Недействующий

     

Проект N 279342-4

в третьем чтении



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 145_1 Уголовного кодекса
Российской Федерации


Внести в статью 145_1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст.2954; 1999, N 11, ст.1255; 2003, N 50, ст.4848) изменение, изложив ее в следующей редакции:

"Статья 145_1. Невыплата заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных выплат

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.".



Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации"



Несмотря на улучшение в последние годы ситуации с погашением задолженности по заработной плате в результате принимаемых органами государственной власти мер, эта проблема все еще остается одной из наиболее актуальных. Органами федеральной инспекции труда, прокуратурой, иными надзорно-контрольными органами продолжают вывялятся факты нарушения законодательства об оплате труда, нецелевое использование предназначенных на выплату заработной платы бюджетных средств и злоупотребления, совершаемые руководителями организаций при формировании и использовании фонда оплаты труда.

При этом анализ ситуации показывает, что систематическое проведение комплекса надзорно-контрольных мероприятий, принятие к виновным мер административной ответственности и сам факт наличия в Уголовном кодексе Российской Федерации статьи 145.1., предусматривающей уголовную ответственность за задержку выплаты заработной платы, не только непосредственно влияют на разрешение данной проблемы, но и имеют значительное профилактическое значение.

Предлагаемые изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации направлены на более широкое применение мер уголовной ответственности к руководителям организаций всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей допускающих систематические задержки заработной платы из корыстной или личной заинтересованности.

Наряду с указанными мерами также предлагается ужесточить административную ответственность, за нарушение трудового законодательства, увеличив минимальный размер штрафных санкций.




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»