Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 апреля 1996 года N 128

О дополнении к приказу МЗ РСФСР N 132 от 2 августа 1991 года "О совершенствовании службы лучевой диагностики"

____________________________________________________________________
Фактически утратил силу в связи с отменой
приказа Минздрава РСФСР от 2 августа 1991 года N 132
на основании приказа Минздрава России от 3 декабря 2020 года N 1283
____________________________________________________________________


В дополнение к Приказу Министерства здравоохранения РСФСР от 2 августа 1991 года N 132 "О совершенствовании службы лучевой диагностики" утверждаю:

1. Положение о рентгенодиагностическом отделении (кабинете) (Приложение 1).

2. Положение о заведующем рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) (Приложение 2).

3. Положение о кабинете магнитно-резонансной томографии (Приложение 3).

4. Положение о заведующем кабинетом магнитно-резонансной томографии (Приложение 4).

5. Положение о враче кабинета магнитно-резонансной томографии (Приложение 5).

6. Положение о рентгенолаборанте кабинета магнитно-резонансной томографии (Приложение 6).

7. Положение о медицинской сестре кабинета магнитно резонансной томографии (Приложение 7).

8. Положение об инженере кабинета магнитно-резонансной томографии (Приложение 8).

9. Примерные расчетные нормы времени на проведение магнитно резонансных исследований (Приложение 9).

Приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, лечебно-профилактических учреждений федерального подчинения, ректорам высших учебных медицинских заведений, директорам медицинских научно-исследовательских учреждений организовать работу подразделений лучевой диагностики в соответствии с настоящим Приказом.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра А.Н. Деменкова.


     Министр здравоохранения и медицинской промышленности
     Российской Федерации
А.Д.Царегородцев

Приложение 1
к Приказу
Минздравмедпрома России
от 5 апреля 1996 года N 128

Положение
о рентгенодиагностическом отделении (кабинете)

1. Рентгенодиагностическое отделение (кабинет) является самостоятельным подразделением или входит в состав отдела (отделения) лучевой диагностики лечебно-профилактического учреждения.

2. Руководство рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) осуществляет заведующий, назначаемый и увольняемый в установленном порядке руководителем учреждения здравоохранения.

3. Набор помещений рентгенодиагностического кабинета определяется на основе отраслевого стандарта (ОСТ 42-21-15-83) и Санитарно-гигиенических норм (СанПин 42-129-11-4090-86) с учетом рекомендаций фирмы, выпускающей данный тип рентгенодиагностической установки и согласовывается с санитарно-эпидемиологической службой в установленном порядке.

4. Штаты рентгенодиагностического отделения (кабинета) устанавливаются в соответствии с действующими штатными нормативами и с учетом потребности в оказании специализированной помощи.

5. Деятельность рентгенодиагностического отделения (кабинета) регламентируется соответствующими нормативными документами и настоящим Положением.

6. Основными задачами рентгенодиагностического отделения (кабинета) являются:

- полное обеспечение лечебно-диагностического процесса информацией с использованием рентгенологических методов;

- проведение квалифицированных рентгенодиагностических исследований в соответствии с медицинскими показаниями с учетом возможностей метода и экономической целесообразностью;

- внедрение новых методов и программ получения диагностической информации;

- анализ результатов проводимых исследований путем сопоставления с данными других инструментальных, лабораторных, клинических и патоморфологических исследований;

- рациональное и эффективное использование дорогостоящей медицинской аппаратуры;

- ежегодный анализ показателей деятельности отделения (кабинета) в соответствии с установленными учетно-отчетными формами;

- координация деятельности врачей - рентгенологов с другими отделениями и кабинетами лучевой и инструментальной диагностики, а также с клиническими подразделениями.

7. В рентгенодиагностическом отделении (кабинете) ведется вся необходимая учетно-отчетная документация по утвержденным формам, архив регистрируемых рентгенограмм и других документов с соблюдением установленных нормативными документами сроками хранения.


     Начальник Управления организации
     медицинской помощи населению
А.А.Карпеев

Приложение 2
к Приказу
Минздравмедпрома России
от 5 апреля 1996 года N 128

Положение
о заведующем рентгенодиагностическим отделением
(кабинетом)

1. На должность заведующего рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) назначается квалифицированный врач - рентгенолог, прошедший специальную подготовку и получивший сертификат специалиста, имеющий опыт практической работы в этой области.

2. Заведующий рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) подчиняется руководителю отдела (отделения) лучевой диагностики, а в его отсутствие главному врачу или его заместителю по лечебной работе.

3. Заведующий рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) руководствуется в своей работе Положением о рентгенодиагностическом отделении (кабинете), настоящим Положением и другими нормативными документами.

4. Должность заведующего рентгенодиагностическим отделением или кабинетом не является освобожденной, устанавливается вместо должности врача рентгенолога.

5. Заведующий рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) осуществляет:

- полную рабочую нагрузку врача - рентгенолога. В связи с чем пользуется профессиональными льготами, предусмотренными законодательством о труде. Обязанности заведующего отделением выполняет в виде дополнительной нагрузки, которая оплачивается дополнительно в соответствии с мощностью отделения и объемом выполняемой работы;

- непосредственное руководство деятельностью медицинского персонала и несет полную ответственность за качество и своевременность диагностики, обеспечение безопасности пациентов и персонала;

- рентгенодиагностические исследования согласно четко сформулированным показаниям и принимает окончательное решение по их выполнению, определяя необходимый объем и рациональную методику исследования, проведение инвазивных и неинвазивных процедур;

- освоение и внедрение новых диагностических методик;

- консультативную работу по оценке результатов рентгенодиагностических исследований в диагностическом комплексе;

- участие в разборе сложных случаев и диагностических ошибок, в выявлении причин расхождений данных рентгенодиагностики с патологоанатомическими и операционными данными;

- ведение учетно-отчетной документации, анализ количественных и качественных показателей;

- оформление протоколов исследований и записи в истории болезни с заключением о предполагаемом диагнозе, необходимом комплексе уточняющих методов не позднее 24 часов после произведенного исследования;

- контроль за ведением листка учета дозовой нагрузки на обследуемого пациента;

- контроль за прохождением персоналом отделения (кабинета) обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

6. Заведующий рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) обязан:

- систематически повышать свою квалификацию и осуществлять меры по повышению квалификации врачей, а также среднего и младшего персонала отделения;

- выполнять самостоятельно специальные методики, включая инвазивные;

- соблюдать и контролировать выполнение персоналом правил охраны труда, пожарной безопасности и внутреннего трудового распорядка;

- немедленно сообщать главному врачу учреждения или его заместителю о всех чрезвычайных происшествиях (несчастных случаях, возгораниях и пр.);

- принимать участие в проводимых в лечебно-профилактических учреждениях клинических, патологоанатомических и других конференциях.

7. Заведующий рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) имеет право:

- давать указания о работе в кабинете, обязательные для подчиненного ему персонала;

- вносить предложения о поощрении лучших работников и о наложении дисциплинарных взысканий на лиц, нарушающих производственную дисциплину и не выполняющих своих обязанностей.

8. Заведующий рентгенодиагностическим отделением (кабинетом) несет ответственность за уровень организации и качество работы подразделения.


     Начальник Управления организации
     медицинской помощи населению
А.А.Карпеев

Приложение 3
к Приказу
Минздравмедпрома России
от 5 апреля 1996 года N 128

Положение
о кабинете магнитно-резонансной томографии

1. Кабинет магнитно-резонансной томографии (МРТ) создается в составе отдела (отделения) лучевой диагностики лечебно профилактического учреждения.

2. Руководство кабинетом МРТ осуществляет заведующий, назначаемый и увольняемый в установленном порядке руководителем учреждения здравоохранения.

3. Деятельность кабинета МРТ регламентируется соответствующими нормативными документами и настоящим Положением.

4. Основными задачами кабинета МРТ являются:

- наиболее полное удовлетворение потребности населения основными видами магнитно-резонансных исследований, соответствующими специализации и профилю лечебно-профилактического учреждения;

- проведение квалифицированных магнитно-резонансных исследований с учетом медицинских показаний, возможностей метода, диагностической и экономической целесообразности;

- внедрение новых методов и программ получения МРТ-изображения;

- рациональное и эффективное использование дорогостоящей аппаратуры;

- повышение квалификации медицинского персонала;

- соблюдение правил техники безопасности.

5. Набор помещений кабинета магнитно-резонансной томографии определяется на основе рекомендаций фирмы - изготовителя и согласовывается со службой Госсанэпиднадзора в установленном порядке.

6. Штаты кабинета МРТ устанавливаются с учетом обеспечения работы не менее чем в двухсменном режиме.

Примерные штатные нормативы для односменной работы:

- врач - рентгенолог (заведующий кабинетом МРТ) - 1

     - рентгенолаборант                              - 1

     - медицинская сестра                            - 1

     - санитарка                                     - 1

     - инженер                                       - 1.

7. Нагрузка специалистов определяется задачами кабинета МРТ, положениями об их функциональных обязанностях, а также примерными расчетными нормами времени на проведение магнитно-резонансных исследований.

8. МРТ-исследование включает в себя следующие технологические операции:

- укладка больного;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»