Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

  Вопрос:


ФГУП, имеющее в своем составе 82 филиала, расположенных во всех территориальных образованиях Российской Федерации, на протяжении 2005-2006 годов централизованно приобретало объекты основных средств (в т.ч. автотранспорт, компьютерную технику), не требующие монтажа. При этом приобретение объектов осуществляется как по договорам поставки, так и по договорам лизинга, при этом использование объектов ОС осуществляется во всех филиалах предприятия.

Первоначально данные объекты принимаются от поставщиков (лизингодателей) аппаратом управления предприятия на свой баланс, затем передаются по актам на внутреннее перемещение на баланс своих филиалов, где и фактически вводятся в эксплуатацию. В частности, это касается автотранспорта (почтовых автомобилей) и контрольно-кассовой техники, эксплуатация которых в производственных целях предприятия невозможна до момента их регистрации, соответственно, в органах ГИБДД и налоговых органах по месту нахождения филиалов предприятия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs