ПРОТОКОЛ  
Конвенции между Правительством Российской Федерации и
Правительством Королевства Саудовская Аравия об избежании
двойного налогообложения и предотвращении уклонения от
налогообложения в отношении налогов на доход и капитал
]



Ратифицирован
Федеральным законом
 от 9 ноября 2009 года N 256-ФЗ


В момент подписания Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Саудовская Аравия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал нижеподписавшиеся согласились о том, что следующие положения будут составлять неотъемлемую часть Конвенции:

В отношении статьи 4


Для целей настоящей Конвенции термин "резидент Договаривающегося государства" также означает:

юридическое лицо, образованное в соответствии с законодательством Договаривающегося государства, которое обычно освобождено от налогообложения в этом государстве и которое создано и существует в этом государстве либо:

a) исключительно в религиозных, благотворительных, образовательных, научных и других подобных целях; или

b) для обеспечения пенсий или иных подобных льгот наемным работникам в соответствии с пенсионным планом.

В отношении статьи 7

1. Независимо от других положений статьи 7 настоящей Конвенции прибыль, получаемая учреждением Договаривающегося государства от экспорта товаров в другое Договаривающееся государство, не подлежит налогообложению в этом другом Договаривающемся государстве. Если экспортные контракты включают иную деятельность, осуществляемую в другом Договаривающемся государстве, такая деятельность подлежит налогообложению в другом Договаривающемся Государстве.

2. Ничто в статье 7 настоящей Конвенции не затрагивает действия любого закона Договаривающегося государства, относящегося к налогу, установленному в отношении прибыли от страхования нерезидентов, при условии, что если в соответствующий закон любого Договаривающегося государства, действующий на дату подписания настоящей Конвенции, будут внесены изменения (за исключением несущественных изменений, не влияющих на общий смысл), Договаривающиеся государства будут консультироваться друг с другом, чтобы достичь согласия по внесению соответствующих изменений в данный пункт.

В отношении статьи 10


В соответствии с положениями пункта 3 согласовано, что дивиденды, выплачиваемые компанией-резидентом Договаривающегося государства, не подлежат налогообложению в этом Договаривающемся государстве, если лицом, имеющим фактическое право на дивиденды, является:

a) любое правительственное учреждение другого Договаривающегося государства, созданное по национальному законодательству этого другого Договаривающегося государства;

b) любое образование, созданное в другом Договаривающемся государстве правительством этого Договаривающегося государства или любым его правительственным учреждением совместно с подобными органами других государств;

c) компания-резидент другого Договаривающегося государства, которая контролируется или, по крайней мере, 25 процентов капитала которой прямо принадлежит правительству, или правительственному учреждению, или другому его образованию, определенному в вышестоящих подпунктах а) и b).

В отношении статьи 19


Применительно к Саудовской Аравии положения настоящей статьи также применяются к заработной плате и другим подобным вознаграждениям и пенсиям, выплачиваемым публичными юридическими лицами.

В отношении статьи 24


Применительно к Саудовской Аравии способы избежания двойного налогообложения не будут затрагивать положений режима сбора Заката в отношении саудовских национальных лиц.

Совершено в г.Эр-Рияде 11 февраля 2007 года в двух экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождения при толковании будет применяться текст на английском языке.     

***

Конвенция вступила в силу 1 февраля 2010 года.     


За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Королевства Саудовская Аравия

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Бюллетень международных договоров,
N 2, февраль 2022 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»