МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 мая 2006 года N 229


Об утверждении Методических указаний по реализации вопросов местного значения в сфере культуры
городских и сельских поселений, муниципальных районов и Методических рекомендаций по созданию
условий для развития местного традиционного народного художественного творчества


В соответствии с протоколом совещания у Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации - Министра Российской Федерации С.Е.Нарышкина от 25.07.2005 N СН-П16-21пр и в целях методического обеспечения реализации органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения в области культуры согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и предоставления населению услуг в сфере культуры

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Методические указания по реализации вопросов местного значения в сфере культуры городских и сельских поселений муниципальных районов* (далее - Методические указания).

________________

* Текст приложения на сайте и в Справочнике руководителя учреждения культуры не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

     

2. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по созданию условий для развития местного традиционного народного художественного творчества (далее - Методические рекомендации).

3. Департаменту культуры (Ю.А.Шубину) обеспечить доведение Методических указаний и Методических рекомендаций до сведения органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации.

4. Департаменту экономики и финансов (К.В.Карновичу) обеспечить финансирование работ, связанных с изданием и распространением Методических указаний и Методических рекомендаций.

Министр
А.С.Соколов



Приложение 2
к приказу Министерства культуры
и массовых коммуникаций
Российской Федерации
от 25 мая 2006 года N 229

     

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по созданию условий для развития местного традиционного
народного художественного творчества

     

Модельный правовой акт субъекта Российской Федерации об утверждении типового положения об установлении групп по оплате труда руководителей учреждений культуры клубного типа

(наименование высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от

N

Об утверждении Типового положения об установлении групп по оплате труда руководителей учреждений культуры клубного типа

     В целях совершенствования деятельности учреждений культуры и искусства

(наименование субъекта Российской Федерации)

(наименование высшего исполнительного органа государственной

власти субъекта Российской Федерации)

постановляет:

1. Утвердить Типовое положение об установлении групп по оплате труда руководителей учреждений культуры клубного типа (приложение).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления при подготовке правовых актов руководствоваться данным Типовым положением.

(должность, ФИО высшего должностного лица субъекта Российской Федерации)

     

Приложение
к постановлению

(наименование высшего исполнительного органа

государственной власти субъекта Российской Федерации)

от

N

     

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об установлении групп по оплате труда руководителей учреждений культуры клубного типа



К учреждениям культуры клубного типа относятся:

- сельские, городские клубы;

- сельские, районные, городские, окружные, региональные Дома культуры и Дворцы культуры;

- автоклубы, культбригады;

- Центры культуры (в т.ч. национальные).

Отнесение клубных учреждений к группе по оплате труда руководителей (подтверждение, повышение, снижение) производится ежегодно по результатам работы за прошедший год исходя из среднегодовых статистических показателей их работы, исчисленных за последние 3 года по форме 7-нк, и финансовой отчетности:

- органами управления культуры субъекта Российской Федерации - учреждениям регионального подчинения;

- органами управления культуры администраций муниципальных районов, городских округов - учреждениям муниципальных районов, городских округов;

- органами местного самоуправления - учреждениям поселений.

Вновь вводимые клубные учреждения относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от объема работы, определенного по плановым показателям в расчете на год.

В клубных учреждениях, показатели деятельности которых превышают в 1,5 раза и более установленные для I группы, оплата труда руководящим работникам устанавливается на один разряд выше по сравнению с действующим.

Клубные учреждения при достижении высоких результатов по основным направлениям деятельности могут быть переведены вышестоящим органом культуры на одну группу выше по сравнению с установленной по показателям.

Основные направления деятельности клубным учреждениям устанавливаются вышестоящим органом культуры исходя из местных условий, специфики работы и использования материально-технической базы учреждений культуры (отдаленные населенные пункты, малочисленные населенные пункты).

Клубным учреждениям, расположенным в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, устанавливается группа оплаты труда на одну выше по сравнению с установленной по показателям (в приложении к данному Положению формируется Перечень отдаленных, труднодоступных населенных пунктов).

Клубные учреждения могут быть отнесены на одну группу ниже по оплате труда руководителей по сравнению с группой, определенной по установленным показателям, в тех случаях, когда содержание их работы не отвечает предъявленным к ним требованиям.

Городские учреждения культуры клубного типа могут быть отнесены (при наличии не менее 3 клубных учреждений - филиалов) на одну группу выше по сравнению с установленной по показателям (не включая показатели филиалов).

Районные, окружные учреждения культуры клубного типа, районные, окружные, городские центральные учреждения культуры клубного типа централизованных клубных систем могут быть отнесены на одну группу выше по сравнению с установленной по показателям (не включая показатели клубных учреждений сельских поселений и филиалов).

Сельские учреждения культуры клубного типа относятся к группам по оплате труда руководителей в зависимости от количества постоянно действующих в течение года клубных формирований, культурно-досуговых мероприятий на платной основе на одного творческого работника, народных самодеятельных коллективов, сольных концертов, данных этими коллективами, видов платных услуг; численности участников в кружках художественной самодеятельности; участия коллективов в смотрах, конкурсах, фестивалях по следующим показателям (в условных единицах):

а) городские, районные, окружные учреждения культуры клубного типа:

Группы по оплате труда

Сумма условных единиц

I

Свыше 500

II

От 350 до 500

III

От 200 до 350

IV

От 100 до 200


б) сельские учреждения культуры клубного типа (кроме клубов):

Группы по оплате труда

Сумма условных единиц

I

Свыше 300

II

От 220 до 300

III

От 150 до 220

IV

От 80 до 150


Количество условных единиц определяется следующим образом:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»