Недействующий

     

Проект N 425524-4


Вносится депутатом
Государственной Думы



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон
"О лицензировании отдельных видов деятельности"


Статья 1.


Внести в статью 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 252-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2007, N 1, часть I, ст.15) следующие изменения:

1) в подпункте 1 пункта 1: слово "подпункты" заменить на слово "подпункт", слова "и 101 - 103" исключить;

2) в подпункте 2 пункта 1: слово "абзацы" заменить на слово "абзац", слова "и сто третий - сто пятый" исключить.

Статья 2.


Внести в Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 2001, N 33, ст.3430; 2002, N 11, ст.1020; 2004, N 45, ст.4377; 2005, N 27, ст.2719; 2006, N 1, ст.11; 2006, N 31, ст.3454-3455; 2007, N 1, часть 1, ст.15) следующие изменения

1) статью 9 дополнить пунктом 6_1 в следующей редакции:

"6_1. По заявлению соискателя лицензии или лицензиата в отношении видов деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; проектированию зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; строительству зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения может применяться особый порядок лицензирования при условии членства соискателя лицензии или лицензиата в саморегулируемой организации в соответствии с положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом особый порядок лицензирования указанных видов деятельности не может распространяться на объекты, указанные в статье 48_1 Кодекса.

Порядок лицензирования (общий или особый) или возврат к применяемому ранее порядку лицензирования выбирается соискателем лицензии или лицензиатом самостоятельно.

Соискатель лицензии, изъявивший желание осуществлять указанный лицензируемый вид деятельности и выбравший особый порядок лицензирования, представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление и документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением документов, перечень которых определяется положениями о лицензировании в отношении видов деятельности по инженерным изысканиям для строительства, проектированию зданий и сооружений, строительству зданий и сооружений, а также копию свидетельства о членстве в саморегулируемой организации (с представлением оригинала в случае, если верность копии не засвидетельствована в нотариальном порядке).

Лицензиат, изъявивший желание перейти на особый порядок лицензирования, направляет или представляет в соответствующий лицензирующий орган заявление о переходе на особый порядок лицензирования с приложением копии свидетельства о членстве в саморегулируемой организации (с представлением оригинала в случае, если верность копии не засвидетельствована в нотариальном порядке).

Плановые проверки соответствия деятельности лицензиата, выбравшего особый порядок лицензирования, лицензионным требованиям и условиям не проводятся.

Срок членства в саморегулируемой организации должен быть не меньше срока действия лицензии.

Лицензиат обязан уведомить лицензирующий орган о выходе из членов саморегулируемой организации либо о продлении срока членства в ней в течение пятнадцати дней со дня прекращения членства или продления срока членства в саморегулируемой организации.

В случае прекращения членства в саморегулируемой организации лицензиат имеет право осуществлять лицензируемый вид деятельности, к которому применяется общий порядок лицензирования, до истечения срока действия лицензии.

При особом порядке лицензирования проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий лицензирующим органом не проводится. ".

2) статью 18 дополнить пунктом 6_1 следующего содержания:

"6_1. С 1 января 2009 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.".

Статья 3.


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент
Российской Федерации
В.Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Федеральный закон "О лицензировании
отдельных видов деятельности"



На настоящий момент в Российской Федерации нет четких и ясных процедур регулирования в сфере безопасности и качества строительства и действенных механизмов контроля в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О техническом регулировании". Возникают проблемы, связанные с правоприменительной практикой Градостроительного кодекса, многие положения которого не могут действовать в силу неподготовленности смежных законодательств и нормативной базы в его развитие.

Не разработаны технические регламенты, устанавливающие обязательные требования к строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, которые должны являться основой деятельности организаций строительного комплекса, проведения государственного контроля и надзора, разработки национальных стандартов и нормативных документов. Сроки разработки целого ряда основных регламентов в строительстве распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 N 781-р перенесены на конец 2008 года. То есть их законодательное введение возможно не ранее 2009-2010 годов

Проектом Федерального закона предлагается внести дополнения в Федеральный закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части введения норм об особом порядке регулирования видов деятельности в строительной отрасли, предполагающем исключение из сферы лицензионного регулирования организаций - членов саморегулируемых организаций в соответствии с новыми положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации. При этом особый порядок лицензирования указанных видов деятельности не распространяется на объекты, указанные в статье 48_1 Кодекса.

Порядок лицензирования (общий или особый) или возврат к применяемому ранее порядку лицензирования выбирается соискателем лицензии или лицензиатом самостоятельно.

Планируется ввести обязательное членство в СРО для организаций с 1 января 2009 года при этом сохранить на переходный период государственного лицензирования в общем и особом порядке.

Сохранение лицензирования в строительной отрасли на переходный период от государственного регулирования к негосударственным методам регулирования связано с необходимостью создания соответствующей законодательной и нормативной базы в области саморегулирования в строительной отрасли, правил и стандартов предпринимательской деятельности, проведения эксперимента по переходу на саморегулирование и страхование в строительстве.

Реализация проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные положения законодательных актов Российской Федерации" позволит устранить недостатки действующего законодательства, создать законодательную и нормативную базу по переходу на саморегулирование и исключить правовые коллизии при осуществлении видов деятельности в строительной отрасли.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт ГосДумы России
www.duma.gov.ru
по состоянию на 14.05.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»