Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


В практической деятельности нашей компании встречаются ситуации, когда работник переводится на постоянную работу в другую местность (региональное представительство). Статьей 169 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность работодателя возместить работнику расходы, связанные с переездом и обустройством на новом месте жительства, если этот переезд осуществляется по предварительной договоренности с работодателем.

При переводе работника на работу в другой местности в трудовой договор, заключенный между работодателем и работником, по договоренности сторон вносятся изменения о переводе на новую должность с обязательством работодателя компенсировать работнику расходы, связанные как непосредственно с переездом, так и с наймом жилья на новом месте жительства.

Согласно п.25 ст.255 Налогового кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

По нашему мнению, компенсационные выплаты работнику необходимо рассматривать как форму оплаты труда, а именно как "компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда", поскольку при переезде в другую местность аренда жилья работником является необходимым условием для исполнения работником своих трудовых обязанностей на новом месте жительства. В этом контексте мы считаем, что расходы по компенсации работнику стоимости найма жилья нельзя рассматривать как "расходы на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников", которые согласно п.29 ст.270 Налогового кодекса определены как расходы, не учитываемые в целях налогообложения прибыли.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs