РЕЗОЛЮЦИЯ A.610(15)
принята 19 ноября 1987 года

     
Эксплуатационные требования к судовым ПВ радиоустановкам,
обеспечивающим радиотелефонную связь и цифровой
избирательный вызов



АССАМБЛЕЯ,

ССЫЛАЯСЬ на статью 15(j) Конвенции о Международной морской организации, касающуюся функции Ассамблеи в отношении правил и руководств, касающихся безопасности на море,

ПРИЗНАВАЯ необходимость подготовки эксплуатационных требований к ПВ радиоустановкам, обеспечивающим радиотелефонную связь и цифровой избирательный вызов для того, чтобы обеспечить эксплуатационную надежность такого оборудования и избежать, насколько это практически возможно, неблагоприятного взаимного влияния такого оборудования и других судовых средств связи и навигационного оборудования,

РАССМОТРЕВ рекомендацию, выработанную Комитетом по безопасности на море на его 53 сессии,

1. ПРИНИМАЕТ Рекомендацию по эксплуатационным требованиям к ПВ радиоустановкам, обеспечивающим радиотелефонную связь и цифровой избирательный вызов, текст которой изложен в Приложении;

2. РЕКОМЕНДУЕТ Правительствам-членам обеспечить, чтобы судовые ПВ радиоустановки, обеспечивающие радиотелефонную связь и цифровой избирательный вызов, которые составят часть Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ), соответствовали эксплуатационным требованиям не ниже тех, которые указаны в Приложении к настоящей резолюции.

Приложение  

     

РЕКОМЕНДАЦИЯ
по эксплуатационным требованиям к судовым ПВ радиоустановкам,
обеспечивающим радиотелефонную связь и цифровой
избирательный вызов

Часть А - Общие положения

1 Введение

ПВ радиотелефонная установка с цифровым избирательным вызовом должна в дополнение к требованиям Регламента радиосвязи и общим требованиям, изложенным в резолюции А.694(17) Ассамблеи, отвечать следующим эксплуатационным требованиям.

2 Общие положения

2.1 Установка, которая может состоять из одного или более блоков оборудования, должна обеспечивать работу на одночастотных каналах или на одночастотных и двухчастотных каналах.

2.2 Оборудование должно обеспечивать следующие категории вызовов с использованием как радиотелефона, так и цифрового избирательного вызова (ЦИВ):

.1 бедствия, срочности и безопасности;

.2 передачу информации, необходимой для эксплуатации судна; и

.3 частной корреспонденции.

2.3 Оборудование должно обеспечивать следующие категории связи с использованием радиотелефона и, факультативно, узкополосного буквопечатания (УПБЧ):

.1 бедствия, срочности и безопасности;

.2 передачу информации, необходимой для эксплуатации судна; и

.3 частной корреспонденции.

2.4 Оборудование должно включать, по крайней мере, следующее:

.1 передатчик/приемник, включая антенну;

.2 встроенный блок управления или один (или более) отдельный блок управления;

.3 микрофон с кнопочным переключателем "прием-передача", который может быть встроен в телефонную трубку;

.4 встроенный или внешний громкоговоритель;

.5 встроенное или отдельное устройство цифрового избирательного вызова; и

.6 специальное устройство, предназначенное для несения непрерывной вахты ЦИВ на канале бедствия.

2.5 Источник питания

ПВ радиоустановка должна питаться от основного судового источника электроэнергии. Кроме того, должна обеспечиваться возможность работы ПВ установки от другого источника электрической энергии.

2.6 Органы управления

Должна быть предусмотрена возможность обеспечения связи, относящейся к бедствию и безопасности, с места или вблизи того места, откуда обычно осуществляется управление судном.

Часть В - Передатчики

1 Частоты и классы излучения

1.1 Радиоустановка и передатчик ЦИВ должны обеспечивать передачу на ряде частот в полосе частот 1605-4000 кГц, рассматриваемых Администрацией как достаточные для эксплуатации судна, по крайней мере, на частотах 2182 кГц и 2187,5 кГц.

1.2 Радиотелефонные частоты присваиваются, исходя из несущей частоты; частоты ЦИВ присваиваются, исходя из отведенной (центральной) частоты. При передаче сигналов ЦИВ с использованием передатчика, работающего в режиме J2B, (подавленная) несущая частота долна быть установлена таким образом, чтобы сигнал ЦИВ передавался на отведенной частоте ЦИВ. Выбранная частота передатчика должна ясно указываться на панели управления оборудования.

1.3.1 Передатчик должен обеспечивать передачу (в случае необходимости в верхней боковой полосе), используя классы излучения J3E, Н3Е, а таке J2B или F1B.

.2 При переключении на заданную частоту бедствия 2182 кГц должен автоматически* выбираться класс излучения в соответствии с Регламентом радиосвязи.

________________

* Для существующих передатчиков во время переходного периода и периода амортизации настоящие требования могут быть изъяты.


.3 При переключении на заданную частоту бедствия 2187,5 кГц должен автоматически* выбираться класс излучения J2B или F1B.

________________

* Для существующих передатчиков во время переходного периода и периода амортизации настоящие требования могут быть изъяты.

1.4 Должна быть предусмотрена возможность переключения передатчика с одного класса излучения на другой, для которых он разработан, с помощью не более чем одного органа управления.

1.5 Должна быть предусмотрена возможность выбора пользователем частоты передачи, независимо от любой настройки приемника. Это требование не препятствует использованию приемопередатчиков.

1.6 Должна быть предусмотрена возможность быстрого переключения передатчика, работающего на одной частоте, на любую другую частоту, но в любом случае в течение не более 15 с. Оборудование не должно вести передачу во время переключения каналов.

1.7 Должны быть предусмотрены средства, автоматически предотвращающие перемодуляцию.

2 Стабильность и точность частоты


Частота передатчика должна оставаться в пределах 10 Гц от требуемой частоты в течение всего периода работы после прогрева.

3 Выходная мощность**

________________

** При определении района А2 принимаются коэффициент полезного действия антенны 25% и выходная мощность 60 Вт.

3.1 Во время нормальной модуляции, пиковая мощность огибающей в классах излучения J3E или Н3Е или средняя мощность в классах излучения J2B или F1B должны быть по крайней мере 60 Вт на любой частоте, в пределах заданного диапазона.

3.2 Если номинальная выходная мощность превышает 400 Вт, должно быть предусмотрено устройство для понижения выходной мощности до 400 Вт или менее.

4 Допустимый период прогрева


Оборудование должно обеспечивать работу на частотах 2182 кГц и 2187,5 кГц в пределах 1 мин после включения.

5 Непрерывная работа


Непрерывная работа должна обеспечиваться, когда передатчик отрегулирован на свою номинальную мощность.

6 Органы управления и индикации

6.1 Должно быть предусмотрено устройство для индикации тока или мощности, подводимых к антенне. Повреждение системы индикации не должно разрывать цепь антенны.

6.2 Оборудование с ручной настройкой должно быть снабжено достаточным количеством индикаторов, обеспечивающих точную и быструю настройку.

6.3 Работа переключателя "передача-прием" не должна вызывать нежелательных излучений.

6.4 Все органы настройки и управления, необходимые для переключения передатчика на работу на частотах 2182 кГц и 2187,5 кГц, должны быть четко обозначены, для того чтобы эти операции могли быть легко выполнены.

7 Меры предосторожности


Оборудование должно быть спроектировано и изготовлено таким образом, чтобы при подаче передатчиком мощности в антенну он был защищен от повреждения в результате обрыва или короткого замыкания антенны. Если такая защита обеспечивается предохранительным устройством, то такое устройство должно автоматически возвращаться в исходное положение после устранения обрыва или короткого замыкания антенны.

8 Источники питания

8.1 В случае, когда необходима задержка подачи напряжения, например анодного напряжения, на любую часть передатчика после его включения, такая задержка должна обеспечиваться автоматически.

8.2 Если передатчик включает части, которые требуют подогрева для обеспечения нормальной работы, например термостаты для кварцевых генераторов, подача питания к цепям подогрева должна быть осуществлена таким образом, чтобы они могли работать, когда другие источники питания для/или в оборудовании выключены. Если предусмотрен специальный выключатель для цепей подогрева, то его функции должны быть четко обозначены; он обычно должен быть в положении "включено" и защищен от неосторожного выключения. Рабочая температура должна достигаться в пределах 30 мин после подачи питания.

Часть С - Приемники

1 Частоты и классы излучения

1.1 Приемник должен обеспечивать настройку в полосе частот 1605-4000 кГц. Настройка должна быть плавной или ступенчатой, или за счет выбора ряда фиксированных частот, рассматриваемых Администрацией как достаточные для эксплуатации судна, или сочетанием этих способов. Обязательно наличие частот 2182 кГц и 2187,5 кГц.

1.2 Радиотелефонные частоты должны присваиваться, исходя из несущей частоты; частоты ЦИВ должны присваиваться, исходя из отведенной (центральной) частоты. Выбранная частота приемника должна ясно указываться на панели управления оборудования.

1.3 Приемник должен обеспечивать прием сигналов в верхней боковой полосе в классах излучения J3E, Н2Е, J2E и F1B.

1.4 Класс излучения должен выбираться с помощью не более чем одного органа управления.

1.5 Должна быть предусмотрена возможность выбора пользователем частоты приема, независимо от любой настройки передатчика. Это требование не препятствует использованию приемопередатчиков.

1.6 Приемник должен обеспечивать быструю настройку на различные частоты, но в любом случае в течение не более 15 с.

2 Стабильность и точность частоты


Частота приемника должна оставаться в пределах 10 Гц от требуемой частоты в течение всего периода работы после прогрева.

3 Чувствительность


Для классов излучения J3E и F1B чувствительность приемника должна быть равна или выше 6 мкВ э.д.с. при отношении сигнал/шум на входе приемника - 20 дБ. Для цифрового избирательного вызова вероятность ошибок на выходе 10 или меньше должна быть получена при отношении сигнал/шум - 12 дБ.

4 Выходная мощность приемника

4.1 Для приема речи приемник должен быть пригодным для использования с громкоговорителем и телефонной трубкой, и должен обеспечивать выходную мощность по крайней мере 2 Вт на громкоговоритель и 1 мВт на телефонную трубку.

4.2 Для сигналов ЦИВ должен иметься вывод, если не предусмотрено соответствующее встроенное устройство.

5 Допустимый период прогрева


Оборудование должно обеспечивать работу на частотах 2182 кГц и 2187,5 кГц в пределах 1 мин после включения.

6 Помехозащищенность


Помехозащищенность приемника должна быть такой, чтобы нежелательные сигналы не оказывали вредного воздействия на полезный сигнал.

7 Органы управления

7.1 Все органы настройки и управления, необходимые для обеспечения работы приемника на частоте 2187,5 кГц, должны быть четко обозначены для того, чтобы эти операции могли быть легко выполнены. Также должны быть четко обозначены органы для обеспечения работы приемника на частоте 2182 кГц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»