Недействующий
Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"

     

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 22 мая 2007 года N 1457

     

Об утверждении Положения о Центральном межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Росстандарта от 5 августа 2010 года N 2921
____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 года N 294 "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии", пунктом 9.9 постановления Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 года N 452 "О Типовом регламенте внутренней организации федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 31, ст.3233), приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 26 октября 2007 года* N 283 "Об утверждении Типового положения о территориальном органе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии"

______________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 26 октября 2006 года". - Примечание изготовителя базы данных.


приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Центральном межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

2. Признать утратившим силу приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 июля 2005 года N 1052 "Об утверждении Положения о Центральном межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии".

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального агентства
 по техническому регулированию
и метрологии
от 22 мая 2007 года N 1457

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о Центральном межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные задачи и полномочия Центрального межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование).

Центральное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (ЦМТУ Ростехрегулирования) является территориальным органом Ростехрегулирования в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа.

Территориальный орган образуется приказом Ростехрегулирования на определенной территории в соответствии со схемой размещения, численности и фонда оплаты труда территориальных органов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - схема размещения), утверждаемой приказом Минпромэнерго России.

2. ЦМТУ Ростехрегулирования осуществляет:

2.1. Лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, а также функции по государственному метрологическому контролю в части лицензирования деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений и государственному метрологическому надзору до внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации.

2.2. Контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

3. ЦМТУ Ростехрегулирования в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, индивидуальными правовыми актами Ростехрегулирования и настоящим Положением.

4. ЦМТУ Ростехрегулирования является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, закрепленное за ним в установленном порядке, счета, открываемые в установленном порядке в органах федерального казначейства, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и полным наименованием территориального органа, а также соответствующие бланки, печати и штампы.

Полное наименование: Центральное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Краткое наименование: ЦМТУ Ростехрегулирования.

Место расположения территориального органа: 119991, г.Москва, Ленинский просп., 9.

5. ЦМТУ Ростехрегулирования осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления муниципальных образований, входящих в состав Центрального федерального округа, а также общественными объединениями и организациями, по вопросам, входящим в его компетенцию.

Общее руководство деятельностью ЦМТУ Ростехрегулирования осуществляет Управление территориальных органов и региональных программ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

6. ЦМТУ Ростехрегулирования осуществляет свои полномочия и организацию деятельности в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, в пределах установленной численности и фонда оплаты труда и может иметь территориальные отделы (инспекции), расположенные вне места расположения территориального органа.

7. ЦМТУ Ростехрегулирования имеет территориальные отделы (инспекции):

1) Отдел госнадзора по Белгородской области.

Адрес места расположения: 308007, г.Белгород, ул.Садовая, д.110;

2) Отдел госнадзора по Брянской области.

Адрес места расположения: 241030, г.Брянск, ул.Ново-Советская, д.82;

3) Отдел госнадзора по Владимирской области.

Адрес места расположения: 600022, г.Владимир, ул.Ново-Ямская, д.73;

4) Отдел госнадзора по Воронежской области.

Адрес места расположения: 394018, г.Воронеж, ул.Станкевича, д.2;

5) Отдел госнадзора по Ивановской области.

Адрес места расположения: 153000, г.Иваново, ул.Почтовая, д.31/42, к.8;

6) Отдел госнадзора по Калужской области.

Адрес места расположения: 248000, г.Калуга, ул.Тульская, д.16-а;

7) Отдел госнадзора по Костромской области.

Адрес места расположения: 156005, г.Кострома, ул.Советская, д.118а;

8) Отдел госнадзора по Курской области.

Адрес места расположения: 305029, г.Курск, Южный переулок, д.6а;

9) Отдел госнадзора по Липецкой области.

Адрес места расположения: 398017, г.Липецк, ул.Гришина, д.9а;

10) Отдел госнадзора по г.Москве.

Адрес места расположения: 117418, г.Москва, Нахимовский пр-т, д.31;

11) Отдел госнадзора по Московской области.

Адрес места расположения: 117418, г.Москва, Нахимовский пр-т, д.31;

12) Отдел госнадзора по Орловской области.

Адрес места расположения: 302001, г.Орел, ул.Красина, д.18а;

13) Отдел госнадзора по Рязанской области.

Адрес места расположения: 390011, г.Рязань, Старообрядческий пр-д, 5;

14) Отдел госнадзора по Смоленской области.

Адрес места расположения: 214014, г.Смоленск, ул.Нахимова, д.10;

15) Отдел госнадзора по Тамбовской области.

Адрес места расположения: 392026, г.Тамбов, ул.Гастелло, д.66;

16) Отдел госнадзора по Тверской области.

Адрес места расположения: 170021, г.Тверь, ул.Плеханова, 51;

17) Отдел госнадзора по Тульской области.

Адрес места расположения: 300028, г.Тула, ул.Болдина, 91.

18) Отдел госнадзора по Ярославской области.

Адрес места расположения: 150000, ГСП, г.Ярославль, ул.Гагарина, 57.

8. Положение о ЦМТУ Ростехрегулирования, изменения и дополнения, вносимые в него, утверждаются приказом Ростехрегулирования в соответствии с Типовым положением о территориальном органе Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

II. Основные задачи и функции

9. Основными задачами ЦМТУ Ростехрегулирования являются:

9.1. Государственный надзор в области обеспечения единства измерений.

9.2. Государственный метрологический контроль в части лицензирования деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений.

9.3. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов в области технического регулирования, отнесенных законодательством Российской Федерации к компетенции Ростехрегулирования.

9.4. Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований государственных стандартов. До вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные государственными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

9.5. Сбор и обработка информации о случаях причинения вреда вследствие нарушения требований технических регламентов.

9.6. Лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений.

10. В соответствии с основными задачами ЦМТУ Ростехрегулирования выполняет следующие функции:

10.1. Осуществляет государственный метрологический контроль в части лицензирования деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений.

10.2. Осуществляет государственный метрологический надзор за выпуском, состоянием и применением средств измерений, аттестованными методиками выполнения измерений, эталонами единиц величин, соблюдением метрологических правил и норм.

10.3. Осуществляет государственный метрологический надзор за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций.

10.4. Осуществляет государственный метрологический надзор за количеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

10.5. Выполняет функции по лицензированию деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации и индивидуальными правовыми актами Ростехрегулирования.

10.6. Выполняет функции государственной метрологической службы на закрепленной территории в части осуществления государственного метрологического надзора.

10.7. Осуществляет в пределах своей компетенции государственный контроль и надзор за соблюдением требований технических регламентов.

10.8. До вступления в силу соответствующих технических регламентов осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований государственных стандартов к продукции (товарам) или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

10.9. Осуществляет производство по делам об административных правонарушениях в пределах установленной компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»