Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"


  Вопрос:


Просим дать разъяснения по вопросам, связанным с бухгалтерским учетом операций, связанных с оборотом драгоценных металлов, а также с применением законодательства по налогу на прибыль при их осуществлении.

Наше предприятие занимается производством продукции из базальтового непрерывного волокна. В производственном процессе используется оснастка в виде фильерных питателей и сливных устройств из платино-родиевого сплава PtRh20. Прочих недрагоценных примесей в изделиях не содержится. В силу работы при высоких температурах в агрессивных средах фактический срок службы данной технологической оснастки до момента выхода из строя обычно составляет 6-9 месяцев. Поэтому наше предприятие учитывает изделия из драгоценных металлов, наряду с самими драгоценными металлами, в качестве средств в обороте.

Платина и родий в требуемом количестве были куплены нашим предприятием в собственность в 2003 году. Далее из драгоценных металлов по давальческой схеме были изготовлены используемые нами изделия, которые приняты на учет по фактическим затратам, включающим в себя стоимость драгоценных металлов, затраты по переработке и доставке.

По истечении срока службы изделий из драгметаллов и их списании, помимо утери эксплуатационных свойств изделий, происходит очень незначительная фактическая потеря сплава драгоценных металлов (2-3% от первоначальной массы). Оставшаяся часть, 97-98%, приходуется в виде лома драгоценных металлов и отправляется на повторную переработку без аффинажа в качестве давальческого сырья предприятию-изготовителю используемой нами технологической оснастки. Таким образом и происходит оборот драгоценных металлов по схеме: драгметаллы - изделие - лом (за вычетом физических потерь) - драгметаллы. Общий объем годового оборота платины и родия составляет около 40 кг.

По какой цене необходимо приходовать лом из драгоценных металлов, отправляемый далее на переработку: по рыночной биржевой стоимости или учетной цене ЦБ РФ для драгоценных металлов на дату оприходования лома, по учетной цене, сложившейся на нашем предприятии на дату оприходования лома, или по первоначальной учетной цене драгоценных металлов, по которой они числились на балансе нашего предприятия в момент их приобретения?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs