Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 22 мая 2007 года N 03-06-05-01/13

[О зачислении в бюджет налога на добычу
общераспространенных полезных ископаемых]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев ваше письмо по вопросу зачисления в бюджет налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых, сообщает.

В соответствии со статьей 343 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр. При этом согласно статье 335 Кодекса налогоплательщики НДПИ подлежат постановке на учет по месту нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для целей главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Кодекса местом нахождения участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование, признается территория субъекта (субъектов) Российской Федерации, на которой (которых) расположен участок недр (п.1 ст.335 Кодекса).

Таким образом, в отдельном субъекте Российской Федерации и по отдельному коду классификации доходов бюджетов Российской Федерации, утвержденной Федеральным законом от 15.08.96 115-ФЗ "О бюджетной классификации Российской Федерации", НДПИ подлежит уплате одним платежным поручением, независимо от количества участков недр, расположенных на территории субъекта Российской Федерации.

Порядок уплаты НДПИ закреплен в форме налоговой декларацией по этому налогу, утвержденной приказом Минфина России от 26.12.2006* N 185н. Так, по строкам 020 Раздела 1 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика" налоговой декларации указывается код муниципального образования по месту уплаты налога в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно - территориального деления, т.е. по месту нахождения участка недр. В соответствии с реквизитами, отраженными в бланке декларации, оформляются и платежные документы.

__________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "от 29.12.2006". - Примечание изготовителя базы данных.


В соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 16.12.2004 N 116н, распределение поступлений осуществляется между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации по общей сумме поступлений по соответствующему коду бюджетной классификации Российской Федерации и коду ОКАТО. В связи с этим, территориальные органы Федерального казначейства осуществляют распределение указанных поступлений в бюджет того муниципального образования, входящего в состав Удмуртской Республики, код которого указан в платежном документе плательщика.

Что касается письма ФНС России от 17 августа 2006 года N ММ-6-21/819@, которое указано в вашем обращении, то поскольку права и обязанности налогоплательщиков НДПИ устанавливаются только законодательством о налогах и сборах, нормы бюджетного законодательства данным письмом ФНС России не нарушены.


Заместитель
директора Департамента
Н.А.Комова

     

     

Приложение

Письмо Министерства финансов
Удмуртской Республики
от 7 декабря 2006 года N 03-21/2-153



Министерство финансов Удмуртской Республики просит дать разъяснения по вопросу уплаты налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых.

В свою очередь сообщаем следующее, статьей 343 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налог на добычу полезных ископаемых подлежит уплате по месту нахождения каждого участка недр, предоставленного налогоплательщику в пользование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьями 58, 61_1 и 61_2 Бюджетного кодекса Российской Федерации Законом Удмуртской Республики от 21.11.2006 N 52-РЗ "О регулировании межбюджетных отношений в Удмуртской Республике" установлены единые нормативы отчислений по налогу на добычу общераспространенных полезных ископаемых (далее - НДПИ) в бюджеты муниципальных районов и городских округов в размере 100 процентов.

Исходя из вышеизложенного налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых является источником формирования бюджетов муниципальных районов и городских округов по месту нахождения каждого участка недр и подлежит зачислению в их бюджеты.

Органы федерального казначейства производят зачисление средств, поступающих от НДПИ в бюджеты муниципальных районов, городских округов по единым нормативам, установленным законодательными актами Удмуртской Республики, на основании кода ОКАТО. В то же время письмом N ММ-6-21/819С от 17.08.2006 предусматривается, что при оформлении платежных документов на уплату НДПИ следует указывать код ОКАТО по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика НДПИ, а также ИНН и КПП налогового органа по месту представления налоговой декларации. В результате налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых будет зачисляться по месту нахождения налогового органа, а не в муниципальное образование по месту нахождения участка недр. Учитывая, что инспекции ФНС России по Удмуртской Республики находятся в отдельных крупных районах и городах Удмуртской Республики, НДПИ будет поступать в основном в городские округа, то есть не по месту нахождения участка недр, что может повлечь неправильное формирование налогового потенциала муниципальных образований и неправильное определение уровня расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов, городских округов, учитываемых при распределении дотации из регионального фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов). Анализ поступления налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых за 11 месяцев 2006 года в бюджеты муниципальных образований Удмуртской Республики в условиях его зачисления по месту нахождения участка недр и исходя из ОКАТО по месту нахождения налоговых органов прилагается.

Министерство финансов Удмуртской Республики считает, что в целях правильного зачисления налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых в бюджеты муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством при оформлении платежных документов на уплату НДПИ следует применять код ОКАТО муниципального образования (муниципального района или городского округа) по месту нахождения каждого участка недр, а не по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика НДПИ.

Министерство финансов Удмуртской Республики просит дать разъяснения по применению кода ОКАТО при оформлении платежных документов на уплату налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых и по осуществлению функций налоговых органов как администратора поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»