РЕЗОЛЮЦИЯ A.525(13)
принята 17 ноября 1983 года

     

Эксплуатационные требования к оборудованию узкополосной
буквопечатающей телеграфии для приема навигационных и
метеорологических предупреждений и срочной информации
для судов



АССАМБЛЕЯ,

ССЫЛАЯСЬ на статью 16(j) Конвенции о Международной морской организации, касающуюся функций Ассамблеи в отношении правил, касающихся безопасности на море,

ОТМЕЧАЯ резолюцию А.420(Х1) о развитии морской системы передачи сигналов бедствия и безопасности, в которой Администрациям рекомендуется вводить узкополосную буквопечатающую телеграфию для распространения навигационных и метеорологических предупреждений,

ОТМЕЧАЯ ДАЛЕЕ, что государства Балтийского и Северного морей в рамках НАВАРЕА I после успешных испытаний учредили опытную службу радиовещания с прямым узкополосным буквопечатанием (именуемую НАВТЕКС) для районов Балтийского и Северного морей,

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что передачи узкополосного буквопечатания являются элементом будущей глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности,

ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ ДАЛЕЕ тот факт, что подобные службы, как ожидается, могут быть организованы в других районах мира и что судовое оборудование должно быть стандартизировано для обеспечения эффективной работы таких служб,

РАССМОТРЕВ рекомендацию Комитета по безопасности на море, одобренную на его 48 сессии,

1. ПРИНИМАЕТ Эксплуатационные требования к оборудованию узкополосной буквопечатающей телеграфии для приема навигационных и метеорологических предупреждений и срочной информации для судов, представленные в Приложении к настоящей резолюции;

2. РЕКОМЕНДУЕТ Администрациям обеспечить, чтобы оборудование для приема передач узкополосного буквопечатания навигационных и метеорологических предупреждений и срочной информации для судов отвечало эксплуатационным требованиям, которые не ниже тех, что приводятся в Приложении к настоящей резолюции.

Приложение  

     

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
к оборудованию узкополосной буквопечатающей телеграфии для
приема навигационных и метеорологических предупреждений и
срочной информации для судов



1 Оборудование должно соответствовать положениям Рекомендации 540 МККР относительно судового оборудования и положениям, приведенным в нижеследующих пунктах.

2 Оборудование должно включать радиоприемник, процессор обработки сигналов и печатающее устройство.

3 Данные районов действия и категории сообщений, которые были исключены оператором, должны находиться под рукой.

4 Приемник должен работать на частоте, предписанной Регламентом радиосвязи.

5 Оборудование должно быть оснащено средствами проверки нормальной работы радиоприемника, процессора обработки сигналов и печатающего устройства.

6 Оборудование должно иметь способность хранить в памяти по меньшей мере 30 определителей сообщения. Через 60-72 часов определитель сообщения должен автоматически исключаться из памяти. Если количество полученных определителей сообщений превышает возможности памяти оборудования, самые старые определители сообщений должны исключаться.

7 Сохраняться в памяти оборудования должны только те определители сообщений, которые были приняты удовлетворительно; удовлетворительно принятыми считаются те сообщения, в которых коэффициент ошибок на знак ниже 4%.

8 Прием информации по поиску и спасанию должен сопровождаться подачей сигнала тревоги в месте, с которого судно обычно управляется. Этот сигнал тревоги должен сбрасываться только вручную.

9 Информация для определителей места (В)* и сообщения (В)* в программируемой памяти устройств не должна стираться при перерывах в подаче питания длительностью менее 6 часов.

________________

* См. Рекомендацию 540 МККР.


10 Чувствительность приемника должна быть такой, чтобы для источника с напряженностью электромагнитного поля в 2V, последовательно подсоединенного с нереактивным сопротивлением 50 Ом, коэффициент ошибки на знак был бы ниже 4%.

11 Печатающее устройство должно печатать не менее 32 знаков в строке.

12 Если автоматическая подача приводит к разделению слова, это должно быть отражено в тексте. Печатающее устройство должно автоматически подавать бумагу после окончания печатания сообщения.

13 Оборудование должно печатать звездочку, если знак получен видоизмененным.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Резолюции ИМО по Глобальной морской системе связи

при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ)

(русский и английский тексты), 2 издание, испр. - СПб.:

"ЗАО ЦНИИМФ", 1998 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»