Недействующий

     

 Проект N 285238-4

     в третьем чтении


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Об упразднении некоторых районных судов
Псковской области

Статья 1


В соответствии со статьей 17 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации":

1) упразднить Красногородский районный суд Псковской области, передав относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Пыталовского районного суда Псковской области;

2) упразднить Пустошкинский районный суд Псковской области, передав относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Опочецкого районного суда Псковской области;

3) упразднить Усвятский районный суд Псковской области, передав относящиеся к его ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Невельского районного суда Псковской области;

4) установить, что юрисдикция Пыталовского, Опочецкого и Невельского районных судов Псковской области распространяется на

территории следующих административно-территориальных образований Псковской области в границах, существующих на день вступления в силу настоящего Федерального закона:

Пыталовского районного суда - на территории Красногородского и Пыталовского районов;

Опочецкого районного суда - на территории Опочецкого и Пустошкинского районов;

Невельского районного суда - на территории Невельского и Усвятского районов;

5) Судебному департаменту при Верховном Суде Российской Федерации осуществить организационные мероприятия, связанные с упразднением Красногородского, Пустошкинского и Усвятского районных судов Псковской области;

6) финансирование расходов, связанных с исполнением настоящего Федерального закона, осуществляется за счет федерального бюджета в пределах средств, выделенных на содержание судов общей юрисдикции.

Статья 2

     

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, за исключением пунктов 1 - 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.

2. Пункты 1 - 4 статьи 1 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении одного года после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "Об упразднении некоторых
районных судов Псковской области"



Проект федерального закона "Об упразднении некоторых районных судов Псковской области" разработан в соответствии со статьей п Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьей 21 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР".

Принятие предлагаемого Федерального закона позволит привести судебную систему Псковской области в соответствие с действующим федеральным законодательством.

С 1 января 2004 года введен в действие пункт 3 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса РФ, согласно которому суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного до назначения судебного заседания в соответствии со статьей 231 УПК РФ, в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции. В настоящее время на территории Псковской области действуют районные суды, штатная численность судей в которых составляет: Красногородский - 2; Пустошкинский - 2; Усвятский - 2; что делает невозможным реализацию вышеназванного требования УПК РФ о рассмотрении дел коллегией из трех судей.

Анализ нагрузки судей указанных районных судов и перспективы роста населения районов свидетельствуют о том, что вводить дополнительные единицы судей в них нецелесообразно. Кроме того, имеются определенные сложности в подборе кадров судей для работы в данных районах. Увеличение штатной численности судей потребует изыскания дополнительных площадей для судов, повлечет дополнительные расходы на материально-техническое обеспечение судей и работников аппарата судов.

Применительно к части 2 ст. 21 Закона РСФСР от 08.07.1981 г. N 976 "О судоустройстве РСФСР" в редакции ФЗ от 02.07.2003 г. N 88-ФЗ, которая позволяет создавать районные суды в судебном районе, территория которого охватывает имеющие общие (смежные) границы территории нескольких районов или иных соответствующих им административно-территориальных единиц субъекта РФ, выход из сложившейся ситуации возможен путем упразднения Красногородского, Пустошкинского, Усвятского районных судов Псковской области, с передачей относящихся к их ведению вопросов осуществления правосудия в юрисдикцию близлежащих районных судов Псковской области (Невельского районного суда, Опочецкого районного суда, Пыталовского районного суда).

Штатная численность судей и сотрудников аппаратов упраздненных судов будет передана в соответствующие районные суды.

Практически, схема размещения судов не изменится, и в п. Красногородск и в г. Пустошка, и в п. Усвяты упраздненных судах останутся судьи и сотрудники аппаратов с тем же составом. Кроме того, в районах упраздненных судов Псковской области осуществляют правосудие мировые судьи: Красногородский район (с\у N6) -1 мировой судья, Пустошкинский район (с\у N14) -1 мировой судья, и Усвятский район (с\у N25) -1 мировой судья. Так как в границах административных районов (Красногородского, Пустошкинского и Усвятского) осуществляется правосудие только по одному мировому судье, пересмотр границ судебных участков не потребуется.

Упразднение вышеуказанных районных судов, с одновременной передачей вопросов, отнесенных к их ведению в юрисдикцию других судов, не повлечет за собою ограничение деятельности по осуществлению правосудия и не подорвет стабильности судебной системы в целом. Действующие в настоящий момент Невельский районный суд, Опочецкий районный суд и Пыталовский районный суд, не создаются вновь, а только расширяется их юрисдикция, в связи с этим не потребуется отсрочка вступления в действие данного законопроекта. Предлагаемые в проекте федерального закона границы территориальной юрисдикции районных судов позволят более равномерно распределить нагрузку по рассмотрению дел на федеральных судей.

Принятие данного федерального закона не потребует внесения изменений и дополнений в действующее федеральное законодательство.

     

     

Председатель
Псковского областного
Собрания депутатов Б.Г. Полозов

На N 1-1050 от 30 ноября 2005 г.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "Об упразднении некоторых
районных судов Псковской области"
, вносимый в Государственную
Думу Псковским областным Собранием депутатов



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен указанный проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования. Проектом предлагается упразднить Красногородский, Пустошкинский, Усвятский районные суды Псковской области и передать относящиеся к их ведению вопросы осуществления правосудия в юрисдикцию Пыталовского, Опочецкого, Невельского районнных судов Псковской области.

Из пояснительной записки следует, что указанные изменения вызваны необходимостью реализации пункта 3 части второй статьи 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, на основании которого суд первой инстанции рассматривает уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях при наличии ходатайства обвиняемого, в составе коллегии из трех судей федерального суда общей юрисдикции.

Принятие проекта позволит также обеспечить конституционное право граждан на рассмотрение дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Согласно финансово-экономическому обоснованию, принятие законопроекта повлечет финансовые затраты в размере 100 тыс. рублей.

Указанные расходы предусматривается осуществить за счет федерального бюджета в пределах средств, выделенных на содержание судов общей юрисдикции. В связи с изложенным Правительство Российской Федерации поддерживает принятие данного законопроекта.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»