Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 29 мая 2007 года N 03-11-04/2/145


Об учете арендодателем, применяющим УСН, обеспечительных платежей



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения положений гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении включения в состав доходов денежных средств, получаемых как обеспечительный платеж по обязательствам, сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.346.15 Кодекса при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст.249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст.251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Согласно пп.2 п.1 ст.251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств.

Статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что под имуществом понимаются, в том числе, денежные средства.

Таким образом, при получении арендодателем от арендатора платежа для обеспечения исполнения обязательств при условии возврата указанных сумм при истечении срока договора аренды у налогоплательщика-арендодателя не возникает доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель
директора Департамента
налоговой и таможенно-
тарифной политики
Министерства финансов РФ
С.В.Разгулин




Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Учет, налоги, право с приложением
"Официальные документы",
N 23, 19.06.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»