МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 июля 2007 года N 452

О правилах проведения диспансеризации находящихся в стационарных
учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2007 года N 221 "О порядке утверждения правил проведения в 2007 году диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 16, ст.1923)

приказываю:

1. Утвердить:

по согласованию с Министерством образования и науки Российской Федерации Правила проведения в 2007 году диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно приложению N 1;

учетную форму N 030-Д/с "Карта диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" согласно приложению N 2;

отчетную форму N 030-Д/эс "Диспансеризация находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" согласно приложению N 3.

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением и образованием субъектов Российской Федерации составить списки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с указанием даты их рождения и направить их руководителям учреждений здравоохранения, осуществляющих диспансеризацию находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Федеральному агентству по высокотехнологичной медицинской помощи:

создать на базе ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии" Росмедтехнологии" Центр мониторинга диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в срок до 1 августа 2007 года;

разработать формы мониторинга состояния здоровья и проведенных лечебно-оздоровительных и (или) корригирующих мероприятий находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок их заполнения и довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в срок до 15 августа 2007 года.

4. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

определить государственные и муниципальные учреждения здравоохранения для осуществления диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

обеспечить осуществление мониторинга состояния здоровья и проведенных лечебно-оздоровительных и (или) корригирующих мероприятий находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

организовать передачу в Центр мониторинга диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, создаваемый на базе ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии" Росмедтехнологии" информации о проведенной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в формате и сроки, установленные Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи;

обеспечить представление в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в срок до 20 января 2008 года отчетов о проведении диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с отчетной формой N 030-Д/эс, утвержденной настоящим приказом, и информации об анализе результатов проведенной диспансеризации.

5. Департаменту медико-социальных проблем семьи, материнства и детства (О.В.Шарапова) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации провести анализ результатов диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 1 апреля 2008 года.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И.Стародубова.

Министр
М.Зурабов

     

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
6 июля 2007 года,
регистрационный N 9781

     

     

Приложение N 1
к приказу Министерства
здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
от 2 июля 2007 года N 452

     

ПРАВИЛА
проведения в 2007 году диспансеризации находящихся в стационарных
 учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей



1. Настоящие Правила устанавливают порядок проведения в 2007 году государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения (далее - учреждения здравоохранения) диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях систем здравоохранения и образования* детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты).

_______________

* Дома ребенка, детские дома, детские дома-школы, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальные (коррекционные) детские дома для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии, специальные (коррекционные) школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с отклонениями в развитии, общеобразовательные школы-интернаты, специальные (коррекционные) школы-интернаты, санаторные школы-интернаты и другие аналогичные учреждения.

2. Диспансеризация детей-сирот направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.

3. Диспансеризация проводится врачами-специалистами с использованием установленных лабораторных и функциональных исследований* в следующем объеме:

_______________

* При проведении диспансеризации детей-сирот могут быть использованы результаты предыдущих медицинских осмотров и лабораторно-диагностических исследований, если давность их не превышает 3 месяцев с момента исследования.

а) осмотр врачами-специалистами детей-сирот:

в возрасте от 0 до 4 лет включительно:

педиатром,

неврологом,

офтальмологом,

хирургом,

отоларингологом,

гинекологом,

стоматологом,

ортопедом-травматологом,

психиатром (с 3 лет);

в возрасте от 5 до 17 лет включительно:

педиатром,

неврологом,

офтальмологом,

хирургом,

отоларингологом,

гинекологом,

урологом-андрологом,

стоматологом,

эндокринологом,

ортопедом-травматологом,

психиатром;

б) проведение лабораторных и функциональных исследований* детей-сирот всех возрастных групп: клинический анализ крови,

_______________

* При проведении диспансеризации детей-сирот учитываются проведенные лабораторно-диагностические, функциональные и другие исследования во время стационарного обследования.


клинический анализ мочи,

электрокардиография,

ультразвуковое исследование (сердца, почек, печени и желчного пузыря, тазобедренных суставов для детей первого года жизни).

4. Результаты диспансеризации детей-сирот вносятся врачами-специалистами, принимающими участие в диспансеризации, в медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов, медицинскую карту ребенка, воспитывающегося в доме ребенка, и карту диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, форма которой предусмотрена приложением N 2.

5. Врач-педиатр учреждения здравоохранения, проводившего диспансеризацию детей-сирот, с учетом заключений врачей-специалистов и результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований выносит заключения о состоянии здоровья детей-сирот, прошедших диспансеризацию, распределяет их по группам здоровья и дает рекомендации по дополнительному обследованию* для уточнения диагноза и (или) по дальнейшему лечению.

_______________

* Дополнительное обследование детей-сирот в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с целью установления диагноза и (или) проведения соответствующего лечения не входит в объем диспансеризации.

6. Учреждение здравоохранения, проводившее диспансеризацию детей-сирот, передает заполненные карты диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с результатами лабораторных и функциональных исследований в стационарное учреждение, где воспитываются дети-сироты, для дальнейшего динамического наблюдения и формирования сводных сведений о состоянии их здоровья.

7. На основании сведений о результатах прохождения диспансеризации врач-педиатр, осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья ребенка, определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий, необходимый объем дополнительного обследования, направляет на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное) и осуществляет диспансерное наблюдение за ребенком.

При установлении у ребенка заболевания, требующего оказания высокотехнологичной медицинской помощи, его медицинская документация в установленном порядке направляется в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации для решения вопроса об оказании ему высокотехнологичной медицинской помощи.

8. Организация диспансеризации детей-сирот в учреждении здравоохранения осуществляется структурным подразделением этого учреждения, на которое руководителем учреждения здравоохранения возложены данные функции, и включает:

учет детей-сирот, прошедших диспансеризацию, в порядке, определяемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

ведение реестров счетов для оплаты расходов по проведению диспансеризации детей-сирот в порядке, определяемом Федеральным фондом обязательного медицинского страхования;

9. Контроль за организацией проведения диспансеризации детей-сирот осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Приложение N 2
к приказу Министерства
здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
от 2 июля 2007 года N 452


Код формы по ОКУД

Код учреждения по ОКПО

     
Медицинская документация
Учетная форма N 030-Д/с
Утверждена приказом Министерства
здравоохранения и социального развития
Российской Федерации
от 2 июля 2007 года N 452

     

Карта диспансеризации
находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей


   1.

N

(наименование стационарного учреждения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - учреждение)

(ведомственная принадлежность)

   Профиль:

   Адрес:

   2. Фамилия, имя, отчество:

   3. Пол: муж./жен. (нужное подчеркнуть)

   4. Дата рождения:

   5. Дата поступления в учреждение:

   6. Дата обследования:

   7.

(наименование государственного или муниципального учреждения здравоохранения, проводившего диспансеризацию)

   8. Оценка физического развития: масса (кг)

; рост (см)

;

нормальное, отклонение (дефицит массы тела, избыток массы тела, низкий рост, высокий рост) (нужное подчеркнуть).

   9. Оценка психического развития (состояния):

   9.1. психомоторная сфера

9.2. интеллект

   9.3. эмоционально-вегетативная сфера

   10. Оценка полового развития с 10 лет:

   10.1. половая формула мальчика: Р

Ах

Fa

;

   10.2. половая формула девочки: P

Мф

Ах

Me

;

   10.3. характеристика менструальной функции:

   10.3.1. Menarhe (лет, месяцев)

   10.3.2. Menses (характеристика)

   11. Состояние здоровья до проведения настоящего диспансерного обследования:

   11.1. диагноз

(код по МКБ 10)

   11.2. диагноз

(код по МКБ 10)

   11.3. диагноз

(код по МКБ 10)

   11.4. диагноз

(код по МКБ 10)

   11.5. диагноз

(код по МКБ 10)

   12. Состояние здоровья по результатам проведения настоящего диспансерного обследования:

   12.1. практически здоров

   12.2. диагноз

(код по МКБ 10):

   (а) фоновые состояния, функциональные отклонения, реконвалесцент по острому заболеванию, хроническое заболевание; (б) диагноз предварительный или уточненный; (в) диспансерный учет: состоял ранее или взят впервые (нужное подчеркнуть);

   12.2.1. проведены лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в связи с заболеванием: нет; да: в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в стационаре, в санатории (нужное подчеркнуть);

   12.2.2. рекомендации по дальнейшему лечению: нет; да: в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в стационаре, в федеральном специализированном медицинском учреждении, в санатории (нужное подчеркнуть);

   12.3. диагноз

(код по МКБ 10):

   (а) фоновые состояния, функциональные отклонения, реконвалесцент по острому заболеванию, хроническое заболевание; (б) диагноз предварительный или уточненный; (в) диспансерный учет: состоял ранее или взят впервые (нужное подчеркнуть);

   12.3.1. проведены лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в связи с заболеванием: нет; да: в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в стационаре, в санатории (нужное подчеркнуть);

   12.3.2. рекомендации по дальнейшему лечению: нет; да: в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в стационаре, в федеральном специализированном медицинском учреждении, в санатории (нужное подчеркнуть);

   12.4. диагноз

(код по МКБ 10):

   (а) фоновые состояния, функциональные отклонения, реконвалесцент по острому заболеванию, хроническое заболевание; (б) диагноз предварительный или уточненный; (в) диспансерный учет: состоял ранее или взят впервые (нужное подчеркнуть);

   12.4.1. проведены лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в связи с заболеванием: нет; да: в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в стационаре, в санатории (нужное подчеркнуть);

   12.4.2. рекомендации по дальнейшему лечению: нет; да: в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в стационаре, в федеральном специализированном медицинском учреждении, в санатории (нужное подчеркнуть);

   12.5. диагноз

(код по МКБ 10):

   (а) фоновые состояния, функциональные отклонения, реконвалесцент по острому заболеванию, хроническое заболевание; (б) диагноз предварительный или уточненный; (в) диспансерный учет: состоял ранее или взят впервые (нужное подчеркнуть);

   12.5.1. проведены лечебно-оздоровительные и реабилитационные мероприятия в связи с заболеванием: нет; да: в амбулаторно-поликлиническом учреждении, в стационаре, в санатории (нужное подчеркнуть);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»