Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 20 апреля 2007 года N 03-03-04/2


Об учете в доходах списанной задолженности по пеням и штрафам перед внебюджетными фондами

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо* по вопросу о необходимости внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.

Подпунктом 21 п.1 ст.251 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2007 года, было установлено, что в составе доходов не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации.

_________________

* Письмо на сайте "АКДИ экономика и жизнь" не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 144-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части создания благоприятных условий налогообложения для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, а также внесения других изменений, направленных на повышение эффективности налоговой системы" в пп.21 п.1 ст.251 Кодекса внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2007 года, действие которых распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Так, согласно указанным изменениям в составе доходов не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством Российской Федерации или по решению Правительства Российской Федерации.

Таким образом, суммы списанной и реструктурированной задолженности по пеням и штрафам с 1 января 2005 года не учитываются в составе доходов налогоплательщика только перед бюджетами разных уровней.

Согласно п.1 ст.11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том назначении, в каком они используются в этих отраслях, если иное не предусмотрено Кодексом.

Пунктом 2 ст.11 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2007 года, было установлено, что под бюджетами (бюджетом) в Кодексе понимаются федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты), бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты).

С 1 января 2007 года понятие "бюджет" из ст.11 Кодекса исключено.

Согласно ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) в целях БК РФ под бюджетом понимается форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Под государственным внебюджетным фондом понимается форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Учитывая изложенное, положения пп.21 п.1 ст.251 Кодекса на суммы списанной кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами государственных внебюджетных фондов не распространяются.

В соответствии с п.18 ст.250 Кодекса в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп.21 п.1 ст.251 Кодекса.

В связи с этим суммы списанной кредиторской задолженности налогоплательщика перед бюджетами государственных внебюджетных фондов в соответствии с п.18 ст.250 Кодекса подлежат отражению в составе внереализационных доходов и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.



Директор
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.Трунин


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Учет, налоги, право с приложением
"Официальные документы",
N 18, 15.05.2007



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»