Вопрос:


С целью правильности исчисления налога на имущество банк просит разъяснить порядок включения НДС в первоначальную стоимость основных средств в бухгалтерском учете с 1 января 2007 года, исходя из следующего:

1. Банк в налоговой политике применяет п.5 ст.170 Налогового кодекса РФ и весь уплаченный НДС относит на расходы.

2. Изменениями, внесенными с 1 января 2007 года в п.1.6 приложения N 10 "Порядок учета основных средств, нематериальных активов материальных запасов" к "Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ" от 05.12.2002 определено, что конкретный состав затрат на сооружение (строительство), создание (изготовление), приобретение имущества (в том числе сумм налогов), определяется в соответствии с законодательством РФ, в том числе нормативными актами Минфина России. Старая редакция правил ссылки на нормативные акты Минфина РФ не содержала, в связи, с чем банк руководствовался при определении первоначальной стоимости законодательным актом - Налоговым кодексом РФ.

3. Минфин РФ установил порядок учета основных средств приказом Минфина N 26н от 30.03.91 ПБУ 6/01 "Учет ОС" и Методическими указаниями от 13 октября 2003 года, согласно которым невозмещаемые налоги включаются в первоначальную стоимость основных средств.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs