Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

     
ПИСЬМО

     
от 28 мая 2007 года N 0100/5453-07-32

     

Об изменениях в Федеральный закон N 184-ФЗ "О техническом регулировании"



Довожу до вашего сведения, что в целях устранения противоречий между отдельными положениями и нормами Федерального закона N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а также между законом и другими нормативными правовыми актами 1 мая 2007 года принят Федеральный закон N 65-ФЗ "О внесении изменений в закон "О техническом регулировании".

Вступившими в силу изменениями уточнен и расширен перечень мер, на которые не распространяется действие Закона.

Это, в частности:

- социально-экономические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные меры в области охраны труда;

- меры по предотвращению возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний человека, профилактике заболеваний человека, оказанию медицинской помощи (за исключением случаев разработки, принятия, применения и исполнения обязательных требований к продукции, в том числе лекарственным средствам, медицинской технике, пищевой продукции);

- меры по охране почвы, атмосферного воздуха, водных объектов курортов, водных объектов, отнесенных к местам туризма и массового отдыха (изменения в статью 1 Федерального закона N 184-ФЗ "О техническом регулировании").

Уточнено понятие объекта технического регулирования. В соответствии со статьей 2 Федерального закона N 184-ФЗ "О техническом регулировании" это продукция или связанные с ней процессы проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Из этого уточнения следует, что обязательные требования к организациям, оказывающим услуги (образовательные, воспитательные, отдыха, торговли и др.), устанавливаются в порядке, предусмотренном иными федеральными законами. В части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, это - Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

Законом определено, что технический регламент может приниматься федеральным законом или постановлением Правительства Российской Федерации, также приведен перечень из 17 первоочередных технических регламентов, которые должны быть приняты до 1 января 2010 года.

Законом также установлено, что до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти в пределах своих полномочий вправе вносить в установленном порядке с учетом определенных Законом особенностей изменения в нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, применяемые до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов.

Руководитель
Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
Г.Г.Онищенко

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»