Министерство образования и науки Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     
ПРИКАЗ

     
от 10 мая 2007 года N 810

     

О контрольных цифрах приема обучающихся
в подведомственные образовательные учреждения
профессионального образования в 2007 году



В соответствии с решением коллегии Федерального агентства по образованию по вопросу "О контрольных цифрах приема обучающихся в подведомственные образовательные учреждения профессионального образования в 2007 году" от 24 апреля 2007 года, протокол N 7,

приказываю:

1. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.):

1.1. В срок до 20 мая 2007 года подготовить приказы об установлении контрольных цифр приема на 2007 год подведомственным государственным образовательным учреждениям начального профессионального образования, среднего профессионального образования, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

1.2. В срок до 20 мая 2007 года подготовить приказ о результатах открытого конкурса среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на размещение государственного задания (контрольных цифр приема) на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2007 год по укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию ОК 009-2003.

2. Управлению международного образования и сотрудничества (Дмитриеву Н.М.) в срок до 20 мая 2007 года подготовить приказ о контрольных цифрах приема иностранных граждан и соотечественников за рубежом в подведомственные образовательные учреждения профессионального образования.

3. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.):

осуществить мониторинг хода приема граждан в подведомственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

подготовить предложения по изменению структуры подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынка труда и складывающейся демографической ситуацией для рассмотрения на коллегии Рособразования при подведении итогов приема в образовательные учреждения профессионального образования в IV квартале 2007 года.

4. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Карпову А.В.) предусмотреть в 2007 году в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования проекты, направленные на:

определение потребности рынка труда в специалистах и квалифицированных рабочих с профессиональным образованием;

разработку баланса выпускников общеобразовательных учреждений на период до 2010 года и их распределение для дальнейшего обучения по уровням профессионального образования по федеральным округам и субъектам Российской Федерации;

решение вопросов методического обеспечения развития системы профессиональной ориентации молодежи и содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

5. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.) с учетом потребности в специалистах и баланса выпускников общеобразовательных учреждений разработать и направить в Минобрнауки России до 1 сентября 2007 года проект контрольных цифр приема на подготовку специалистов с профессиональным образованием по укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки на 2008 год по подведомственным образовательным учреждениям профессионального образования.

6. Руководителям подведомственных образовательных учреждений профессионального образования:

взять под особый контроль и персональную ответственность выполнение планов приема в образовательные учреждения в строгом соответствии с установленными контрольными цифрами приема и соблюдение порядка приема в образовательные учреждения;

осуществлять ежегодное формирование проекта контрольных цифр приема в образовательные учреждения с учетом складывающейся демографической ситуации, потребности рынка труда и анализа трудоустройства выпускников.

7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель
Г.А.Балыхин

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт Минобрнауки России
www.mon.gov.ru
по состоянию на 10.07.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»