диетическое питание направляются также:

беременные женщины;

подростки и кормящие матери;

лица с дефектами нижних и верхних челюстей, с пониженной жевательной функцией после ранений и операций, выздоравливающие после тяжелых заболеваний и операций, профессиональных заболеваний и отравлений.

2. Предоставление диетического питания по путевкам
за счет средств социального страхования

2.1. Порядок распределения, выдачи и учета путевок

2.1.1. Путевки, оплаченные за счет средств социального страхования, выдаются трудящимся, студентам высших и учащимся средних специальных учебных заведений в соответствии с медицинским заключением о нуждаемости в диетическом питании по решению комиссии по социальному страхованию, утвержденному профкомом, а там, где такие комиссии не созданы, - по решению профкома. Профсоюзный комитет может передать право окончательного решения этих вопросов комиссии по социальному страхованию.

2.1.2. Профсоюзный комитет имеет право определять количество путевок на диетическое питание, выделяемых ветеранам, бывшим работникам данного предприятия, в первую очередь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны; воинам-интернационалистам, получившим повреждение здоровья при исполнении воинского долга; лицам, награжденным за самоотверженный труд в годы войны орденами и медалями СССР; инвалидам труда.

2.1.3. Путевки на диетическое питание являются документами строгой отчетности. Бланки путевок печатаются по единому образцу (приложение 1) и рассылаются: в союзных республиках - pecпубликанскими советами профсоюзов; в РСФСР печатаются типографией Профиздата, а рассылаются экспедицией Профиздата в соответствии с разнарядкой отдела ВЦСПС по государственному( )социальному страхованию.

2.1.4. Путевки на диетическое питание, получаемые профсоюзными организациями, находятся на ответственном хранении у специально выделенного лица.

2.1.5. Путевки рассчитаны на предоставление двухразового диетического питания по талонам в течение 24 рабочих дней и выдаются с любого числа месяца. Неиспользованные в указанный срок отдельные талоны путевки действительны в течение 40 календарных дней со дня выдачи путевки.

В отдельных случаях, если из-за специфики трудовой деятельности (сельское хозяйство, строительство, лесозаготовки, транспорт и др.) трудящийся не может использовать свое право на получение двухразового диетического питания, по договоренности профкома с администрацией столовой ему может предоставляться одноразовое диетическое питание по стоимости указанной в талонах путевки. При этом срок предоставления такого питания соответственно увеличивается.

2.1.6. На каждом талоне путевки указан порядковый номер дня отпуска питания, номер путевки и стоимость завтрака (ужина) в размере: 53, 56, 60 коп. и обеда - 87, 94 коп. или 1 руб. в зависимости от действующих поясных цен. Талон путевки не подлежит обмену на наличные деньги или буфетную продукцию.

2.1.7. Из общего количества путевок на диетическое питание выдается: до 20% - бесплатно, а остальные 80% - с частичной оплатой стоимости в размере: 8 руб. 40 коп., 9 руб., 9 руб. 60 коп. за каждую путевку в зависимости от действующих поясных цен.

2.1.8. Бесплатные путевки на диетическое питание в первую очередь выдаются: работающим инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, воинам-интернационалистам, получившим повреждение здоровья при выполнении воинского долга; лицам, награжденным за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами и медалями СССР, ветеранам и инвалидам труда, работающим подросткам, беременным женщинам, кормящим и одиноким матерям, донорам.

2.1.9. В течение года трудящийся может получить, как правило, одну путевку. В виде исключения, по медицинским показаниям, больному могут быть выданы две, а при хронических, рецидивирующих заболеваниях - три путевки.

2.1.10. Путевка должна быть заполнена и заверена подписью ответственного лица и печатью профкома. Она действительна только для лица, которому выдана. Выдача незаполненных бланков путевок не разрешается.

2.1.11. Владелец путевки регистрирует ее на предприятии общественного питания. По окончании срока действия вместе с талоном на последний день питания путевка сдается в кассу предприятия общественного питания.

2.1.12. Талоны, не использованные в течение срока действия путевки, не восстанавливаются, и частичная стоимость за них не возвращается.

2.1.13. В случаях когда трудящийся по уважительной причине (болезнь, командировка и другие) пропустил более 10 дней и не мог полностью или частично использовать путевку, ему может быть выдана путевка на следующий месяц за счет сэкономленных средств социального страхования.

2.1.14. Для получения путевки на новый срок трудящийся возвращает в профсоюзную организацию неиспользованную путевку и представляет документ, подтверждающий причины ее неиспользования.

2.1.15. Учет полученных и выданных путевок на диетическое питание ведется профсоюзными комитетами (советами профсоюзов) в книгах ф. N 13-Б (приложение 2) и по бухгалтерскому учету - на забалансовом счете N 32. Отчет об использовании этих путевок по ф. N 14 (для колхозов по ф. N 3-фк) представляется вышестоящему профсоюзному органу в соответствии с установленными ВЦСПС сроками.

2.2. Порядок финансирования и учета средств социального страхования, используемых на диетическое питание

2.2.1. Для обеспечения диетическим питанием по путевкам, выдаваемым за счет средств социального страхования, между администрацией предприятия общественного питания и профсоюзной организацией заключается договор (приложение 3).

2.2.2. На основании договора бухгалтерия страхователя (для организаций, по которым сметы по социальному страхованию не составляются, - отраслевого комитета или совета профсоюзов) перечисляет на расчетные счета предприятий общественного питания очередной плановый платеж в сроки, предусмотренные договором. Указанные расходы производятся в пределах ассигнований, предусмотренных на организацию диетического питания.

2.2.3. Полная стоимость путевки на диетпитание оплачивается страхователем (для организаций, по которым сметы по социальному страхованию не составляются, - отраслевым комитетом или советом профсоюзов). Частичная стоимость путевок вносится в кассу предприятия, учреждения или учебного заведения, а при ее отсутствии - в учреждения банков СССР. Данная плата зачисляется страхователем в доход сметы по социальному страхованию или централизованного союзного фонда социального страхования колхозников.

2.2.4. Предприятия общественного питания ведут ежедневный учет отпускаемого диетического питания по талонам и по истечении месяца, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за тем, в котором выдавалось питание, представляет страхователю (отраслевому комитету или совету профсоюзов) справку об использовании средств социального страхования (приложение 4) с приложением талонов и путевок.

2.2.5. Бухгалтерия страхователя (отраслевого комитета или совета профсоюзов) на основании этих справок, проверенных и подписанных председателями комитетов профсоюзов, ежемесячно списывает в расход суммы фактически использованных средств.

2.2 6. Бухгалтерии страхователей при составлении расчетных ведомостей ф N 4 (по колхозам - отчета ф. N 1-фк) за отчетный период количество фактически выданных путевок указывают в таблице "Расходы по социальному страхованию" ("Централизованному союзному фонду социального страхования колхозников"). Республиканские, краевые, областные советы и комитеты профсоюзов при заполнении финансовых отчетов ф. N 6 и финансовых отчетов об исполнении сметы централизованного союзного фонда социального страхования колхозников ф. N 2-фк расходы и количество выданных путевок, принятые по фактически использованным талонам на диетическое питание за отчетный период, отражают по строке "Путевки на диетическое питание".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»