ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 2007 года N 60-Т


Об особенностях обслуживания кредитными организациями клиентов с использованием
технологии дистанционного доступа к банковскому счету клиента
(включая интернет-банкинг)


При заключении кредитными организациями договоров, предусматривающих обслуживание клиентов с использованием технологии дистанционного доступа к банковскому счету (включая интернет-банкинг) и создающих для уполномоченного лица (лиц) клиента возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, используя аналог собственноручной подписи, коды, пароли и иные средства (далее - аналог собственноручной подписи), рекомендуется исходить из следующего.

Кредитным организациям рекомендуется включать в договоры право кредитной организации отказывать клиенту в приеме от него распоряжения на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанному аналогом собственноручной подписи.

Кредитным организациям рекомендуется после предварительного предупреждения отказывать клиентам в приеме от них распоряжений на проведение операции по банковскому счету (вкладу), подписанных аналогом собственноручной подписи, в случае выявления сомнительных операций клиентов. При этом кредитным организациям рекомендуется принимать от таких клиентов только надлежащим образом оформленные расчетные документы на бумажном носителе.

Доведите содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций.

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.Игнатьев



СОГЛАСОВАНО

Руководитель

федеральной службы

по финансовому мониторингу

В.А.Зубков

27 апреля 2007 года


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник Банка России,
N 25, 08.05.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»